Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Оля-ля

Льгота по подоходному налогу - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Если я купила квартиру в 2004 году, то и вычет я получу только по доходам за 2004г. или прошлые 2003, 2002 год тоже могу включить в декларацию 2004г. :(

только 2004 год. если доход в 2004 году меньше 1 млн, то еще и за 2005 вычет получить можно и так далее, пока суммарный доход не превысит 1 млн.
с 2005 года вычет можно получать на работе. идете в налоговую, относите документы, они рассчитывают сколько вычета вам могут предоставить, дают соответствующую справку, относите в бухгалтерию на работе и зарплата увеличивается на 15% :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, а если квартира куплена по договору долевого участия в строительстве??? Дом по 1 этапу сдан, а по 2 этапу - нет. Соответственно, кроме акта-приема передачи квартиры от застройщика мне, квитков об оплате квартиры - у меня нет других документов. Т.е. нет свидетельства о праве собственности. Как тогда быть? Есть смысл подавать декларацию??? Ведь расходы по покупке квартиры были в 2004 году...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не спрашивают в налоговой, где ты взял денег на жилье, если официальная зарплата, например, $100 в месяц.Т.е. может получиться такое, что вместо налогового вычета получишь какой-нибудь иск о сокрытии доходов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Скажите пожалуйста, а если квартира куплена по договору долевого участия в строительстве??? Дом по 1 этапу сдан, а по 2 этапу - нет. Соответственно, кроме акта-приема передачи квартиры от застройщика мне, квитков об оплате квартиры - у меня нет других документов. Т.е. нет свидетельства о праве собственности. Как тогда быть? Есть смысл подавать декларацию??? Ведь расходы по покупке квартиры были в 2004 году...

Вычет начнете получать, начиная с того надогового периода, когда подписан акт. Если акт в 2004, то получите зав 2004, если в 2005, то через бухгалтерию на работе.

Цитата
А не спрашивают в налоговой, где ты взял денег на жилье, если официальная зарплата, например, $100 в месяц.Т.е. может получиться такое, что вместо налогового вычета получишь какой-нибудь иск о сокрытии доходов?

боле чем возможет такой поворот событий, но ИМХО маловероятен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу отправить им всё это хозяйство письмом.Скажите кто-нибудь пробовла заверять наториально все эти документы и нужно ли это делать вообще или достатончо обычных копий.

Сообщение было изменено автором Втн Фев 01, 2005 20:55.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу некоторым немного погасить эйфорию! Дело в том, что налоговый вычет на покупку жилья (по закон, опять же) можно получить только ОДИН РАЗ В ЖИЗНИ, а не каждый год если вы как кочевник с хаты на хату. Поэтому имеющим планы на улучшение своих жиличных проблем в будущем, советую очень основательно подумать, прежде чем бежать в налоговую!

______________

Удачи на даче!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем суть рисков? Единственное чем вы рискуете так это тем что в дальнейшем налоговый вычет может быть увеличен законодательно.

Не думаю что у кого-то квартира стоит менее 1 000 000 руб, как следствие вы все 130 000 получите, вопрос только в том как долго вы будете это делать год, два , три, но закон вас в этом не ограничивает. Да налоговый вычет раз в жизни, но в целом чем раньше вы им воспользуетесь тем по моему лучше. Кроме того в дальнейшем можно оформить налоговый вычет скажем на жену как вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Хочу отправить им всё это хозяйство письмом.Скажите кто-нибудь пробовла заверять наториально все эти документы и нужно ли это делать вообще или достатончо обычных копий.

знакомые отправляли простые копии. потом их все равно просили зайти показать оригиналы и что-то еще. Но это былу уже после окончания периода подачи деклараций и заняло совсем мало времени.

Цитата
А в чем суть рисков? Единственное чем вы рискуете так это тем что в дальнейшем налоговый вычет может быть увеличен законодательно.
Не думаю что у кого-то квартира стоит менее 1 000 000 руб, как следствие вы все 130 000 получите, вопрос только в том как долго вы будете это делать год, два , три, но закон вас в этом не ограничивает. Да налоговый вычет раз в жизни, но в целом чем раньше вы им воспользуетесь тем по моему лучше. Кроме того в дальнейшем можно оформить налоговый вычет скажем на жену как вариант.

Абсолютно верно. надо только чтобы у жены еще доход был :)
а в существенное повышение размера вычета я не верю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вклинюсь...

Купили дом в 2002г. на двоих

Не поздно ли подаь заявление на вычеты?

У одного официальноя з/п 1000 р., у другого все путем :-), может ли 1й отказаться в пользу второго, и как тогда он их будет получать, со своей доли понятно не будут удерживать 13% а как будет получать чужую???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не поздно. Причем если у вас свидетельство о собственности за 2002 год, то можно и за 2002 год еще вернуть налог и за 2003 и за 2004, короче можно за 3 полдених года возвращать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×