Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Что делать с вытяжкой - Страница 6

Рекомендуемые сообщения

Цитата
88х30см - так застройщики сказали


Это размер вент.блока, т. е. габариты короба.
В этом вентблоке есть Ваш вентканал и два канала с 1-го и 2-го этажей(если количество каналов растёт поэтажно, а не отлито в стандартной детали). Ваш канал - это то место, где стоит Ваша вентиляционная решётка. Интересует, какой у этого канала диаметр? :(
Измерить просто. Линейкой или рулеткой. Расстояние от дальней стенки до ближней.
Хотя это уже дежурный вопрос. Скорее всего диаметр не превышает 150 мм., что почти равносильно стандартному российскому каналу. Правда у Вас новостройка и плюс малоэтажный дом - это значит, возможно, не типовой проект и есть маленький шанс на то, что мудрый проектировщик заложил бОльший канал - где-то 180 мм.

P. S. Попробовал прикинуть. Взял размеры Вашего вентблока, взял среднюю толщину внешних стенок и стенок между каналами.
Идеально вписался в эти размеры вариант с четырьмя каналами по 150 мм. Если же там всё-таки три канала, то можете начинать прыгать от радости - потому что в такие габариты могут вписаться только очень большие каналы. :-)

Сообщение было изменено автором Вс Май 21, 2006 21:10.

Сообщение было изменено автором Вс Май 21, 2006 21:22.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знатоки и специалисты!!!

Я понимаю, что вам уже надоели все со своими вопросами насчет вытяжек и т.д. :)

Но если взять конкретный (мой) пример, не сочтите за труд, объясните, пожалуйста, какая мне нужна вытяжка? :)

Дом П3М, секция 23-этажная, этаж 18, кухня 10,5 м. Место для вытяжки - 90 см. Нужны еще какие-нибудь детали?

Какая нужна вытяжка?????

Спасибо заранее за ответы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Тоже хочу задать вопрос специалистам. Тут везде предполагается, что вентканалы делают по одному на каждое помещение, а вот в моей квартире, на кухне вентканалов целых три. Специально померила сечения: 250мм в глубину и 80мм в ширину, и все работают. Дом новый (3 года), кирпично-монолитный, 16 этажей, квартира на 6-м. Для чего столько каналов? И можно ли к каналу такого сечения подключать вытяжной зонт, будет ли он адекватно выполнять свою функцию? Прилагаю фото, где два канала - там дверь на кухню, а один - смотрит на окно. Заранее спасибо =)

pict1_121161.gif#303#227

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
не сочтите за труд, объясните, пожалуйста, какая мне нужна вытяжка? :)
Дом П3М, секция 23-этажная, этаж 18, кухня 10,5 м. Место для вытяжки - 90 см. Нужны еще какие-нибудь детали?
Какая нужна вытяжка?????


К сожалению ничего из того, что Вы перечислили, в выборе вытяжки не поможет.
В вентиляцию вытяжку лучше не заводить, но если всё же решите именно туда, то какую-нибудь не очень мощную - кубов на 350.
Если же выводить через наружную стену на улицу, то можно и мощную. Вентиляционная система практически любого жилого дома не расчитана на присоединение вытяжки. Вот людям и приходится выходить из этого положения.
Снаружи это выглядит так:

SA400733-4_1241.jpg


Сообщение было изменено автором Вс Июн 11, 2006 17:29.
SA400733-4_1241.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
в моей квартире, на кухне вентканалов целых три. Специально померила сечения: 250мм в глубину и 80мм в ширину, и все работают. Дом новый (3 года), кирпично-монолитный, 16 этажей, квартира на 6-м. Для чего столько каналов? И можно ли к каналу такого сечения подключать вытяжной зонт, будет ли он адекватно выполнять свою функцию? Прилагаю фото, где два канала - там дверь на кухню, а один - смотрит на окно.


Теперь в некоторых новых домах стали делать по три канала - отдельно на кухню, ванную, туалет.
Кстати, внутреннее сечение вент/каналов одинаковое или они отличаются??
Поскольку у Вас три канала, то один можно располовинить на ванную и туалет, второй - для кухни, а третий под вытяжку. Что же касается "адекватной" работы вытяжного зонта, то не стоит надеяться на чудо. Попробуете протолкнуть в него слишком большой объём воздуха - не пропустит.

Сообщение было изменено автором Вс Июн 11, 2006 23:31.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Дом П3М, секция 23-этажная, этаж 18, кухня 10,5 м. Место для вытяжки - 90 см. Нужны еще какие-нибудь детали?

Все эти сведения не имеют никакого значения для выбора вытяжки.

Детали... Если только состояние вентканала.

Цитата
объясните, пожалуйста, какая мне нужна вытяжка?

Правило очень простое: чтобы вытягивала воздух над плитой.

Если б она работала без нагрузки, то за глаза хватило бы 200м3ч. Если выбрасывать на фасад - 250-300. А в вентканал - не более 450, а совсем хорошо - не подсоединять вообще. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Для чего столько каналов? И можно ли к каналу такого сечения подключать вытяжной зонт, будет ли он адекватно выполнять свою функцию?

Хотелось бы верить, что в Вашем доме предусмотрели каналы для вытяжек, но что-то подсказывает мне, что не все так гладко.

Действительно, подозрительно много у Вас каналов для кухни. Даже если один канал для вытяжки, то зачем третий?

А какие помещения расположены рядом с кухней и есть ли в них свои каналы? Возможно, это каналы ванной и туалета. Либо у Вас установлен унифицированный вентблок, кот можно поставить с разной ориентировкой. Тогда, после его установки, часть отверстий строители должны были заделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размеры (внутреннее сечение) всех трех каналов одинаковые - 250х80мм. Не поняла предложение на счет того чтобы располовинить канал на ванную/туалет. В моих и в ванной и в туалете есть по своему собственному отдельному каналу. А те, что на фото - сами по себе и все три находятся на кухне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
В моих и в ванной и в туалете есть по своему собственному отдельному каналу. А те, что на фото - сами по себе и все три находятся на кухне.


Если это действительно так, то Вам сейчас позавидовали очень многие люди. Иметь лишний канальчик - это мечта всех, у кого на кухне вытяжка, а у Вас их аж два лишних. :-)
Вы с соседями по стояку не общались - у них так же как у Вас??

Вообще, если эти каналы отглушены в нижней части (т. е. не имеют хода вниз), то можете их использовать по своему усмотрению. Вариантов предостаточно - можно два канала оставить на кухню (один с вентилятором + один без), можно в гардеробную провести, можно вытяжку присоединить. Но с вытяжкой надо аккуратней - не ставьте слишком мощную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×