Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Stealth

Перепланировки ИВД - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

ссылочка не новая, но на мой взгляд, её бы почаще в верх форума поднимать - для "особо одарённых" перепланировщиков...

Тем, кто интересуется вопросами перепланировок, вот ещё в помощь

cсылка

Однако, не могу не отметить, что некоторые моменты запретов оставляют вопросы. Ссылаюсь на Статью Модератора

Например, "п.5. Запрещается перенос радиаторов в застекленные лоджии и балконы (пп. 3 п. 1 "Мероприятий по переустройству" Приложения 1 к Постановлению № 73-ПП от 08.02.2005 г. в ред. № 883-ПП от 15.11.2005 г.)."

Во-первых, сколько не пытаюсь узнать, так и не добилась вразумительного объяснения ПОЧЕМУ:

1) при разнице определений понятия "лоджия" и "балкон" объединены, хотя первое, по-сути, часть дома, а второе лишь пристройка. По-идее, лоджия - это выгороженная часть помещения, а значит, может быть подвержена всем тем строительным операциям, которым разрешено подвергать остальные помещения.

2) что понимать под остеклением? Полное - с трёх сторон и от пола до потолка (но это применимо, по определению, только к балкону); частичное - полоса по периметру (только балкон), на некотором расстоянии от пола и потолка, или только передняя стенка (лоджия), или полоса только по передней стенке (лоджия); или устройство оконных проёмов в передней стене (лоджия)?

3)И почему, в случае устройства оконных проёмов в передней стене на лоджии, или её частичного остекления, нельзя под ними установить радиаторы, как это делается в обычной комнате под окнами?

7. Нельзя ликвидировать перегородку между комнатой и кухней, если последняя оснащена газовой плитой, особенно в однокомнатных квартирах. Помещения, оборудованные газовыми плитами, газовыми колонками и т. д., должны быть отделены от жилых комнат (п. 3.25 Приложения 2 к Постановлению Правительства Москвы № 758-ПП от 02.11.2004 г. "Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда"). Почему? Нельзя переносить газовое оборудование - да, но почему ДОЛЖНА быть перегородка?

Если кто-то может ответить на эти вопросы, пожалуйста! Это не праздный интерес, мне очень нужны объяснения.

----------------""--------------не любите кошек?! вы просто не умеете их готовить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По первому пункту - отапливать остекленную лоджию - это практически отапливать улицу. Если вы хотите из лоджии сделать теплое помещение, вам придется пересогласовать планировку квартиры, а в проекте указать дополнительные меры - гидро и теплоизоляцию.

Кроме того, количество и мощность радиаторов на комнату расчитано. Если вы перенесете один из радиаторов на застекленую лоджию, отопление в комнате скорее всего будет недостаточным.

А с перегородкой проще. Там же есть уточнение - особенно в однокомнатных квартирах. Насколько я понимаю, это предосторожность на случай, если происходит утечка газа в ночное время. Когда человек бодрствует, он сразу почувствует запах газа, а вот во сне вряд ли. Поэтому воздухообмен между кухней с газом и жилым помещением должен быть ограничен.

Вполне возможно, что это не все причины, но по-моему эти нормы вполне логичны.

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить о всевозможных нормах безопасности, то надо помнить, что за большей частью таких норм стоят в прошлом чья-либо унесенная жизнь или покалеченное здоровье. Несмотря на кажущейся на первый взгляд абсурд некоторых норм по безопасности, писаны они большей частью человеческой кровью и очень даже обоснованы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Несмотря на кажущейся на первый взгляд абсурд некоторых норм по безопасности, писаны они большей частью человеческой кровью и очень даже обоснованы.


Я тоже придерживаюсь такого мнения... Это как с правилами дорожного движения - они прописаны не для того, чтобы усложнить жизнь водителям и пешеходам, а для того, чтобы обеспечить их безопасность на дорогах... Предпочитаю соблюдать и ПДД, и другие правила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:( запрещено - переходить дорогу на красный свет, курить на бензоколонке, прикасаться к высоковольтным проводам, перерезать самостоятельно газовые трубы, ТРОГАТЬ НЕСУЩИЕ КОНСТРУКЦИИ, и прочее и прочее. Это всё связано с опасностью для жизни. С этой точки зрения могу согласиться с доводом по поводу перегородки. Хотя, если крепко спать, это не спасёт :( Но, пардон, при чём здесь лоджия?

Мне кажется, должны быть в таких случаях рекомендации, а не запреты. К таким же случаям стоило бы отнести, на мой взгляд, варианты организации кухонь без естесственного освещения. Ведь здесь, согласитесь, важно наличие вентиляции, канализации, подвода воды. Можно даже обойтись без газа при желании. По-моему, это всё возможно согласовать. Или я не вижу скрытой угрозы?

"писаны человеческой кровью" :( ведь так и до абсурда легко докатиться - в феврале на улице +10 - одень шапку, ведь февраль!

Не катайся на роликах - соседка упала, коленку разбила, отёк к мениску привёл, теперь хромоножка, кому она нужна такая!

"Запрещается сушить в микроволновке бельё. Запрещается сушить в микроволновке кошек"...

----------------""--------------не любите кошек?! вы просто не умеете их готовить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
"писаны человеческой кровью" :( ведь так и до абсурда легко докатиться - в феврале на улице +10 - одень шапку, ведь февраль!
Не катайся на роликах - соседка упала, коленку разбила, отёк к мениску привёл, теперь хромоножка, кому она нужна такая!
"Запрещается сушить в микроволновке бельё. Запрещается сушить в микроволновке кошек"...


умный ва наш! некогда не задавались например о происхождении аппендикса в дымоходах с перепадами высот? аха... и высота его ровно с кирпич... правильно мыслите... кирпичный дымоход рассыхался... кирпичики падали и блокировали канал... и дышали вы чистым угарным газом... ну как может убрать аппендикс...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
"п.5. Запрещается перенос радиаторов в застекленные лоджии и балконы (пп. 3 п. 1 "Мероприятий по переустройству" Приложения 1 к Постановлению № 73-ПП от 08.02.2005 г. в ред. № 883-ПП от 15.11.2005 г.)."

перенос радиаторов К сказанному Меламори добавить нечего. Вопрос утепления лоджий отдельный и также весьма спецефический. Кроме того при объединении лоджии сбивают порожек внешней стены. Чтоб по "евростандарту" - все комнаты в один уровень. Делать это категорически запрещено.



7. Нельзя ликвидировать перегородку между комнатой и кухней, если последняя оснащена газовой плитой, особенно в однокомнатных квартирах. Помещения, оборудованные газовыми плитами, газовыми колонками и т. д., должны быть отделены от жилых комнат (п. 3.25 Приложения 2 к Постановлению Правительства Москвы № 758-ПП от 02.11.2004 г. "Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда").

Кроме всего сказаного , в большинстве серий эта стенка несущая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-(слышу знакомые ноты...

Повторю ещё раз - считаю, что несущие конструкции трогать нельзя, и это не обсуждается.

Увы, далеко не везде эта перегородка несущая, и не думайте, что только в Москве и Питере идёт строительство. Я хочу знать обоснование.

Почему нельзя трогать порожек? Почему я не могу закрыть его поднятым уровнем пола? Почему эти проблемы не решаемы, а только безоговорочное НЕТ?

Может быть просто для того, чтобы не заморачиваться с тщательным определением типа жилья и его составляющих, ведь так проще и безопаснее? Вот и получается, что если очень хочется, то за деньги можно присоеденить лоджию, если она таковой и является. А без денег...да хоть задохнитесь вчетвером на своих 30-40 метрах. Разве не так в большинстве случаев с запретами?

Я пытаюсь обратить ваше внимание на то, что во всех этих запретах есть места, позволяющие лавировать, а особо наглым закрывать глаза и на действительно недопустимые вещи.

Очень хочется услышать мнение тех, кто сталкивался с чем-либо подобным...

----------------""--------------не любите кошек?! вы просто не умеете их готовить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема действительно насущная. Самое печальное, что большинство так и считает, что "за деньги можно все", а все эти запреты на перепланировку лишь одни преувеличения. Сколько раз так было - покупает человек квартиру, сносит там все перегородки, а потом зовет дизайнера, распланировать ему там все просит, красоту навести. Начинаешь объяснять, что КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ было сносить ВСЕ перегородки в квартире, так ведь нервничать начинают, мол мы сами все знаем, квартиру продавать не будем и пусть у нас будет так... Поэтому тоже хочется высказать свое уважение таким сознательным гражданам, как Олег, которые думают не только о себе, но и о соседях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

... что КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ было сносить ВСЕ перегородки в квартире....

Можете объяснить почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×