Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Наталица

Розекти для варочной панели и духового шкафа

Рекомендуемые сообщения

Наши рабочие сказали, что под варочную панель и духовой шкаф розетки делать не надо . Просто оставить выводы эл. кабеля . Якобы потому, что у этих предметов нет вилок и подсоединение происходит напрямую.

Разве это правильно? Ведь любой электроприбор должен отключаться от розетки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обязательно от розетки - можно предусмотреть опцию отключения на щитке. У меня именно так - варочная и духовка будут подключены от кабеля напрямую. Сейчас плита от кабеля подключена, все в порядке. Все равно, даже если делать розетки, они размещены за мебелью и до них быстро не добраться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обязательно от розетки - можно предусмотреть опцию отключения на щитке. У меня именно так - варочная и духовка будут подключены от кабеля напрямую. Сейчас плита от кабеля подключена, все в порядке. Все равно, даже если делать розетки, они размещены за мебелью и до них быстро не добраться...

У меня под варочную просто вывод, будет напрямую подключатся (в щитке выкл.), а под духовку (она а отдельном шкафу) розетка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит надо убедиться, что есть отдельные автоматы на щитке.

Все равно не привычно это. Кажется удобнее, кода ты можешь выдернуть шнур из розетки, даже если она под мебелью и до нее добираться надо. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит надо убедиться, что есть отдельные автоматы на щитке.

Все равно не привычно это. Кажется удобнее, кода ты можешь выдернуть шнур из розетки, даже если она под мебелью и до нее добираться надо. :rolleyes:

В щитке удобнее выключить, розетки ведь под мебелью, а к щитку свободный доступ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши рабочие сказали, что под варочную панель и духовой шкаф розетки делать не надо . Просто оставить выводы эл. кабеля . Якобы потому, что у этих предметов нет вилок и подсоединение происходит напрямую.

Разве это правильно? Ведь любой электроприбор должен отключаться от розетки

а у меня духовка электрическая в розетку включается... она изначально с евровилкой продавалась (варка - газовая ;) ) Автоматы тоже стоят:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максимальная мощность электрического духового шкафа в среднем есть 3-3,5 кВт, это 13-15 ампер. Эту мощность можно безбоязненно передавать через обычную розетку. На устанавливаемой розетке должно быть написано 16 Ампер. Хотя сейчас даже на совсем г...не пишут эти самые 16А (((. Розетка должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО с заземлением (евро).

Максимальная мощность электрической панели 6-7,5 кВт (25-33 Ампера). Для этих целей подходит только специальная розетка с мощными контактами. Иметь такую на стене совсем неприглядно). К тому же, из обширного асортимента предлагаемых панелей, я только на одной (по-моему отечественной) встречал шнур с установленной вилкой. У остальных торчит гибкий 3х жильный кабель.

Выбор за вами - ставить вилку или нет.

Я могу только порекомендовать: В случае подсоединения к кабелю выходящему из стены, не используйте никакие клемники и прочую "удобную" или разборную ерунду. У ЛЮБОГО болтового клемника есть один существенный недостаток - болтовое крепление со временем расслабляется - хуже контакт - нагрев места плохого контакта - усиленное окисление в результате микро искр - .....

Для дома для семьи такой вариант что-то не хочется иметь.

Себе сделал на скрутках. Тщательно зачистил жилы кабеля из стены (около 7 см) и на всю эту длину намотал гибкие концы кабеля с панели. Тщательно заизолировал. Специалисты ещё рекомендуют пропайку или прессобжимку. И конечно же у меня в щитке стоит автомат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Себе сделал на скрутках.

Это вы погорячились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×