Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лана76

Теплые полы - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Как раз в подвале теплые полы более эффективны, чем батареи.
Это мое мение, основанное не на теоретических измышлениях, а практическом опыте.
С Уважением Аноним

Не могу не согласиться. Для подвалов лучшего отопления, чем тёплые полы, не найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В своё время читал эту статью,в итоге пришёл к определённым выводам и установил сервоприводы и термостаты с программированием,хотя ещё не пользовалься этим,но думаю зимой ощущения комфорта будут присутствовать,плюс заметная экономия газа,что в условиях постоянного удорожания энергоресурсов весьма важно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я смотрю,многие высказавшиеся тут имеют смутные представления о системах обогрева домов с помощью полового водяного отопления.При таком обогреве при правильном утеплении дома и грамотной вентиляции температура теплоносителя достаточна 22-30 градусов.При этом температура в доме будет в зимний период комфортной. Такое отопление экономичнее на 30 процентов.Плюс к этому удобнее в использовании в сочетании с температурными датчиками и умной электроникой.

Многие, надо полагать, это я? :( :( :( Лану считать не будем. ;-)
Уважаемый DoCa, 22-30? Для прошлой зимы? Вы считаете этого достаточно?
Кстати, не все живут в "пенопластовых домиках" (термосах).
Вот для такого жилья теплый пол - идеальное решение.
А для полностью кирпичного/деревянного, т.е. АБСОЛЮТНО (по вашему)БЕЗГРАМОТНОГО - возможны варианты.
:-) :-) :-)
С Уважением Аноним.
Чтоб было понятно. Для меня дом - это когда полностью кирпичная стена из красного кирпича, без всяких утеплителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Кстати, вот моя статья на эту тему: Водяные тёплые полы" target="_blank">cсылка

Прежде чем,осилю статью.
Поясню дом у нас не кирпичный/деревянный...из керамзитоблоков,облицовка кирпичом и между ними утеплитель,количество окон не такое большое,как у многих ,всего 10шт,помоему тоже факт сохранения тепла(меньшее кол-ко).Зимы у нас среднии,нет бывает минус30-35,но это больше редкость,чем закономерность.
Спасибо всем ребятам за отзывы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Прежде чем,осилю статью.
Спасибо всем ребятам за отзывы

Читайте, статья неплохая.
Можете еще здесь почитать
cсылка
Для общего развития. Много прогрессивных предложений.

А "ребята" пока поспорят между собой. ;-)
DoCa: У меня вопрос практический. Зима, холодно, предположим, месяц температура не повышается выше -10 -- -15С, дом "выстужается". Котел работает на полную мощность -холодно, однако. Температура воды на выходе +85 - +95С, а в теплых полах - +22 - +30.
Вопрос
1. На входе или на выходе?
2. Как обеспечить на выходе 22, если длина трубы 100-150м?

Теплопотери все рано будут однако. Если применить энергетический метод, то потери будут равны мощности котла (25-60 кВт, в зависимости он дома и площади)

3. Какая температура на выходе теплоносителя у котла, если на вход теплого пола она не должна быть больше +30С ?

С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Кстати, вот моя статья на эту тему: Водяные тёплые полы" target="_blank">cсылка

Прежде чем,осилю статью.
Поясню дом у нас не кирпичный/деревянный...из керамзитоблоков,облицовка кирпичом и между ними утеплитель,количество окон не такое большое,как у многих ,всего 10шт,помоему тоже факт сохранения тепла(меньшее кол-ко).Зимы у нас среднии,нет бывает минус30-35,но это больше редкость,чем закономерность.
Спасибо всем ребятам за отзывы
В вашем варианте теплые полы это вообще идеальный вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Я смотрю,многие высказавшиеся тут имеют смутные представления о системах обогрева домов с помощью полового водяного отопления.При таком обогреве при правильном утеплении дома и грамотной вентиляции температура теплоносителя достаточна 22-30 градусов.При этом температура в доме будет в зимний период комфортной. Такое отопление экономичнее на 30 процентов.Плюс к этому удобнее в использовании в сочетании с температурными датчиками и умной электроникой.

Многие, надо полагать, это я? :( :( :( Лану считать не будем. ;-)
Уважаемый DoCa, 22-30? Для прошлой зимы? Вы считаете этого достаточно?
Кстати, не все живут в "пенопластовых домиках" (термосах).
Вот для такого жилья теплый пол - идеальное решение.
А для полностью кирпичного/деревянного, т.е. АБСОЛЮТНО (по вашему)БЕЗГРАМОТНОГО - возможны варианты.
:-) :-) :-)
С Уважением Аноним.
Чтоб было понятно. Для меня дом - это когда полностью кирпичная стена из красного кирпича, без всяких утеплителей.
Мои представления об идеальном доме не совпадают с вашими.Стена только из красного кирпича без утеплителя это не современно и непрактично,почитайте про теплотехнику,какая должна быть толщина стены из кирпича для средней полосы России. Если вам нравится оплачивать повышенные счета за отопление,то ради бога,препятствовать или убеждать не буду,хозяин барин.
Да,я реально сам многократно видел и считаю сам,что при правильном строительстве для комфортной температуры в доме достаточно 22-30 градусов теплоносителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно,что лучше,потихоньку разберемся.А если в ценовом аспект смотреть,что дешевле..радиаторы поставить или теплые полы,или всё это примерно то и на то выходит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Мои представления об идеальном доме не совпадают с вашими.

И это правильно. Свобода представления (мысли) - это право гарантированное Конституцией. По этому вопросу уважаемый DoCa, я надеюсь мы спорить не будем.
А вот ответ на практические вопросы меня интересует.
Лично я, когда мне холодно, проверено не одну зиму, включаю в морозы котел "на полную". Температура теплоносителя больше 70 С, факт, т.к. в первую же зиму пришлось переключить дип переключатели на "русский вариант", при заводских установках (до 70С) было холодно. Этой зимой было не жарко, хотя газ горел постоянно, а на выходе температура воды, полагаю, была 80-85 С. Что-то "не уютно" мне при Ваших 22 С, боюсь замерзну.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×