Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лана

Водяные теплые полы - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Аркадий, прочитайте пожалуйста самое первое сообщение в топике, тогда поймёте о чём идёт речь. И будьте внимательнее - насос уже есть, и возможность для циркуляции тоже есть, т.к. сливая воду и с нижнего, и с верхнего крана удаётся получить горячую воду. Просто имеющийся байпас мешает организовать циркуляцию по кольцу "котельная-дом-котельная"

Сообщение было изменено автором Птн Мар 12, 2004 22:40.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Света, хочу напроситься к Вам в гости. На рюмочку чая.

Цель - посмотреть на восьмое чудо света.

С уважением. Павел.

***** ****** *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Уважаемый Аркадий, прочитайте пожалуйста самое первое сообщение в топике, тогда поймёте о чём идёт речь. И будьте внимательнее - насос уже есть, и возможность для циркуляции тоже есть, т.к. сливая воду и с нижнего, и с верхнего крана удаётся получить горячую воду. Просто имеющийся байпас мешает организовать циркуляцию по кольцу "котельная-дом-котельная"

Уважаемый STK! Я внимательно читал всю тему с самого начала, кстати признавался в ней же, что не очень сильно разбираюсь в сантехнике, хотя являюсь инженером-строителем. Не затруднит ли вас нарисовать схемку, а то у меня мама живёт в хрущёвке, а я всё голову ломаю, как ей сделать тёплый пол, советовался с местными сантехниками (Вашими коллегами), они разводят руками...
Ещё раз с уважением,
Аркадий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аркадий я не знаю, что там у Вас, нужно конкретно знать, но если даже чьи-то коллеги разводят руками,наверное выхода нет (если циркуляция не предусмотрена). Я давал ответ, касающийся случая Ланы. А насчёт схемы вы наверное и так всё знаете. А с Вами ,откровенно говоря, не готов вступать в полемику (читал ваши ответы в топике, посвящённом наклейке обоев и проблемам заземления). Не порядочно у Вас всё как-то, так и норовите кого-то "надломить", а в итоге...Поэтому Вам не смогу больше отвечать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А с Вами ,откровенно говоря, не готов вступать в полемику (читал ваши ответы в топике, посвящённом наклейке обоев и проблемам заземления). Не порядочно у Вас всё как-то, так и норовите кого-то "надломить", а в итоге...Поэтому Вам не смогу больше отвечать

Ну что ж. Не буду настаивать.
Очень жаль, что у Вас сложилось такое мнение обо мне. :-(
Извините, коли что не так.
С уважением,
Аркадий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Антон, стояк холодный. Но стоит открыть кран, то стояк тут же становится горячим до соответствующего крана... :(

Скажите пожалуйста, а нет ли в системе воздуха? Может Его просто не спустил никто? Сходите на последний этаж, поспрашивайте у них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала информация о том как вообще работают системы теплоснабжения и ГВС (горячего водоснабжения). Вода подготавливается -очищается, хлорируется, из нее удаляется воздух для уменьшения образования коррозии, затем нагревается и нагнетается в трубопроводы подачи к потребителям. Часть воды расходуется потребителями, но огромная часть подается обратно на котельную, где подмешивается к "новой" воде и дальше опять по кругу. Это сделано для того, чтобы вода в системе не остывала ниже положенной минимальной температуры (при которой возможно размножение различных микроорганизмов), но и попутно для нашего комфорта (ух-ты, тепленькая!) Зимой паралелльно включается цепь теплоснабжения, разница лишь в том, что она не расходуется потребителями, а, отдав тепло, по обратке идет на котельную (ну и беспредельщики вроде меня ее расходуют). Причем в нашей стране нет раздельной подачи в контуры отопления и ГВС, и горячая вода, которая сейчас идет у вас из крана, возможно проделала нелегкий путь по чьим-то батареям (и не раз), пробежала по обраткам соседних домов, и только в данный момент (может чуть коричневая) льется вам на руки... (попробуй тут не стать коричневым!). Только самые современные дома, которые имеют собственные мини-котельные, имеют раздельные потоки отопления и ГВС.

Теперь о проблеме. Ставить насос в квартире бессмысленно, так как давление в подводящей трубе и обратке одинаково. У вас обратка либо перекрыта , либо подсоединена неправильно (инженерный просчет?), и циркуляция воды отсутствует. В любом случае решение вопроса где-то за пределами вашей квартиры. Как утешительный вариант: подключить теплый пол одним концом к стояку ГВС, другой конец подключить к дальнейшей разводке по квартире (смесителям). В этом случае пока вы принимаете душ или моете посуду, пол у вас маленько прогреется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гулливер,

огромное спасибо за конкретный ответ на поставленный вопрос :-) Хоть кто-то не вступает в полемику "ни о чем" вместо дельных советов.

На самом деле, мы уже давно подключились одним концом к стояку ГВС. При включении насоса, что на мой взгляд - абсолютного профана в данных делах- удивительно, но пол прогревается, даже и без разбора горячей воды!!! Ура товарищи!

;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вода в системе отопления и горячего водоснабжения не одна и тажа. Вода для системы отопления проходит специальную подготовку, и в неё, для уменьшения коррозии трубопроводов, добавляют щёлочь, поэтому её РН>7 (Гуллевер можете проверить, измерив РН). Вода для горячего водоснабжения подогревается в пластинчатых теплообменниках (современные системы) или в бойлерах (которые сейчас активно заменяют на пластинчатые теплообменники). В первичных контурах которых и циркулирует вода (теплоноситель) из теплосети, она же и находится в системе отопления. Теплоноситель и вода для ГВС никогда не смешиваются!!!!!

Сообщение было изменено автором Срд Апр 14, 2004 21:35.

Сообщение было изменено автором Срд Апр 14, 2004 21:37.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×