Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лучик

Судебное разбирательство с Подрядчиком - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Имеется акт независимой строительной экспертизы с отражением всех браков, требующих демонтажа, оценкой объема выполненных работ.

Вот ЭТО - самое главное, без чего вам нечего было и думать о подаче иска в суд. Не забудьте еще вчинить возмещение расходов на эту экспертизу.

На самом деле неизвестно, как посмотрит суд на эту экспертиру. Поскольку экспертза должна проводиться при определнных услових - в присутствии прораба, с заблаговременным уведомлением его о времени и месте проведения экспертизы, с возможностью предоставления ему результатов для ознакомления и предоставлением возможности представления возражений. Скорее всего, придется проводить еще одну экспертизу. Но как я и говорила раньше, это зависит от конкретного судьи по делу. Случаи они разные бывают. Бывают, и такие документы проходят в суде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигресс, спасибо!

Да, я, конечно, могу заблуждаться по поводу законности сделки. Поэтому спасибо, что направили мои мысли в нужное русло.

Проконсультируюсь по этому вопросу с юристом.

Приглашение на экспертизу было послано Подрядчику телеграммой с уведомлением.

Он появился с подкреплением - привел друга-прораба. Это у него есть, прикрываться кем-то. Все время "ремонта" он не уставал повторять, что ответственный за ремонт в моей квартире 26-летний гастербайтер, которому он очень доверяет. Конечно, это смешно. Мне абсолютно не интересно, кто ответственный у него. У меня ответсвенный подрядчик, с которым заключен договор, который получал деньги и не сумел организовать работу.

У меня действительно, нет претензий к самим рабочим. Да, они косячили. Но, при наличии нормального прораба, который бы их контролировал, строил их работу и платил адекватно тому, что получал у меня , этого бы не было. А когда они сами себе предоставлены и получают не по той категории, по которой я плачу, то и мое ежедневное посещение объекта оказалось бесполезным. В любом деле очень важно, кто руководитель. Работа руководителя - поставить задачу, сказать пути ее реализации и проконтролировать. А дальше руководитель может спать спокойно, в то время пока рабочие вкалывают. Но отвечать за рабочих и решать их косяки должен руководитель, а не прикрываться, что это не он. Если кто-то из рабочих не понимает что от него надо, с такими надо расставаться, Тогда можно сформировать коллектив, в котором тебе будет комфортно.

Это я увлеклась, наболело...

Так вот, другу- прорабу был поставлен мною вопрос - а Вы здесь в качестве кого? Не получив, вразумительного ответа, я взяла у него телефон и закрыла перед ним дверь. На следующий день, я ему позвонила и извинилась, обыяснив, что мои действия он не должен принимать на свой счет, это вызвано поведением моего подрядчика. Не могу я вести себя по-свински с людьми, ведь он лично мне ничего плохого не сделал.

Экспериза делала свое дело - мерила, фотографировала, на подрядчика внимание не обращала. Ему стало скучно, и он ушел минут через 10.

Завтра иду к юристу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня действительно, нет претензий к самим рабочим. Да, они косячили. Но, при наличии нормального прораба, который бы их контролировал, строил их работу и платил адекватно тому, что получал у меня , этого бы не было. А когда они сами себе предоставлены и получают не по той категории, по которой я плачу, то и мое ежедневное посещение объекта оказалось бесполезным. В любом деле очень важно, кто руководитель. Работа руководителя - поставить задачу, сказать пути ее реализации и проконтролировать. А дальше руководитель может спать спокойно, в то время пока рабочие вкалывают. Но отвечать за рабочих и решать их косяки должен руководитель, а не прикрываться, что это не он. Если кто-то из рабочих не понимает что от него надо, с такими надо расставаться, Тогда можно сформировать коллектив, в котором тебе будет комфортно.

Вот поэтому, государство определило перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию. Чтобы обычные граждане не обременяли себя заботой о том, умеет или не умеет человек работать. Заключив договор с человеком, который требования законодательства не соответствует изначально, вы обрекли себя (с сточки зрения правовой системы) на совершенно прогнозируемый финал.

Причины, по которым вы так поступили, в общем-то в суде никого интересовать не будут.

В любом случае, вода камень точит, так что вы не отступайте! Пойдете к юрсту - желаю удачи! Потом нам, расскажите :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но деньги подрядчика обяжут вернуть.

компенсация за материалы под сомнением.

Об чем и речь! Максимум - это возврат денег, и то при наличии документов в на передачу денег.

Только "обязать" и "вернуть" это две большие разницы. Но надо пытаться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жду с нетерпением продолжения)

у меня за стройку тоже наболело: одна "умная" фирма пыталась договориться со мной на постройку всего дома "с нуля". при этом они имели право (но может и этого не умели) крыши делать. к счастью, удалось с обнаружить эту нестыковку желаний и хотений к вечеру первого дня нахождения бригады на объекте (в период закладки фундамента),- так что ущерб не успели сотворить.

но ваш опыт несомненно будет полезен для моей "обывательской копилочки" - люблю, понимаешь, на досуге по судам походить)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- люблю, понимаешь, на досуге по судам походить)

Настя, ты прелесть))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итог общения с юристом:

- договор действителен вне зависимости от того, зарегистрирован Подрядчик как индивидуальный предприниматель или нет,

- данное дело может рассматриваться в гражданских судах по процедурам установленным Гражданско- процессуальным Кодексом

- вне зависимости от регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, отношения Подрядчика с государством строятся по нормам, предусмотренным для индивидульного предпринимателя

- если подрядчик зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, то Заказчик может отстаивать свои интересы в соответствии с ГК и Законом о Защите прав потребителей. Этот Закон дает потребителю очень много прав, в том числе право на получение штрафа за каждый день просрочки в сумме 3% от цены невыполненной услуги, но не более цены договора (невыполненной услуги). Если в договоре установлены нормы ухудшающие положение потребителя по сравнению с Законом, то применяются нормы Закона. Т.о. если у Заказчика в договоре штраф за просрочку исполнения услуги установлен 0,1 % от цены услуги, то Заказчик имеет право требовать штраф 3% за каждый день в пределах суммы договора.

- если подрядчик не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, то заказчик может отстаивать свои интересы в рамках ГК. Но если заказчик докажет, что в рамках его договора подрядчик осуществлял не разовую услугу частого лица частному лицу, а для подрядчика это обычная предпринимательская деятельность, то заказчик может помимо норм ГК ссылаться и на Закон о Защите Прав Потребителя. Такими доказательством могут быть факты привлечения подрядчиком для работ третьих лиц, известные Заказчику аналогичные услуги оказываемые Подрядчиком другим лицам ( имею и те, и другие доказательства). В принципе, и по ГК у Подрядчика существует обязанность вернуть аванс, возместить убытки и заплатить штраф, предусмотренный договором. Но при расмотрении дела в рамках Закона о Защите Прав потребителя можно и штраф требовать в сооветствии с Законом, и четко установлены сроки удовлетворения претензий заказчика, и штрафы за нарушения сроков удовлетворения претензий заказчика.

Одна из форм возмещения нанесенного ущерба - Заказчик может отказаться от исполнения договора, провести ремонт с привлечением другого подрядчика за разумную цену за счет подрядчика, нарушевшего свои обязательства.

Консультация получена у юриста Общества защиты прав потребителей при личной встрече.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×