Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Оля-ля

Льгота по подоходному налогу

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, поделитесь опытом! Кто-нибудь реализовал своё право на налоговый вычет, полагающийся после покупки жилья и проведения ремонта? Что для этого нужно делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идти в налоговую и подавать декларацию о доходах и естественно со всеми документами о жилье и доходах.

Ну и далее длительная процедура. Кое-что можно почитать на nalog.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особо обратите внимание: 1) право на вычет вы имеете при наличии официально подтвержденного дохода за тот год (справка 2-НДФЛ, выдают в бухгалтерии на работе), когда вы стали собственником жилья (т.е. вычет при оформлении квартиры в 2004г. вы сможете получить только в 2005г.); 2) документы, подтверждающие оплату жилья оформлены на вас (а не папу, маму, любовника и т.д.); 3) ну и, естесственно, документ о праве собственности на жилье.

Максимальная сумма возвращаемого налога - 130000 руб. (м.б. к 2005г. и увеличится). Реально возмещается в размере уплаченного вами (вернее удержанного у вас) НДФЛ. Если за 2004г. з/плата не велика и невелик рамер НДФЛ, вычет переносится на последующие годы, пока не исчерпаете всю льготу.

Декоарация о доходах подается по итогам года до 30 апреля. Возврат налога производится в течение месяца в безналичной форме (т.е. необходимо иметь счет в банке).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что мне по-любому надо предоставлять декларацию, даже если у меня одна единственная зарплата? Что же там написать? Подскажите, плиз, кто предоставлял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Получается, что мне по-любому надо предоставлять декларацию, даже если у меня одна единственная зарплата? Что же там написать? Подскажите, плиз, кто предоставлял.


Точно не уверен, но думаю, что
В налоговой должны быть специальные бланки для этого+ все представить нужно документы (оригиналы), подтверждающие расходы.
Обычно такие декларации подаются с начала года за предыдущий год.
Во всяком случае не заполняя такие документы ранее заполнить бывает в первый раз их довольно сложно.
Или надо поискать образцы заполнения или обратитьбся за консультациями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все очень просто

1. Когда Вы получаете свидетельство о рег.права собственности, сразу(а не по итогам года) берите декларацию (она одной общей формы) и заполняете

1. Лист 1 -общие данные о Вас

2. Лист 2 - итог

3.Лист А (доходы от источников в РФ по ставке 13% - там указываете свою з/п

4.Лист Ж, где собственно идет расчет вычета.

Это при самом простом варианте, если у Вас не было никаких других доходов и вычетов.

К декларации прикладываете 2-НДФЛ за прошлый год и док-ты, подтверждающие произведенные Вами расходы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз занимаюсь этим

1 поход в налоговыую по месту жительства берете бланки налоговой декларации 6 листов (увидев их не пугайтесь ,заполняются они после получения справки с работы форма 2-ндфл)

2 ,если собственников несколько и у каждого своя доля,точет оформляется на каждого собственника отдельно

Если совместная собственность,то один из собственников может отказаться от своего вычета в пользу другого. Е сли собственник ребенок ...не получите ничего,потомучто он не работает и не платитподох.налог

При походе в налоговую иметь

1)копии ВСЕХ окументов ,платежек и т.д.

2)Заполненную декларацию и сберкнижку

Надеюсь,что хоть чем то Вам помогла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это номер, значит я получу вычет только со своей части квартиры вычет? А с ребенкиной фигушки? Наше налоговое законодательство тотально рулит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я купила квартиру в 2004 году, то и вычет я получу только по доходам за 2004г. или прошлые 2003, 2002 год тоже могу включить в декларацию 2004г. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×