Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лана76

Теплые полы - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Я Противник пенопласна "в принципе".
С Уважением Аноним

А почему ?
Чем Вас не устраивает , к примеру , пенополистирол в трёхслойной стене , или под стяжкой пола ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Я Противник пенопласна "в принципе".
С Уважением Аноним

А почему ?
Чем Вас не устраивает , к примеру , пенополистирол в трёхслойной стене , или под стяжкой пола ?

Уважаемый БорисИв, вкусы у людей разные.
Пол. Я допускаю пенопласт в подвале. А пол первого этажа, для меня, лучше без пенопласта. Есть другие технологии - традиционные.

Стены. Сначале тоже "тащился" от сэндвича. Но выяснились нюансы. Сэндвич не только сохраняет тепло внитри зимой, но и препятствует его проникновению весной. Поэтому есть проблемы в влажностью.
Добавим пластиковые окна и воздух становится "тяжелый".
Деревянные и кирпичные стены - совсем другой микроклимат. Солнышко днем греет стены, ночью они остывают - внутри сухо и тепло (или вмеру прохладно) и дышится легко.

С Уважением Аноним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Сначале тоже "тащился" от сэндвича.
С Уважением Аноним.

Такой дом использую больше 5 лет.
Не нравится. Надоело.

С Уважением Аноним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Сначале тоже "тащился" от сэндвича.
С Уважением Аноним.

Такой дом использую больше 5 лет.
Не нравится. Надоело.

С Уважением Аноним.

:(А почему Вы уверены , что в проблеме с климатом в доме виновен утеплитель ? Неудачные планировка , внутренняя отделка и вентиляция - гораздо более вероятные виновники дискомфорта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
,Уважаемый БорисИв, вкусы у людей разные.
Пол. Я допускаю пенопласт в подвале. А пол первого этажа, для меня, лучше без пенопласта. Есть другие технологии - традиционные.

Стены. Сначале тоже "тащился" от сэндвича. Но выяснились нюансы. Сэндвич не только сохраняет тепло внитри зимой, но и препятствует его проникновению весной. Поэтому есть проблемы в влажностью.
Добавим пластиковые окна и воздух становится "тяжелый".
Деревянные и кирпичные стены - совсем другой микроклимат. Солнышко днем греет стены, ночью они остывают - внутри сухо и тепло (или вмеру прохладно) и дышится легко.

С Уважением Аноним.

:(Да ужжжжжжжж!!Вот это обьяснения !!! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Цитата
Цитата
Кстати, вот моя статья на эту тему: Водяные тёплые полы" target="_blank">cсылка

Статья интересная , не понятно только для 1 этажа , полы по грунту , на какую толщину утеплителя ( пенополисстирола) надо ориентироваться под тёплые полы для Подмосковья ? Мне на фирме озвучили 12-15 см , так это если применять экструзировку - раззориться можно ! Правда специалисты по тёплым полам советуют применять простой пенополистирол , но тут на форуме про него столько негатива было....... :(

Если фундамент и цоколь не утеплены - на первом этаже в полы желательно уложить минимум 10 см пенопласта , это там где нет тёплых полов, а где тёплые полы - до 15 см.Экструзиционный пенополистирол применять для этих целей совсем не обязательно ( как по мне, внутри дома кроме ванны-сауны - просто глупо).Подойдёт простой ПСБ М35 , под и над ним - проложите плёнку. :-)Для самоуспокоения можите основной слой ,8-10см , сделать из простого , а верхний 2-3см из экструзиционного.
Aleks5057 10 см пенопласта 30-35твердости заменяет толщину кирпичной стены 80 см Достаточно 5 см твердость 30-35 поверху пленка 20 микрон потом трубы сетка 10на10 стяжка 7-8 см с добавкой пластфикатора вот Вам и вся технология по которой я делаю не один год

Уважаемый Алекс ! так вы простой пенопласт применяете ( бенлый . шарики спресованые) , или эекструзиционный ( розовый . синий . зелёный 0? ?
Роман

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А все же вопрос далеко не так однозначен. Большинство постов на эту тему - чистые эмоции и предположения. Уважаемый Дока, который так хвалит сей девайс еще не пережил с ними ни одну зиму ;-) Попробуем восполнить сей пробел.

Давайте возьмем идеальный вариант (для теплых полов ;-)). Экономия от использования теплых полов у нас будет 30% (согласно рекламы производителей ;-)). Стоимость... были у меня расчеты для моего дома, не могу найти... Допустим стоимость удорожания проекта - 5000 у.е. Уж 5 штук то вы потратите, будьте уверены! :-)

Теперь уже без допущений, чистая практика. Затраты на отопление моего дома с помощью батарей в зимнее время составляют около 100 у.е. Это голимый факт. Значит, при использовании теплых полов, за семь холодных месяцев я бы сэкономил около 200 у.е. Выходит окупаемость теплых полов (для моего дома) - 25 лет! А если бы я эти пять штук вложил в дело? Просто положил в банк под проценты?

Но вызывют сильнейшие сомнения также и 30% процентов экономии! Мой проектировщик мне сразу, в лоб сказал, что такая экономия может быть достигнута только при полах из плитки. Да, производители не врут, ДО 30%, (обратите внимание на предлог: ДО!) если сплошная плитка по дому.

Кто здесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, обратите ваше внимание, что в статье, которую хвалят ОБЕ стороны (противники и сторонники теплого пола) упомянут один важный факт: Отдача теплого пола - НЕ БОЛЕЕ 80-100 Вт с кв. метра площади помещения (100 Вт/кв.м относится, по видимому, к плиточному полу).

Большое количество домов, даже утепленных по СНИПу при такой теплоотдаче просто не отопить. Причем, чем проект "изысканней" (много эркеров, башенок, зимних садов, сложная архитектура и/или периметр здания), тем больше будут теплопотери даже формально проходящего по требованиям СНиПа дома отличаться от необходимых 80...100 Вт/м, даже в пределах МСК и Питера, не говоря уже о Сибири.

Если же на СНиП плевали, когда дом строили, разговор о теплом поле в качестве основной системы отопления вообще теряет всякий смысл. Это батареи можно раскочегарить хоть до 80 градусов цельсия, а вот по полу, нагретому свыше 30 градусов ходить уже не очень то приятно ...

Все - строго ИМХО ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может немного не в тему. Живу в самой что ни на есть сибири в панельном доме постороенном по старым заниженным снипам. Отопление радиаторное, но мощность от расчётной в два раза ниже. То есть около 50 втм. Не замёрз.

А отопление встроеное в пол и не надо разогревать сильно, оно берёт площадью а не градусом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А все же вопрос далеко не так однозначен. Большинство постов на эту тему - чистые эмоции и предположения. Уважаемый Дока, который так хвалит сей девайс еще не пережил с ними ни одну зиму ;-) Попробуем восполнить сей пробел.
Давайте возьмем идеальный вариант (для теплых полов ;-)). Экономия от использования теплых полов у нас будет 30% (согласно рекламы производителей ;-)). Стоимость... были у меня расчеты для моего дома, не могу найти... Допустим стоимость удорожания проекта - 5000 у.е. Уж 5 штук то вы потратите, будьте уверены! :-)
Теперь уже без допущений, чистая практика. Затраты на отопление моего дома с помощью батарей в зимнее время составляют около 100 у.е. Это голимый факт. Значит, при использовании теплых полов, за семь холодных месяцев я бы сэкономил около 200 у.е. Выходит окупаемость теплых полов (для моего дома) - 25 лет! А если бы я эти пять штук вложил в дело? Просто положил в банк под проценты?
Но вызывют сильнейшие сомнения также и 30% процентов экономии! Мой проектировщик мне сразу, в лоб сказал, что такая экономия может быть достигнута только при полах из плитки. Да, производители не врут, ДО 30%, (обратите внимание на предлог: ДО!) если сплошная плитка по дому.
Кто здесь?
Илюха,прошли три отопительных месяца,водяное половое отопление основное,никаких батарей. По началу,когда ещё только приспосабливался и выбирал нужный температурный режим,бывало на среднем режиме в доме уже парилка была,вентиляция не справлялась. Сейчас система работает на самом минимуме,температура в доме +24.Можно конечно сделать меньше,выключая некоторые контуры,но не вижу необходимости. Счет за газ около 800 рублей за отопление и ГВС,при стоимости газа у нас 7.5 руб. Как видите,отопление оправдывает себя,причем явно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×