Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

ужесточили

Рекомендуемые сообщения

2004-04-08 09:16

Мосгордума ужесточила закон о перепланировке квартир и меры за его несоблюдение, вплоть до выселения

Мосгордума приняла в целом поправки к закону о порядке переустройства помещений в жилых домах, введя дополнительные ограничения на перепланировку квартир.

Теперь при переустройстве помещений нельзя объединять лоджии и балконы с комнатами, переносить отопительные приборы на лоджии и балконы, объединять квартиры по вертикали с полной или частичной разборкой межэтажных перекрытий.

Запрещено также увеличивать площадь санузлов и ванных комнат за счет жилых и вспомогательных помещений, устраивать проемы в несущих стенах, а также производить переустройство, увеличивающее нагрузку на межэтажные перекрытия.

Изменение инженерной системы квартиры должно быть обосновано соответствующим техническим решением, в том числе по увеличению энергонагрузки, сообщает Lenta.Ru.

В новом законе прописаны меры наказания по отношению к тем, кто сделал перепланировку без разрешения - владелец квартиры будет оштрафован на 20-25 МРОТ и ему предложат вернуть квартире первоначальный вид. Если же хозяин не пустит в квартиру представителей жилищной инспекции, ему грозит выселение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

...Правами беспрепятственно входить в жилые помещения граждан и осматривать их наделены сотрудники органов милиции. Но это право предоставлено им только "при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений" или "при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление...
Право на неприкосновенность жилища может быть ограничено только федеральным законом. Законы субъектов федерации, а тем более иные нормативные акты не могут служить основанием для нарушения права на неприкосновенность жилища. Так что никакие "жилищные инспекции" или техники-смотрители не могут войти в квартиру без согласия жильцов.
Сообщение было изменено автором Чтв Апр 08, 2004 10:30.


Техники -смотрители или представители жил. инспекций, которых Вы не пустите в квартиру, вызовут участкового.
Участковый с нарядом войдет в квартиру, т.к. у него будут достаточные основания полагать, что там совершается преступление - несогласованная перепланировка квартиры.
Так что увы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если они мне предьявят соответствующий федеральный закон на эту тему и докажут факт преступления.А для этого необходимо само наличие этого закона.А пока я могу просто не открывать им дверь....пусть ломают.Хотя если эти люди без оснований нарушают мое право на жилище , то я имею право его охранят?...Может у меня и оружее дома имеется......пусть ломают. :(

PS.Завтра городская дума примет решение не ходить в розовых трусах, но это не повод раздевать меня на улице.

Сообщение было изменено автором Чтв Апр 08, 2004 11:45.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так кто скажет - вот эта цитата из новостей "При переустройстве квартир в многоэтажках закон запрещает объединять лоджии и балконы с комнатами путем разборки наружных стен...Нельзя увеличивать площадь санузлов и ванных комнат за счет жилых и вспомогательных помещений. Запрещено делать проемы в несущих стенах" - означает, что всё, что планировали сделать, например тот же проем в несущей стене из кухни в гостиную (!раньше архитектор разрешал проем определенного размера), расширение и совмещение с/узла за счет коридора - теперь невозможно будет даже с согласованием сделать?????? Неужели все планы - сводятся на нет???? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Ну если они мне предьявят соответствующий федеральный закон на эту тему и докажут факт преступления.А для этого необходимо само наличие этого закона.А пока я могу просто не открывать им дверь....пусть ломают. Хотя если эти люди без оснований нарушают мое право на жилище , то я имею право его охранят?...Может у меня и оружее дома имеется......пусть ломают. :(
PS.Завтра городская дума примет решение не ходить в розовых трусах, но это не повод раздевать меня на улице.


Сообщение было изменено автором Чтв Апр 08, 2004 11:45.


Участковый ничего доказывать не будет. Вот Ваше неподчинение требованиям представителей власти - это нарушение закона. Ага.
У участкового право проникнуть в Ваше жилище без Вашего согласия появляется уже в том случае если у него "есть основания полагать..." Т.е. на практике это означает - заявление представителей жека о ремонте в Вашей квартире, к примеру, это уже "основания".

Это потом в суде (если вдруг окажется что перепланировки у Вас не было) Вы можете попытаться "наехать" на участкового, но и там Вам ничего не светит, потому что он действовал на основании информации полученной от ЖЭКа. А представитель ЖЭКа присяги не давал в суде перед тем, как милицию вызывать.

А вот Вам в суде "за неподчинение представителям власти" вкатят от души. Ага.

Так что поберегитесь лучше от греха подальше...
Ну и в дополнение почитайте закон "О милиции", а так же процесуальные кодексы (это для того, чтобы иметь представление о том, как "они" могут осложнить Вам жизнь и чем отличается конституция от законов и подзаконных актов, на основании которых наши суды и принимают решения в первую очередь :( )

И от всей души желаю Вам не попадать "в цепкие руки закона"!


Сообщение было изменено автором Чтв Апр 08, 2004 12:45.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По всей видимости у вас есть плохой опыт общения с участковым.Моему участковому пока не удавалось проникнуть ко мне в помещение.Нет у них прав проникновения!..нету!!Иначе в квартиру с обыском приходили не по постановлению суда , а с дворником и участковым.Хотя если просто дать мне по морде и войти, то конечно можно...,но мы же рассматриваем правовые методы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
По всей видимости у вас есть плохой опыт общения с участковым.Моему участковому пока не удавалось проникнуть ко мне в помещение.Нет у них прав проникновения!..нету!!Иначе в квартиру с обыском приходили не по постановлению суда , а с дворником и участковым.Хотя если просто дать мне по морде и войти, то конечно можно...,но мы же рассматриваем правовые методы.

Читайте законы. Ага.
Есть у них такое право.
И если участковый захочет - он этим правом воспользуется.
По поводу обыска. Во-первых проникновение в жилище ничего общего не имеет с обыском.
Во вторых - не пишите о том, о чем не имеете ни малейшего понятия - обыск в квартире может проводиться и без решения судьи (часть 5 ст. 165 УПК РФ).
Да и постановление суда для производства обыска на деле филькина грамота, т.к. согласно части второй все той же статьи 165 решение принимается судьей единолично по обращению к нему следователя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о чем вы говорите, какой участковый ? вы считаете что на основании подозрений о том что у вас перепланировка участковый вообще будут как то реагировать? это не его полномочия. ссылки на 165 УПК совершенно неуместны. если Вы внимательно читали бы эту статью то увидели бы упоминание " следователь", а следователь это уголовное дело, а уголовное дело откуда ?

Уважаемый Freshman не вводите людей в заблуждение. а вообще в Вас чувствуется как раз "сотрудник" который считает что у него очень много прав.

Весь этот закон филькина грамота. Конституцией гражданское законодательство отнесено к ведению Федерации и никакие московские законы не могут служить основанием для ущемления права собственности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×