Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Valechka

О запрете стеклопакетов в газифицированных домах - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Так решение проблемы давно же найдено. Если кто про вентеляцию заморачивается ставьте проветриватели или иные решения.

http://www.ivd.ru/document.xgi?id=4886

http://www.ivd.ru/document.xgi?id=6231

http://www.ivd.ru/document.xgi?id=3843

и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уборщица на карнизе никого не впечатлила (это не первый этаж)... Ударились в технические вопросы вентиляции:)))

Знаю,что есть спец.службы которые моют глухие окна на высотках, но здесь как видите... Во-первых не глухое, во-вторых моет не тот кто устанавливал. Попробуйте помыть обычное стандастное окно в многоэтажке (половинка глухая, половинка открывается), сразу схватитесь за шваброчки. Так вот элементарная площадь открывающихся створок, тоже вопрос безопасности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вопросам безопасности - вам смешно, а у нас знакомый мужик в Самаре есть - ему такая бабуся с девятого этажа на крышу тачки прилетела...

А тема про окна - полный маразм. Лучше бы отсечные клапана с датчиками ставили на газ, чем дурью маяться. А то как дом спроектировать нормально - так на то их нет, все делается по стандартам столетней давности, а как запретить, так они все у кормушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тема про окна - полный маразм. Лучше бы отсечные клапана с датчиками ставили на газ, чем дурью маяться. А то как дом спроектировать нормально - так на то их нет, все делается по стандартам столетней давности, а как запретить, так они все у кормушки.

Золотые слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то не видел этой темы.

О чём вообще речь? У нас взрывоопасное производство. Все окна застеклены стеклопакетами.

Ну вот нет у меня под рукой (на рабочем компе есть) фото где стеклопакет врезавшись (при взрыве) в стену обшитую ГКЛ так и висит не разбитый.

Я как раз в это время заказал себе (в квартиру) окна. Ждал полтора месяца потому что чуть ли не все Питерские заводики изготовляющие эти вещи работали на восстановление остекления завода.

Взрывоопасные здания просто имеют большую площадь остекления. Поскольку площадь остекления жилых зданий типовая, речь идёт только о вентиляции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чем тут вентиляция?

На злобу дня.

Взрывное давление в помещении с остекленными окнами.

При использовании в качестве ПК легкосбрасываемых конструкций (ЛСК) величина максимального давления в основном зависит от характерных размеров помещения и инерционности ЛСК.

Вследствие истечения не прореагировавшей смеси через открытый или вскрывшийся проём только часть первоначально имевшейся смеси успевает прореагировать при внутреннем дефлаграционном взрыве. Остальная часть смеси выбрасывается через проём в атмосферу. Поэтому при частичной загазованности помещения (свыше 15-20%) взрывные нагрузки близки к нагрузкам, которые реализуются в полностью загазованных помещениях.

Большую опасность представляет случай, когда загазованное помещение соединяется через проём с другим даже незагазованным помещением. В этом случае происходит двухстадийный взрыв. Максимальное давление в смежных помещениях может быть в несколько раз больше, чем при взрыве в одном изолированном помещении с проёмами наружу.

...

Исходя из сказанного, существуют две основные причины значительных разрушений жилых зданий при аварийных взрывах.

Первая – малая несущая способность зданий относительно горизонтальных нагрузок. В первую очередь это относится к кирпичным зданиям. На рис.12, рис.13 были приведены примеры обрушения кирпичных зданий при аварийных взрывах.

Вторая причина – установка в помещениях с газовыми приборами усиленных вариантов остекления, что противоречит нормам взрывозащиты. Одной из причин значительных разрушений на Щербаковской улице явилось именно использование стеклопакетов, обладающих повышенными прочностными характеристиками. Следовательно, использование стеклопакетов в помещениях, где возможна загазованность, представляет значительную опасность с точки зрения взрывоустойчивости. При аварийных взрывах окна, оборудованные таким остеклением, не выполняют роль сбросных проемов, что приводит к резкому повышению взрывного давления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взрывное давление в помещении с остекленными окнами.

Это Вы мне, или вообще?

Мне 24 сдавать ТБ Ростехнадзору. Вот учу (в числе прочего) ПБ 09-540-03

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чем тут вентиляция?

На злобу дня.

В панельных домах плита просто вылетает при взрыве. Так запроектировано.

Это камень в огород архитекторов, как я понял. В статье написано дифференциальное уравнение для распределения давления. Но модель МКЭ не показана. Какой-то рисунок от руки. Халтура. Сразу делаются выводы.

Ну не верю я про малые концентрации. У нас бы тогда каждый день взрывы были.

Причина в нарушении вытяжной вентиляции. Ну не расчитаны проекты 70-х на стеклопакеты и метдвери наряду с естветсвенной. Из говна пулю не сделать

Пусть вкладывают в новые проекты домов. Будем проектировать и вентиляцию, и стеклопакеты, и взрывобезопасную. Бабок то нет у государства ни на что.

А какой он профилактике говорит - это невозможно, все старое.

Я уже давно говорю, покупаете квартиру в панельке - делайте свою принудительную вентиляцию. Другого выхода нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не верю я про малые концентрации. У нас бы тогда каждый день взрывы были.

Ну вера здесь совершенно не причём. Есть верхний предел взрывной концентрации, а есть нижний. Всё что в этих пределах взрывается, всё что за пределами не взрывается

Причина в нарушении вытяжной вентиляции.

Не верно. Нужно говорить о нарушении вентиляции вообще, в данном случае о приточной.

Раньше были плохое окна, которые своими дырами обеспечивали приточку.

На своём примере в этом убедился. Как только поставил плотную входную дверь и стеклопакеты, из вентиляции ванной стало дуть в квартиру при включении вытяжки на кухне на большие обороты.

Вот так летают стеклопакеты при взрыве:

post-36949-1295246082_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не верю я про малые концентрации. У нас бы тогда каждый день взрывы были.

Ну вера здесь совершенно не причём. Есть верхний предел взрывной концентрации, а есть нижний. Всё что в этих пределах взрывается, всё что за пределами не взрывается

Причина в нарушении вытяжной вентиляции.

Не верно. Нужно говорить о нарушении вентиляции вообще, в данном случае о приточной.

Раньше были плохое окна, которые своими дырами обеспечивали приточку.

На своём примере в этом убедился. Как только поставил плотную входную дверь и стеклопакеты, из вентиляции ванной стало дуть в квартиру при включении вытяжки на кухне на большие обороты.

Вот так летают стеклопакеты при взрыве:

Так у них нет ни испытаний, ни моделирования МКЭ.

Глава пожарников прав - запрещать стеклопакеты или строить новые дома.

Ага приточка через окна! Это вам кто сказал? Манагеры продавцы окон?

Вообще-то парциальное давление изнутри наружу. Клапаны в окна ставят, чтобы уходил влажный воздух и следовательно парциальное давление в.п. не достигало насыщения - точка росы. Т.к. у профилей стеклопакетов высокая теплопроводность и образуется неравномерное распределение изотерм диффузии тепла в обасти профиля.

Вентканалы в панельках не расчитаны на мощные вытяжки, конечно у вас стало выдувать в ванной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×