Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

bulbul

Как фины дом строили. - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Mazzai, это разновидность технологии FPSF - Frost-Protected Shallow Foundations..

Повторюсь,я три года назад себе сделал фунд.по этой системе.Пока все ок.

Самое главное-это утепление по периметру пенопластом.А затем и под полом.

Вариантов много.Но смысл в том,что благодаря утеплению,грунт под фундаментом не промерзает.Поэтому почти отсутствуют силы пучения..Достаточно для Москвы и 60см....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упс. Посмотрел на сайте cсылка и понял принцип работы фундамента, а также то, что фундамент отличается для дома и неотапливаемого гаража.

Еще не заметил сразу, что под отмостку снаружи по периметру тоже кладут пенопласт - смотрите внимательнее, финны на этом внимание не акцентировали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Про вечную мерзлоту не говорил,не надо приплетать,про холода в Финляндии знаю не по наслышке,жил там,да и сейчас совсем недалеко живу.На самом деле погода сильно отличается,чем севернее,тем холоднее естественно.Гольфстрим реально влияет на погоду в Англии,Ирландии,Норвегии,до Финляндии далековато однако. Грунт в Финландии разный,есть скальные породы,есть суглинистые,очень много болот и озер,где сами понимаете какой грунт.
Не вы сказали про мерзлоту, а кто то раньше. Но не будь этого самого гольфстрима, была бы она там. Да и по южнее то же. Холода и в Мурманске и в Москве бывают не малые. В Мурманске и в Финляндии в целом почаще чем в Москве. Но данные упомянутого СНиПа прикалывают. На приведённых фотографиях вроде песок? Или я не внимательно рассмотрел7
По фундаменту и полу любопытно. Это возможно при постоянном проживании, или можно и при временных наездах, те не всё время отапливать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
У нас этих сараев видимо невидимо,народ полюбил такой стиль жизни,поняли,что реально больше 200 метров это роскошь.На самом деле дом в 150 квадратов уже гуд,главное его функциональная начинка,что видно на фотках,всё сделано по уму.
" Это точно. Выкрутасы ни к чему. И 150 кв на небольшую семью достаточно. Только мне не понравился сам стиль. Большинство домов прямоугольные и двускатной кровлей. В России всегда такие строили. Но украсить старались, сделать дом индивидуальным, хотя и сделаным по единой планировке. Да и Финляндии вроде тоже есть традиции как то придавать своему дому индивидуальность. Но в силу многих причин мы скатываемся либо к простоте, доведённой до абсурда, либо к уродским выкрутасам в виде всяких башенок и тд.
Впрочем, о вкусах не спорят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не всё так грустно,сарай это образно,украшений и так хватает,просто это не та пафосность,с которой строят в России башеньки на четырёхэтажных котеджах.Красоты и там хватает,просто она технологически оправданна и функциональна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Неее! Даже для счастливых обладателей участков более 10-20 соток наши все архитекторы, сайты готовых проектов и иже с ними рекомендуют совсем другие дома - два этажа плюс нередко подвал/цокольный этаж; часто - жилая мансарда. Поглядите на проекты - даже 500 метровые особняки предлагают строить с мансардами. Мотивируют это тем что: проще зонировать пространство (типа снизу - паблик, вверху - приват)

Во-первых у нас пока налог на недвижимость небольшой, а люди, что называется дорвались.
Во-вторых, подчёркиваю - семьи, проживающие в доме бывают разные. У меня вот сейчас в семье два человека - я и жена, будет, думаю вряд ли больше 5. Мне 200-250 кв.м. хватит. Но я знаю семьи, состоящие из 8-10 человек. (муж, жена, 2-3 дитя, тесть, тёща, иногда ещё бабушка и/или дедушка и т.п.)
В-третьих, хоть налог на недвижимость маленький, но сама земля очень дорогая. В бл. Подмосковье если не на порядок дороже, чем в Финляндии, то уж в разы-то точно. Строить 1-эт. дом о пятистах квадратах на участке о десяти сотках - это извращение какое-то. В общем, скажу честно - не хочу я и не пытаюсь защищать владельцев многоэтажек, но просто по-моему удивляться "почему у нас так строят?" нечему, наоборот всё очень логично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Только мне не понравился сам стиль. Большинство домов прямоугольные и двускатной кровлей. В России всегда такие строили.

Неа, в России дома строили с высокой крышей (стропила под 45-60 градусов), а у финнов - низкая, почти плоская. Вопрос почему? Теоретически на плоской кровле снег за зиму насыпается и лежит дополнительным утеплением, но снеговая нагрузка на стропила при этом выше. На российской традиционно высокой крыше снег лежит гораздо меньшей толщины

Цитата
По фундаменту и полу любопытно. Это возможно при постоянном проживании, или можно и при временных наездах, те не всё время отапливать?

Смотрите приведенную мною ссылку. Для неотапливаемых (периодически отапливаемых зданий думаю тоже) технология другая - выстилают теплоизолятор на грунт, на него подушку из непучнистых материалов (гравий), а на ней уже фундамент. Соответственно в этом случае устроить пол по грунту уже нельзя будет :-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Ну не всё так грустно,сарай это образно,украшений и так хватает,просто это не та пафосность,с которой строят в России башеньки на четырёхэтажных котеджах.Красоты и там хватает,просто она технологически оправданна и функциональна

У меня дом 10*10, на участке 13 соток, я построил 4 уровня, подвал, первый - второй полные этажи, мансарда. И я не вижу
способа разместить на своей земле дом с нужными мне 300 метров, построив 1-2 этажа. Если так строить - я буду лишен сада, лужайки, и прочих прелестей, ради которых решил жить загородом.
Стоимость замели, на которой стоит мой дом выше стоимости построенного дома на 10 процентов.
Так что я могу сказать абсолютно объективно - строить по 4 уровня - это не пафосность, а жесткая необходимость для большинства людей со средним заработком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Стоимость замели, на которой стоит мой дом выше стоимости построенного дома на 10 процентов.
Так что я могу сказать абсолютно объективно - строить по 4 уровня - это не пафосность, а жесткая необходимость для большинства людей со средним заработком.
Я смотрю, вопрос о соотношении бюджета на строительство дома и стоимости земли снова всплывает. МЫ его кстати уже обсуждали с моей (тогда) подачи cсылка
Кстати, результаты того обсуждения меня не очень устроили. Я их списал для себя на неразвитость рынка :) Может сейчас придем к какому-то иному заключению?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×