Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

bulbul

Как фины дом строили. - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, Astep, очень интересно и познавательно. Честно говоря, что молодая семья может себе построить дом. просто здорово. А на самом деле - обыкновенно, как должно бы было быть. И газ и нефть финны как то особо не продают, а живут вот по человечески, ни тебе заборов, двери стекляненькие, впрочем, как во всей европе. ...обсуждать детали даже как то не хочется. ..

впрочем, по дому из кленого бруса. мне так показалось, что это скорее дача, чем дом. второй мансардный этаж - море материала и работы, лучше бы достроил нормальный второй этаж и чердачную крышу организовал, так мне кажется. (но хозяин, разумеется -барин). потом, может у них так принято.

Здорово, что у финов стропильную систему можно заказать. Потом кровельный материал, что-то на подобе я видел в германии. мне кажется он такой толстенький. По бенобенобетонному дому поравились перекрытия и, разумеется, полноценные два этажа с нормальными потолками.

______________________

-- всё пройдёт --

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А народ ведётся. Наверное в силу усталости жизни в ограниченном пространстве многоэтажек советского периода. Каждому по 9 квм жилой площади и по 6 соток на семью на болоте. Больше нельзя было. А вот сейчас и дорвались.

Да ещё никто не думает, что через пару лет придумуют новый налог на недвижимость. Уже сейчас кадастровая оценка земель значительно завышена, по крайней мере в у нас в районе. Свободно и без торга купить участок можно тысяч за 300 руб, а по оценке он 1,5 миллиона. Что будет дальше?

Сообщение было изменено автором Чт Дек 07, 2006 18:54.

... мне так кажется, что в стране нет просто никакого плана развития во всём. не говоря уже о том постсоциализм имеет свою специфику, которую обязательно необходимо учитывать. часть народа дорвалась, но только очень маленькая часть. большинство населения, если не в полном ауте, то близко к тому. вокруг москвы понастроили совершенно дурацких коттеджных посёлков. срок их жизни по-моему весьма огарничен, поскольку они вне разумной системы. не для чего, так...типа "круто". ... бред в общем сплошной....

______________________

-- всё пройдёт --

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стропильную систему и у нас заказать не проблемма а вот как без забора жить я не знаю :( по мне так нет в жизни счастья без забора мин 225 см :(

..................................

"Золотые пули всегда попадают в цель"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А народ ведётся. Наверное в силу усталости жизни в ограниченном пространстве многоэтажек советского периода. Каждому по 9 квм жилой площади и по 6 соток на семью на болоте. Больше нельзя было. А вот сейчас и дорвались.
Да ещё никто не думает, что через пару лет придумуют новый налог на недвижимость. Уже сейчас кадастровая оценка земель значительно завышена, по крайней мере в у нас в районе. Свободно и без торга купить участок можно тысяч за 300 руб, а по оценке он 1,5 миллиона. Что будет дальше?


Сообщение было изменено автором Чт Дек 07, 2006 18:54.

... мне так кажется, что в стране нет просто никакого плана развития во всём. не говоря уже о том постсоциализм имеет свою специфику, которую обязательно необходимо учитывать. часть народа дорвалась, но только очень маленькая часть. большинство населения, если не в полном ауте, то близко к тому. вокруг москвы понастроили совершенно дурацких коттеджных посёлков. срок их жизни по-моему весьма огарничен, поскольку они вне разумной системы. не для чего, так...типа "круто". ... бред в общем сплошной....
______________________
-- всё пройдёт --


уже вижу примеры когда люди построившие на заре перестройки особняки по 4 этажа продают их и перебираются в дома по проще и по ниже и отнють не от бедности. как сказал знакомый - я замучился по этажам бегать, чувствуешь себя как в пятиэтажке :-)
..................................
"Золотые пули всегда попадают в цель"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это точно, по этажам не набегаешься. Я одному своему приятелю ещё десять лет назад (дом в краснодарском крае) говорил - зачем тебе четыре этажа? так нет - всё равно построил, а живут всё равно только на первом (над подвалом) :-). Я вообщем думаю, что мансардный этаж это просто зря потраченные силы на его сторительство. (в 80-х годах мне тоже очень хотелось брусовый домик с мансардой, построил, теперь на мансарде - чердак, я там даже камин сложил второй, вот действительно дурная голова рукам покоя не даёт) :-). Цокольный этаж, так называемый то же тот ещё прикол. нафик он не нужен. окромя головной боли (как бы не залило) ничего в нём хорошего нет, так деньги на ветер. а сколько в подмосковье понастроили таких домиков с мощщщщным фундаментом в иде цоколного этажа, ух! даже и не персчитать :(

______________________

-- всё пройдёт --

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт забора. Когда я первый раз приехал в прибалтику, меня поселили на даче, на полуостров, где р.булупе впадает в р.лилупе. там были дачки деревянные, без заборов, аккратненько так расставленные на расстоянии друг от друга. очень хорошо. а когда дома друг на друга начинаеют лепить, тогда, конечно, начинаются заборы, ну и т.д. У меня, например в комнате где я живу штор нет. мне нравиться, что видно дома, огоньки, люди там суетяться, приятные ощущения. А на кухне - сплошные жалюзи, поскольку там соседи прям в упор :(

______________________

-- всё пройдёт --

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про вечную мерзлоту не говорил,не надо приплетать,про холода в Финляндии знаю не по наслышке,жил там,да и сейчас совсем недалеко живу.На самом деле погода сильно отличается,чем севернее,тем холоднее естественно.Гольфстрим реально влияет на погоду в Англии,Ирландии,Норвегии,до Финляндии далековато однако. Грунт в Финландии разный,есть скальные породы,есть суглинистые,очень много болот и озер,где сами понимаете какой грунт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас этих сараев видимо невидимо,народ полюбил такой стиль жизни,поняли,что реально больше 200 метров это роскошь.На самом деле дом в 150 квадратов уже гуд,главное его функциональная начинка,что видно на фотках,всё сделано по уму.Все эти выкрутасы в виде извилистых многоуровневых потолков походу свойственны именно россиянам,есть пример,делали дом одному из совладельцев металлургического завода в Сибири,он живет в Москве,захотел построить дом в Таллине,так,иногда приезжать на выходные.Так учудил такие потолки,что даже передать невозможно,сколько там уровней и прочих чудачеств.Делал проект ему новомодный московский дизайнер. У нас тут всё делают по другому,не привыкли мы к такому дизайну,для нас главнее функциональность

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
У нас этих сараев видимо невидимо,народ полюбил такой стиль жизни,поняли,что реально больше 200 метров это роскошь.На самом деле дом в 150 квадратов уже гуд,главное его функциональная начинка,что видно на фотках,всё сделано по уму.Все эти выкрутасы в виде извилистых многоуровневых потолков походу свойственны именно россиянам,есть пример,делали дом одному из совладельцев металлургического завода в Сибири,он живет в Москве,захотел построить дом в Таллине,так,иногда приезжать на выходные.Так учудил такие потолки,что даже передать невозможно,сколько там уровней и прочих чудачеств.Делал проект ему новомодный московский дизайнер. У нас тут всё делают по другому,не привыкли мы к такому дизайну,для нас главнее функциональность

вот под каждым словом подпишусь!!!!
когда вижу сильно дизайнерские интерьеры заставленные всякой дизайнерской ерундой сразу пытаюсь представить как это все можно убирать т.е как примитивно вытирать пыль с примочек на которых сотня ниш углов и впадин. было дело увлекся антикварной мебелью и быстро понял что с резных комодов и шифонеров стереть пыль просто не реально. поэтому все по быстрому свернул.
по этажности скажу что все зависит от участка если есть место то альтернативы одному этажу нет а если земли мало то второго уровня не избежать. я сейчас сам в раздумиях завис. собираюсь продавать дом и строить новый. участки в городе 3-4 сотки за разумные деньги. 1 этаж не впишешь ни как, места совсем не останется. вариант один перебиратся за город. а за город не пускают некоторые семейные обстоятельства. вот и сижу запущю аркон порисую и понимаю что не придумать на таком участке ничего больше 100 квадратов жилой площади. так и закрываю программу без результатов. а мансарду или втрой этаж не хочу. наверное всетаки забью на обстоятельства и переселюсь на свежий воздух между двумя городами 35 км в один и 35 в другой. оба города родные. буду жить как бы сразу в двух и при этом на природе. мечта блин :-)
..................................
"Золотые пули всегда попадают в цель"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ!

Реально клевая ссылка cсылка

Респект Astepу

Кто-нить из профи объяснит про фундамент этого дома (по ссылке)?

Как я понимаю: снимаем верхний слой земли, на него подушка гравия - сантиметров 50; трамбуем; по периметру кладем дренаж и отсыпаем отмостку до нулевой отметки (ширину я так и не понял - наверно и не принципиально); по подушке отливаем ленту в разрезе 60*30; на ленту выставляем по периметру дома блоки типа фундаментные (ФБС отдыхает :( ) высотой еще с полметра; потом блоки изнутри отделываем 10тисантиметровым слоем пенопласта; получившуюся чашу засыпаем отсевом; трамбуем отсев, кладем сверху пенопласт 10 см и заливаем бетоном стяжку сантиметров 8-10.

Верно? На какую нагрузку такой фундамент рассчитан? По каким грунтам можно ставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×