Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Оля-ля

Льгота по подоходному налогу - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Дмитрий111, Вы так говорите, наверное, потому что: опираетесь на какой-нибудь законодательный акт или же сами получили вычет на основании акта приема передачи (т.е. собственности на недвижимость у Вас на тот момент не было)?


на налоговый кодекс я опираюсь. и в нем про сделки 2005 года ничего нет. есть список документов, которые нудно предоставить для вычета. все остальное самодеятельность налоговой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Митяй!

Про распространения закона на предоставление работодателем налогового вычета по сделкам до 2005-го я уловил. Это ободряет.

А вот как на счёт разрешения от налоговой на предоставление льготы по Акту приёма передачи (а не Свидетельству собственности) по сделкам до 2005-го?

Вопрос болезненный, потому как нужны деньги и если льготу дают - есть смысл поторопиться с Актом (их только начали давать), а если нет - нафиг он сейчас нужен, т.к. дому не присвоили ещё юр. адрес и в собственность его можно только начать оформлять через пол года! Да ещё сам процесс займёт пол года..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий111, меня вот в вашихъ постах смущает общность фраз, а Митяй массивностью цитат. Зачем здесь что то цитировать давайте номер документа - этого достаточно. а главное нельзя ли поточнее формулировать ответ. Мне очнеь хочется понять скажем почему получив свидетельство о праве собственности в 2004 году а оплатив квартиру в 2003 я имею право на выет в 2003. Где конекретно господа на ваш взгляд об это идёт речь. В каких конкретно словах это сказано в НК?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Дмитрий111, меня вот в вашихъ постах смущает общность фраз, а Митяй массивностью цитат. Зачем здесь что то цитировать давайте номер документа - этого достаточно. а главное нельзя ли поточнее формулировать ответ. Мне очнеь хочется понять скажем почему получив свидетельство о праве собственности в 2004 году а оплатив квартиру в 2003 я имею право на выет в 2003. Где конекретно господа на ваш взгляд об это идёт речь. В каких конкретно словах это сказано в НК?


ИМХО права на вычет за 2003 год нет.
попробую обосновать - для получения вычета за год, надо подать декларацию с указанием в ней этого вычета. а подать декларацию за 2003 год можно было в 2004 году. все, пожезд ушел
а вот если инвестировали в первичку в 2004, а свидетельство получили в начале 2005, то ИМХО можно получить вычет
декларацию подаем, все документы необходимые предоставляем. все чисто. для вторички это не пройдет (там дата договора = дате платежа = дате регистрации с формальной точки зорения, хотя договор подписывается и бабки закладываются за месяц до регистрации)

AlexKlim - еще раз в законе нет указания, что по актам приема передачи нельзя оформлять вычет по квартирам, инвестированным в 2004 году и ранее. Сам с нетерпением жду когда можно будет этот акт получить, чтобы бежать в налоговую

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле вычет может быть предоставлен в течение трех лет причем за все эти три года, и как тут уже говорилось нужно за каждый год заполнить декларацию в форме того года

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

AlexKlim - еще раз в законе нет указания, что по актам приема передачи нельзя оформлять вычет по квартирам, инвестированным в 2004 году и ранее. Сам с нетерпением жду когда можно будет этот акт получить, чтобы бежать в налоговую


Дмитрий111, а Вы позвонИте пожаста в свою налоговую. Узнайте, дадут или нет?
И будет убедительнее нЕкуда!
Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Зачем здесь что то цитировать давайте номер документа - этого достаточно.


Процитировал полностью из-за того, что в нормативке этого письма не было, подшивка газет за 01.05 была далековата и не у всех она есть, а в Инете искал около часа ;-)

Позвонил в ГНИ, правда СПБ:
по поводу документов на имущественный вычет на основании акта ответили так: "да, мы знаем, что в статье 220 НК звучит "или". Но мы принемаем документы на вычет только после ГБР. А по поводу "или" ждем разъяснений."

AlexKlim
Сам заключал ДДУ до 2005. Так что вопрос интересен и мне. Адрес дома уже давно дан до получения актов.
Сам же соберу справки 2НДФЛ и др. документы, вооружусь НК ч.2, и в ГНИ. Если инспектор не примет, то придется идти к начальнику за разъяснениями статьи 220 (не в первой). Правда есть одна заковырка, которую надо решить до похода: в форме 3НДФЛ (програмку можно скачать: cсылка) в разделе "имущественный вычет" есть пункт "Дата регистрации собственности".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Спасибо, Митяй!
Звучит ободряюще, только я не знаю, что такое ГБР и какой это Договор - ДДУ? ;-)


ГБР - это бывшее Государственное бюро регистрации прав на недвижемость. Сейчас, кажется, обзывается как федеральная служба регистрации прав на недвижемость.
ДДУ - Договор лолевого участия в строительстве. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имел нЕсколько бесед с различными пердставителями своей налоговой. Дали добро на оформление документов!

Так что льготы есть по Акту приёма-передачи по Договорам до 2005-го года!

Всем удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×