Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

bulbul

Как фины дом строили. - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

2 Pirog:

Александр! С уважением отношусь к результатам Вашего строительства и особенно к Вашему сайту по этому проводу. Но давно хотел спросить две вещи:

1. Вы как-то писали, что сейчас из всего дома у Вас по факту занято метров 80 и то "с распылением". Если не секрет, откуда у Вас уверенность что понадобятся 300?

2. Сомневаюсь, что у Вас соответствующий опыт использования всех уровней Вашего дома в повседневной жизни (80 метров можно найти и на первом этаже), но все-таки: не достает бегать по лестнице туда-сюда? Просто, я этой осенью имел возможность жить в таун-хаузе трехуровневом 2 недели (в Германии был в отпуске). Если честно, меня (с непривычки может быть) начало доставать бегать туда-сюда по лестнице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Стоимость замели, на которой стоит мой дом выше стоимости построенного дома на 10 процентов.
Так что я могу сказать абсолютно объективно - строить по 4 уровня - это не пафосность, а жесткая необходимость для большинства людей со средним заработком.
Я смотрю, вопрос о соотношении бюджета на строительство дома и стоимости земли снова всплывает. МЫ его кстати уже обсуждали с моей (тогда) подачи cсылка
Кстати, результаты того обсуждения меня не очень устроили. Я их списал для себя на неразвитость рынка :) Может сейчас придем к какому-то иному заключению?

Тут скорее вопрос рационального строительства, а не стоимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Плавающая» плита мелкого заглубления cсылка

Чем больше толщина пенопласта (мое ИМХО 5 см маловато) – тем меньше влияние тепла от дома и морозов «из вне» на почву под фундаментом -> как результат в течение года температура держится примерно на одном уровне (как в том же погребе для хранения овощей ~ 4-8 градусов тепла), что есть ГУД! :-)

Поэтому при хорошей теплоизоляции такие фундаменты работают и на вечномерзлых грунтах - и вечная мерзлота не тает. :(

А давление на почву каркасный дом на такой плите оказывает минимальное – поделите вес дома+фундамент на опорную поверхность плиты => по любому грунту работать будет!

Плюс тепловая инерция от бетонных водяных полов.

;-)

Монтаж дома

cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пирог,Жесткая необходимость для людей со средним зароботком ни в коем случае не строить такой дом,как у тебя.Уж лучше пустить деньги на меньшую площадь150-200м,но с качественным проектом,красивой удобной наружной и внутренней отделкой с современной системой отопления- теплые полы,с современной системой водоснабжения,утепленным по полной программе и современным внешне.

Сообщение было изменено автором Сб Дек 09, 2006 11:13.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
2 Pirog:

Александр! С уважением отношусь к результатам Вашего строительства и особенно к Вашему сайту по этому проводу. Но давно хотел спросить две вещи:
1. Вы как-то писали, что сейчас из всего дома у Вас по факту занято метров 80 и то "с распылением". Если не секрет, откуда у Вас уверенность что понадобятся 300?
2. Сомневаюсь, что у Вас соответствующий опыт использования всех уровней Вашего дома в повседневной жизни (80 метров можно найти и на первом этаже), но все-таки: не достает бегать по лестнице туда-сюда? Просто, я этой осенью имел возможность жить в таун-хаузе трехуровневом 2 недели (в Германии был в отпуске). Если честно, меня (с непривычки может быть) начало доставать бегать туда-сюда по лестнице.
Вот сам недавно переехал в такой ,как у вас говорят,таун-хауз.Честно,всего два этажа,но утомляет ходить каждый раз на второй этаж.Почитав некоторые форумы по этой теме,ловлю себя на мысли,что хотел бы дом одноэтажный.Может это с непривычки,но всё же вся жизнь в обычных квартирах дает о себе знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DoCa Сам хотел сказать, но Pirog опередил. Простой пример. Есть участок в 15 соток. Нужен дом в 200 кв м и гараж. А теперь просто определите размер дома и какое растояние у меня останется до забора. Ширина участка 30 м. Вытягивать дом вдоль участка? Земля и правда не дёшева. Цокольный этаж то же не такая уж и глупость. Н пусть не под всем домом. Проложить комуникации в самый раз. Четыре этажа , да и три мне не к чему. А вот два не так уж и плохо. Да цена за полученную полезную площадь дома в двух - трёх этажном варианте меньше. Фундамент и кровля остаются в любом случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 15 сотках уж точно разместите дом в 200 квадратов,тут вообще не вижу проблем.Вон,в Англии,оплоте капитализма строят дома на 1-4 сотках и это вместе у терассой и небольшим участком. Про дорогую землю,так она дорогая только в таких местах как Рублевка и иже с ними,но в подмосковье есть не так уж и дорогая земля относительно мировых цен.К примеру у нас,за городом в 5-15 км участок земли в 15 соток стоит порядка 150000-250000 долларов,непосредственно в самом городе на порядок дороже.А в подмосковье как с этим? Высокие цены определяют целесообразность строительства большого дома.Большой дом в городе строят действительно богачи,а удел середняков строить небольшой функциональный дом рядом с городом.И чем дороже земля,тем больше вероятность,что дома будут строить на всё меньших участках.

Вы лучше расскажите,куда эти 300 квадратов применить,если по статистике развитых стран,на человека вполне примлемо 30-45 квадратов.У вас что,цыганская семья в 10-15 человек?

Сообщение было изменено автором Сб Дек 09, 2006 22:11.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да конечно хорошо иметь одноэтажный дом метров этак под 200-300, на возвышенности и участком в пару гектаров - да дорого. Любителям одноэтажного строительства предлагается проехать в любой подмосковный поселок и представить как в существующем нагромаждении будет смотрется такой дом на 15 сотках (30*50), а также представить вид из окон на 2 метровые заборы соседей. Строить подвал (цокольный этаж) или нет вопрос скорее к геологии грунтов, если вода глубоко и рельеф не плоскии, а фундамент лента или блоки то стоимость цокольного этажа от просто фундамента отличается не сильно. Например в моем случае надо было преподнять участок над текущем уравнем, поэтому фундамент дома (планировалсь двухэтажный 10 на 16) получался глубокий около 3 метров, поэтому еще в стадии проектирования решили добавить цоколь :(. Когда делали крышу - места там оказалось просто много (ну крыша такая) с хорошей высотой - решили сделать мансарду :(. В итоге 4 уровня. Если в цоколе будут подсобные помещения и сауна, то на мансарде еще не решили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно,а какой вид открывается со второго этажа...На такую же коробку на растоянии 6 м?

Люди делают большие ,красивые окна,а потом наглухо их закрывают шторами...

Как раз рядом с забором можно посадить че-нить,и с первого этажа наслаждаться видом своего сада,но не чужого.. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Интересно,а какой вид открывается со второго этажа...На такую же коробку на растоянии 6 м?
Люди делают большие ,красивые окна,а потом наглухо их закрывают шторами...
Как раз рядом с забором можно посадить че-нить,и с первого этажа наслаждаться видом своего сада,но не чужого.. :-)
забыли добавить,закрывают решетками,как в турьме :-)
Наслаждаться видом своего сада это то,что надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×