Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

bulbul

Как фины дом строили. - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Забавно вас всех читать,прям как в новинку всё это.Сегодня нет времени уже много печатать тут,а завтра более подробно распишу.У нас такие сараи очень распространены,настроили мы таких много,так что опыта хватает.Между прочим некоторые забыли про финскую войну и морозы.А морозы в Суоми знатные.Про среднегодовую и гольфстрим меня вообще улыбнуло,надо же быть такими невеждами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Между прочим некоторые забыли про финскую войну и морозы.А морозы в Суоми знатные.Про среднегодовую и гольфстрим меня вообще улыбнуло,надо же быть такими невеждами

Интересно, в чём моё невежество. В том что я не помню наизусть СНиП 23-01-99 "Строительная климатология"? Мне что то подсказывает, что Вы его даже ни разу не открывали. Каюсь, пререпутал климат Петразоводска и Мурманска, в Мурманске теплее :-) посмотрите здесь cсылка
Для того, кому лень разбираться, привожу часть данных:
t Наиболее холодной пятидневки: Мос. -30, Петр. -30, Мур -29
t абсолютно мин температура: Мос. -43, Петр. -46, Мур. -39
количество суток / t средняя при <=8град.:Мос216/-3,1Петр.240/-3,1.Мур275/-3,2Радилюбопытства,вБийске,которыйюжнееМосквытемпературанаиболеехолоднойпятидневки-41.Можетточтотёплоетечениегреетскандинавскиестраны?Илиможетононегольфстримназывается?Тогдаздесьврут cсылка Может быть в Финляндии вечная мерзлота :( ? Нет её там, как нет и в Мурманске. Посмотрите на карты. Что касается дизайна, мне больше нравятся старые убогие бедные домики, но украшенные неповторимыми наличниками, коньками и тд. На Руси всегда дома украшали, даже после революции. Традиция однако. А жить на складе как то не интересно, хотя чистенько и места много.
Клавиатура дрянная, кнопки залипают, пришлось править.


Сообщение было изменено автором Ср Дек 06, 2006 20:55.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается архитектуры - то у финнов на селе - АБСОЛЮТНО ВСЕ дома такие :-)

Толстые оконные рамы - так что ж вы хотели - они же деревянные, причем двухрамные минимум :) В одной раме - однокамерный стеклопакет, а в другой - просто стекло ...

Обилие пенопласта действительно впечатляет. Зато подвала нет и не надо за "лишнее" перекрытие платить.

Что интересно, никто не гонится за:

1. Высокими потолками в гостиной

2. Вычурной архитектурой

3. Жилой мансардой

4. Вторым/третьим этажом

5. Окнами в санузлах

6. Большими спальнями

7. Санузлами при каждой спальне

Удивило:

1. Котел на дровах

2. Канализация и водоснабжение, недоступные для обслуживания в принципе

3. Огромных размеров бойлер, да еще в такой толстой изоляции

4. Огромных размеров мастерская

5. Система отопления в целом

Не удивило:

1. Наличие сауны

2. Обилие древесины в отделке и конструктивных элементах

3. Простота везде и всюду

Может кто из знатоков возьмет на себя титанический труд и сделает "зеркало" в виде финских фотографий и русских пояснений под ними? Особенно те, кто с технологией данной знаком (фундамент и все такое)... ? Громаднейший респект ему был бы обеспечен на данном форуме

Сообщение было изменено автором Ср Дек 06, 2006 20:47.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 avp59

Я конечно не специалист, но мне кажется что главным аргументом в этом споре должно стать сравнение градусосуток за отопительный сезон. ИМХО. Может и не прав :(

Сообщение было изменено автором Ср Дек 06, 2006 20:50.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
2 avp59
Я конечно не специалист, но мне кажется что главным аргументом в этом споре должно стать сравнение градусосуток за отопительный сезон. ИМХО. Может и не прав :(
Сообщение было изменено автором Ср Дек 06, 2006 20:50.
Вы правы. просто тут вопрос подняли о вечной мерзлоте, вот я и привёл пример из СНиП. У них климат более ровный, чем у нас. Они же между дух морей, причём с Севера Гольфстрим. А градусосутки у них вроде должны быть побольше, но думаю не значительно. Лень сейчас искать.
Кстати, я сам был удивлён данными СНиП по Мурманску, поэтому и отложилось в памяти. Только я его смотрел года полтора назад, поэтому и ошибся.
А что касается грунтов, то они ближе к Карелии. А там глина есть, но гораздо меньше, чем под Москвой. Вот скальники встречаются достаточно часто, чем севернее, те чаще. А на скальном грунте можно вообще цоколь ставить без фундамента и не заморачиваться глубиной промерзания и тд.
Ну урбанизация общества она понятна, не остановишь. Но вот приволок с помойки швейную машинку Зингер, производства годов так 20-х. Покрутил - работает. Вся в узорах. Когда разобрал, то приводная шестерня из латуни износилась. Люфт на ручке небольшой. Больше неисправностей нет. Разберите современную машинку - сплошная пластмасса. При интенсивной работе посыпится лет через пять, а то и раньше. Я это к тому, что нынче вообще такой подход к жизни. Одноразовая машинка, одноразовый дом. Может это и правильно с винансовой а рациональной точек зрения, но на ту старую машинку хочется просто смотреть, а на Веритас электронный не интересно. Так же и на дома.
Типовых многоэтажек у нас то же много построенно, а любуются на старые дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если у них геодезия позволяет делать такие фундаменты, флаг им вруки :-). Да и вообще с грунтами значит им повезло, а нам увы нет. Значит мы будем делать как всегда, то что нам приписывает СНИП для нашей месноти.

Думать нужно мозгами,а делать руками!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати,финны не только "сараи" строят..

Вот на этой сссылке дом из газобетона:

cсылка

Интересный сайт,финн строит дом и тут же фотографирует.Сейчас делает крышу..

Интересно,какой фасад будет-вентилир.или "мокрый"?

А здесь,как строили "сарайчик" из бруса..

cсылка

И еще. Здесь очень подробно и качественные фото.

Полный цикл.С нуля до дизайна интерьера.

cсылка

Правильно кто то сказал-подписывай фото на русском и книга по строительству готова..

Вот она идея,как срубить не много капусты :-)

Сообщение было изменено автором Чт Дек 07, 2006 11:19.

Сообщение было изменено автором Чт Дек 07, 2006 11:55.

Сообщение было изменено автором Чт Дек 07, 2006 11:58.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Что касается архитектуры - то у финнов на селе - АБСОЛЮТНО ВСЕ дома такие :-)

Что интересно, никто не гонится за:
1. Высокими потолками в гостиной
2. Вычурной архитектурой
3. Жилой мансардой
4. Вторым/третьим этажом
5. Окнами в санузлах
6. Большими спальнями
7. Санузлами при каждой спальне


А что тут удивительного? Если участок - соток пятьдесят, в семье три с половиной человека, то действительно - зачем второй этаж?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Что касается архитектуры - то у финнов на селе - АБСОЛЮТНО ВСЕ дома такие :-)

Что интересно, никто не гонится за:
1. Высокими потолками в гостиной
2. Вычурной архитектурой
3. Жилой мансардой
4. Вторым/третьим этажом
5. Окнами в санузлах
6. Большими спальнями
7. Санузлами при каждой спальне


А что тут удивительного? Если участок - соток пятьдесят, в семье три с половиной человека, то действительно - зачем второй этаж?


Неее! Даже для счастливых обладателей участков более 10-20 соток наши все архитекторы, сайты готовых проектов и иже с ними рекомендуют совсем другие дома - два этажа плюс нередко подвал/цокольный этаж; часто - жилая мансарда. Поглядите на проекты - даже 500 метровые особняки предлагают строить с мансардами. Мотивируют это тем что:
проще зонировать пространство (типа снизу - паблик, вверху - приват)
дом экономичнее в постройке
дом экономичнее в эксплуатации

А теперь глядим на финнов, которых никак не заподозрить расточительстве, и видим, что они вместо многоэтажного дома-кубика с жилой мансардой строят длинный одноэтажный коровник. А в чем же экономия тогда получается? А экономия в этом:
не нужна лестница и площадь под нее
в доме нет ни одного несущего перекрытия (стяжка пола фактически "по грунту" - не в счет)
вместо дорогой жилой мансарды - холодный чердак, но конструкция крыши проще, а дом - теплее
... ну и так далее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Неее! Даже для счастливых обладателей участков более 10-20 соток наши все архитекторы, сайты готовых проектов и иже с ними рекомендуют совсем другие дома - два этажа плюс нередко подвал/цокольный этаж; часто - жилая мансарда. Поглядите на проекты - даже 500 метровые особняки предлагают строить с мансардами. Мотивируют это тем что:
проще зонировать пространство (типа снизу - паблик, вверху - приват)
дом экономичнее в постройке
дом экономичнее в эксплуатации
А народ ведётся. Наверное в силу усталости жизни в ограниченном пространстве многоэтажек советского периода. Каждому по 9 квм жилой площади и по 6 соток на семью на болоте. Больше нельзя было. А вот сейчас и дорвались.
Да ещё никто не думает, что через пару лет придумуют новый налог на недвижимость. Уже сейчас кадастровая оценка земель значительно завышена, по крайней мере в у нас в районе. Свободно и без торга купить участок можно тысяч за 300 руб, а по оценке он 1,5 миллиона. Что будет дальше?


Сообщение было изменено автором Чт Дек 07, 2006 18:54.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×