Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

mulgikapsad

Покритикуйте строительство дома в Таллине - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Doca

Хмм... помню тут статью и комменты.. кстати я там тя поддержал вроде... ник ФСБ (изредка я тискаю комменты и раза три-четыре мои статьи публиковали в разделе МНЕНИЕ)


По поводу фоток...
Смотрю и утеплённый пенопластом фундамент просто закопали???
если так - то это eesti hujnja, raisk!!!

это вспененый пенопласт, он в грунте наберёт влаги и за несколько лет его земля сожрёт... вообщем налицо нарушение технологии изоляции фундамента.
Сэкономили... тормоза.. сэкономили....

ай ай ай...

вообщем залепуха налицо - я возмущён нипадецки.
Гена,про впитывание воды пенопластом тоже думал,но вот тут появился этот спорный вопрос,его вовсе не эстонцы выдумали,фины и шведы вовсю тискают эту технологию.В Швеции так вообще процентов 60 домов делают на пенопласте,то есть опалубка из пенопласта,заливается бетоном .В Таллине в новом строительстве то,что ты видишь на фотках тож в преобладающих случаях именно так строят. Ставят на цоколь вуеплаат или затягивают по мокрой технологии и засыпка.Но не забывай,что у нас по проекту везде ставят ливневку. Я не настолько знаток,что там будет с пенопластом через какое то время после укладки пенопласта в землю без обмазочной изоляции,но как то.......есть какое то доверие этим буржуям и есть сомнения.Буду рад выслушать твое мнение Гена,что думаешь по этому поводу,тем более ты спец в этом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще при обратной засыпке рекомендуется использовать чистый мытый речной песок на ширину около метра от фундамента. Конечно должен быть дренаж... ливнёвка - это как бы роскошь в понятии России, но в понятии Европы - это норма.

Так вот в песке атмосферная вода быстро после осадков испаряется и засыпка поддерживается в сухом состоянии.

Но тут вещь в климате - в эстонии слякотно (Питер тож самое ток чуть континентальнее и посуше). Не успевает перед заморозками вся вода уйти, верх замерзает и воде некуда испаряться - тут пенопласт набирает воду. И только летом вода из него пошла наружу.

В чистом песке пенопласт будет дольше служить, чем в земле.

Но всё равно, в данном случае так делать нельзя.

Фундамент обклеивается только экструдированным пенопластом, но никак не вспененным.

Так что тут что-то не так, я помню когда делал фасад, мы стыковали его с цоколем, там на цоколь тож был приклеен пенопласт, но его замазывали битумом с рубероидом - защищали всёже... это в Авинурме - недалеко от Муствее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Gennadi!

Каков по Вашему мнению правильный состав пирога внешнего периметра (около метра) фундамента неотапливаемого здания на пучинистых грунтах Московской области по составу и толщине.

Если отталкиваться от темы финских домов;

геоткань,

щебень (высота засыпки 200 мм) с отводом в дренажную канаву,

гидроизоляция с нахлестом на цоколь,

песок речной (высота засыпки 200 мм),

ППС толщиной 50 -100 мм,

песок речной (высота засыпки 200 мм),

грунт.

Что Вы можете добавить или рекомендовать.

pict1_155114.jpg#255#192

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата



У меня к Вам вопрос, как насчет шума от самолетов? Не сильно мешают? Место за озером Юлиместе очень не плохое только близко расположенный аэропорт все портит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звуки не мешают,если только иногда,раз в 20 лет.Вот Буш прилетал,такое ощущение,что у его самолет с двигателями от Шатла или Союза,никогда не слышал такого рева.А так если и слышно,то слабо,да и привыкаешь быстро.А ещё не забывай,взлетка встороне от наших домов и на значительном растоянии.А место очень хорошее,просто сравни,до центра 4 км по прямому тартускому шоссе,а если из Виимси то и все 20км в постоянных пробках.Больше такого близкого до центра частного дома нигде не купишь,так что радуйся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Звуки не мешают,если только иногда,раз в 20 лет.Вот Буш прилетал,такое ощущение,что у его самолет с двигателями от Шатла или Союза,никогда не слышал такого рева.А так если и слышно,то слабо,да и привыкаешь быстро.А ещё не забывай,взлетка встороне от наших домов и на значительном растоянии.А место очень хорошее,просто сравни,до центра 4 км по прямому тартускому шоссе,а если из Виимси то и все 20км в постоянных пробках.Больше такого близкого до центра частного дома нигде не купишь,так что радуйся


Буду радоваться когда перееду туда. Надеюсь к тому времени откроют мост через железную дорогу в районе Элкотека. И пробки у центра юлиместе станут поменьше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

os

трудно описать досконально всю технологию...

но под дом да - нужна подушка из подсыпки, дренаж как обычно...

затем цокольная часть утепляется экструдированным, уходит в землю на 20-30 см и затем под углом 45 градусов отходит в сторону от фундамента в глубь грунта.

Под пенопластом - трамбованный песок, наверх желательно тоже.

Длина этого "отвода" 45 градусного равняется глубине промерзания грунта в вашей местности.

Вообще у меня где-то есть все эти расчёты моего хорошо знакомого инженера из таллина, у которого фины как раз и "уволокли" расчёты и технологию неглубокого залегания. Если не всё, то основные моменты её.

Просто он готовил по фундаментам кандидатскую в 80-х годах...

В составе её были и неглубокого залегания.

Так что имею теперь эскизы нарисованные вручную от автора.

На фото видно, что пенопласт лежит почему-то горизонтально (или кажется так?)

Но дом при всём этом должен быть отапливаемым.

Иначе - несколько иные расчёты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гена,совсем забыл,перед засыпкой вдоль пенопласта разворачивают специальную рельефную плотную пленку которая служит защитой от проникновения влаги.Думаю ты видел такую,черного цвета,с пупырками круглыми.Как же я мог забыть

Сообщение было изменено автором Пт Янв 12, 2007 21:44.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Doca

шайтан! точно!!!!! знаю такую.. в России не видел, потому и забыл о такой.

да, она защищает пенопласт от грунта, влаги и является своеобразным вентфасадом :))) вообщем пенопласт не контактирует с грунтов и проветривается сквозь щели между этой пластиковой плёнкой (её лучше пластмасовым полотном называть... кора ещё та)

просто я сильно задумался, что в ээсти не могут в таких масштабах нарушать законы физики и химии заодно.

Точно - это как раз и решение вопроса. ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×