Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

bulbul

Как фины дом строили. - Страница 6

Рекомендуемые сообщения

в германии у немца (дому лет 250, если не триста) мансарда была приспособлена для летнего проживания, (для гостей). с такой лестницей выдвижной. В голлландии тоже жил, на мансардовый этаже с такой высокой крышей. в основном его использовали под сушилку. просто большая площадь. и там и там душновато и слишком уж жарко. в общем моё мнение, что мансарда - это не место для жизни. чердак, он и есть чердак. Мне кажется лучше потолок лучше утеплить, чтобы жара на втором этаже не доставала. тогда на втором этаже можно нормально существовать. В обще тенденция такая: на первом этаже более-менее ничего, на втором уже жарче, на мансарде очень жарко.

Victor222, а вы вроде дом из тёплой керамики строили. не расскажете какую конструкцию стен выбрали, фундамента. утепляли, не утепляли, перекрытия? очень интересует эта тема?

______________________

-- всё пройдёт --

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по-поводу стен, выходящих на соседние участки, я для себя решил, что либо глухие стены, либо с окошками под потолком, небольшими такими, иначе их всё равно приходиться зашторивать, либо вешать жалюзи и держать почти закрытыми. иначе как то неуютно. как буд-то с соседями в одном доме живёшь. :(

______________________

-- всё пройдёт --

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ЕВРОПАХ положено 50 м2 на человека плюс общая зона если дом семейный,получается на 4 человека 250м2

на практике у меня полноценный подвал с гаражем,котельной прачечной и мастерской 150м2,и два этажа по 150 м2

итого 450м2.В доме постоянно живут 5 взрослых и 2 ребёнка-нормально по площади,но когда гости -уже тесно,сразу чувствуется что народу много,поэтому буду летом доделывать мансарду,чтобы гостей размещать.

150 м2-мало на семью если только приезжать ночевать-а утром пораньше-снова на работу

тогда может не будет дискомфорта.

Насчет лестниц-средство от гиподинамии.Но если бы начать стройку заново,сделал бы лифт(для стариков)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
В ЕВРОПАХ положено 50 м2 на человека плюс общая зона если дом семейный,получается на 4 человека 250м2
на практике у меня полноценный подвал с гаражем,котельной прачечной и мастерской 150м2,и два этажа по 150 м2
итого 450м2.В доме постоянно живут 5 взрослых и 2 ребёнка-нормально по площади,но когда гости -уже тесно,сразу чувствуется что народу много,поэтому буду летом доделывать мансарду,чтобы гостей размещать.
150 м2-мало на семью если только приезжать ночевать-а утром пораньше-снова на работу
тогда может не будет дискомфорта.
Насчет лестниц-средство от гиподинамии.Но если бы начать стройку заново,сделал бы лифт(для стариков)
В Европах ничего не положено,недавно смотрел статистику по странам европы,где сколько средней полщади на человека,самая большая была в Норвегии,что-то около 47 метров,а средняя по европе была порядка 37.
150м2 мало? Вы это расскажите тем обладателям московских двух-трехкомнатных квартир,что так страдают,живя в своих 43-70 метрах на семью.
Чапаев,скажите,вы богатый человек?расскажите ,какой у вас уровень отделки дома!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня два этажа. На втором две спальни и детская. Не думаю, что придется все время бегать туда-сюда. Надеюсь, в основном, спать там будем. Или придется? Что-то вы меня расстроили.

С большими домами все ясно. Первое: народ настрадался в коммуналках, второе: понты. И обсуждать здесь нечего.

А вот интересный вопрос: насколько целесообразен гараж в цокольном этаже?

Кто здесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

статистика была Российской этимологии??Может по Первому каналу услышали?

Полно друзей и в совковой европе и в западной-везде даже больше чем 50м2 на человека.Это так сказать социальный минимум,типа как у нас 18(или 17м2).Бывает конечно и иначе-вот в Лондоне народ и по 22 м2 квартиры покупает в старых домах с чудовищной планировкой и запретом на реконструкцию..

В Москве живут тесно,это правда.У нас самих маленькая двушка на двоих с женой 54м2 в панели,так что знаем не по наслышке.

богатый ли я-конечно нет,дом строили на двоих с братом,все своим трудом плюс трое мастеров с западной украины жили и работали у нас 2 года безвылазно.уровень отделки 50 тыс долл вместе с мебелью,участок на горьковке-так что

о чем говорить..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про статистику по жилым квадратам слышал по радио,но не российскому.

Если жить всем колхозом,как вы,то действительно,250 квадратов может быть мало,особенно учитывая мастерскую под 20 квадратов,котельную и прачечную по 10-20 квадратов каждая.Главное рационально составить проект,а прачечную можно вообще разместить в ванной или на кухне,если конечно у вас не прачечно-гладильный комбинат.

Если брать в расчет среднюю семью в 4 человека и не учитывать нянек,бабушек дедушек,братьев с женами и детьми,то вполне хватит и 150м2 без учета гаража. У меня семья 3 человека,3 комнаты на втором этаже,две

пока что пустуют,хотелось бы прибавления в семействе.

Стиралка встроена в кухню,котельня занимает 3 квадрата,мастерская если её можно так назвать 3 квадрата,большая открытая кухня в 17 квадратов,гостиная с камином в 35 квадратов и всё это на первом этаже.Мне хватет,даже думаю что непривычно много,главное разумно всё разместить и использовать,а не пользоваться мнимыми штампами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уровень отделки в 50 тыков вместе с отделкой это вообще НИЧТО учитывая площадь в 450 квадратов.Уж лучше построить меньшую площадь,но качественную.Извини если обидел :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Стиралка встроена в кухню,котельня занимает 3 квадрата,мастерская если её можно так назвать 3 квадрата,

А если так? Котельная вместе с прачечной - 6 кв.м. Что такое прачечная вообще? Отдельная комната со стиральной машиной по центру? ;-) Мастерская в гараже, отдельного места не занимает
Кто здесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Стиралка встроена в кухню,котельня занимает 3 квадрата,мастерская если её можно так назвать 3 квадрата,

А если так? Котельная вместе с прачечной - 6 кв.м. Что такое прачечная вообще? Отдельная комната со стиральной машиной по центру? ;-) Мастерская в гараже, отдельного места не занимает
Кто здесь?
по центру не нужна,местерская в современных условиях тоже не нужна,нужна только кладовка для инструмента,гараж это хорошо,но не отапливаемый но хорошо проветриваемый

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×