Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лана76

Теплые полы - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Цитата
Достаточно 50мм полового пенопласта,фсё.

Уважаемый DoCa, не фсе же живут на Украине.
Не надо быть столь категоричным. Могут быть и другие "неправильные" мнения. ;-)
С Уважением Аноним
Не знаю как там на Украине,а вот гораздо севернее Москвы хватает и 50мм пенопласта с учетом грамотного утепления фундамента,куда больше? Или вы живете по принципу"кашу маслом не испортишь"!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Или вы живете по принципу"кашу маслом не испортишь"!?

Нет, я уже говорил. Мой принцип - минимум пенопласта.
С Уважением Аноним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Или вы живете по принципу"кашу маслом не испортишь"!?

Нет, я уже говорил. Мой принцип - минимум пенопласта.
С Уважением Аноним.
Вот и я о том же,что человек спросил,я ответил,причем по конкретному вопросу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Достаточно 50мм полового пенопласта,фсё.

Под половым пенопластом Вы подразумеваете только экструзиционный пенополистирол , или и простой ( белый из шариков) с достаточной плотностью ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Кстати, вот моя статья на эту тему: Водяные тёплые полы" target="_blank">cсылка

Статья интересная , не понятно только для 1 этажа , полы по грунту , на какую толщину утеплителя ( пенополисстирола) надо ориентироваться под тёплые полы для Подмосковья ? Мне на фирме озвучили 12-15 см , так это если применять экструзировку - раззориться можно ! Правда специалисты по тёплым полам советуют применять простой пенополистирол , но тут на форуме про него столько негатива было....... :(

Если фундамент и цоколь не утеплены - на первом этаже в полы желательно уложить минимум 10 см пенопласта , это там где нет тёплых полов, а где тёплые полы - до 15 см.Экструзиционный пенополистирол применять для этих целей совсем не обязательно ( как по мне, внутри дома кроме ванны-сауны - просто глупо).Подойдёт простой ПСБ М35 , под и над ним - проложите плёнку. :-)Для самоуспокоения можите основной слой ,8-10см , сделать из простого , а верхний 2-3см из экструзиционного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
,,,,,Для самоуспокоения можите основной слой ,8-10см , сделать из простого , а верхний 2-3см из экструзиционного.

:( Кто-то из знатоков может прокоментировать этот совет ? Довольно соблазнительно в экономическом плане , но почему-то ни где не встречал такого варианта :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
,,,,,Для самоуспокоения можите основной слой ,8-10см , сделать из простого , а верхний 2-3см из экструзиционного.

:( Кто-то из знатоков может прокоментировать этот совет ? Довольно соблазнительно в экономическом плане , но почему-то ни где не встречал такого варианта :(

Какой я знаток?!!! Я Противник пенопласна "в принципе".
Один из вариантов - пенопласт нужно класть в 2 слоя, обязательно перекрывая стыки предыдущего слоя. В один слой - полный развод. Стыки - мостики холода и каппилярного движения.
Вобщем, в любом случае лучше в 2 слоя. Детали - решайте сами.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
<Одинизвариантов-пенопластнужнокластьв2слоя,обязательноперекрываястыкипредыдущегослоя.

Меня эта "лабуда" нисколько не напрягает. НО! 2 слоя пенопласта по 0,05 м, на порядок лучше одного слоя по 0,1 м. И не важно экструдированный он или нет. Почувствуйте разницу, или почитайте учебник физики. :(
С Уважением Аноним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Цитата
Кстати, вот моя статья на эту тему: Водяные тёплые полы" target="_blank">cсылка

Статья интересная , не понятно только для 1 этажа , полы по грунту , на какую толщину утеплителя ( пенополисстирола) надо ориентироваться под тёплые полы для Подмосковья ? Мне на фирме озвучили 12-15 см , так это если применять экструзировку - раззориться можно ! Правда специалисты по тёплым полам советуют применять простой пенополистирол , но тут на форуме про него столько негатива было....... :(

Если фундамент и цоколь не утеплены - на первом этаже в полы желательно уложить минимум 10 см пенопласта , это там где нет тёплых полов, а где тёплые полы - до 15 см.Экструзиционный пенополистирол применять для этих целей совсем не обязательно ( как по мне, внутри дома кроме ванны-сауны - просто глупо).Подойдёт простой ПСБ М35 , под и над ним - проложите плёнку. :-)Для самоуспокоения можите основной слой ,8-10см , сделать из простого , а верхний 2-3см из экструзиционного.
Aleks5057 10 см пенопласта 30-35твердости заменяет толщину кирпичной стены 80 см Достаточно 5 см твердость 30-35 поверху пленка 20 микрон потом трубы сетка 10на10 стяжка 7-8 см с добавкой пластфикатора вот Вам и вся технология по которой я делаю не один год

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
В своё время читал эту статью,в итоге пришёл к определённым выводам и установил сервоприводы и термостаты с программированием,хотя ещё не пользовалься этим,но думаю зимой ощущения комфорта будут присутствовать,плюс заметная экономия газа,что в условиях постоянного удорожания энергоресурсов весьма важно
aleks5057 Здравсвуйте, Вы сделали правильный выбор . Но хочу предостеречь (из личного опыта) когда начали работать сенсоры то открывать то закрывать контура а их6 по 80-85метров трубы диам 20мм начались перебои то один контур не работает то другой, пришлось ставить регуляторы потока и стало все наместо .2года работает как часы никаких нареканий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×