Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

uhogorlonos

помогите "навернуть фишек", плиз! - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

Мыха, спасибо за объемный ответ. Вы не подумайте, что я уперся в свой вариант и больше думать ни о чем не могу. Я действительно рассматриваю все предложенные (в основном Вами, за что спасибо большое и искреннее) варианты, показываю жене, и червь сомнения, благодаря этому, в нас уже поселился. Доходит до того, что появляются мысли плюнуть на экономию и заплатить дизайнеру , но пока еще дом не достроен, побробую все-таки сам что-нибудь "родить" хотя бы в рамках самообразования.

Если обращаться к первоначальной теме этой ветки- то под "фишками" я не имел ввиду перенос стен предложенной планировки. Я просил помочь идеями добавления разного рода "нестандартностей" вроде тех же барных стоек, подиумов, ниш, фонтанов и подвесных потолков, и именно при выполненнии квартиры в предложенной планировке.

Странно, что все обсуждение свелось все-таки к перепланировке (вроде как на то отдельный форум есть), но это тоже не плохо. Причина такого поворота событий мне вроде как понятна- предложенная мной планировка настолько противоречит основам дизайна, что, перед тем как "наворачивать фишки" нормальные люди, знакомые с основами дизайна, предлагают хотя бы "причесать" планировку. Если я в данном моменте ошибаюсь- поправьте меня, пожалуйста.

Но хочу попросить понять и меня- предлагая мне значительно изменить мою планировку, мне однозначно и четко не были озвучены значительные недостатки исходной планировки (к которой, как я уже говорил, я "прикипел"). Насколько я понимаю, восьмиугольная планировка плоха по следующим причинам:

- не грамотна в смыле дизайна (восьмиугольник не "вписывается" в остальной план квартиры)

- получается тесная гостинная

Первый пункт временно опустим- ибо было выстазано мнение, что и восьмиугольник можно попытаться грамотно "вписать"- просто руки на это не поднимаются, по второму пункту:

Так как я сейчас живу, как я уже писал, в двушке панельного дома серии П44, основное время провожу в большой комнате размерами 3,4х5,5 м, где стоит 2 шкафа, компьютерный стол и кровать с креслом (то есть "воздуха" в вашем понимании в помещении нет совсем) и, в принципе, особенно от этого не страдаю (а еще и умудряюсь гостей человек по 10 там же умещать), возникает вопрос- насколько может быть "тесной" для меня с моими запросами значительно менеее загорможденная мебелью гостинная размерами 3,5 на 4 (а если учитывать, что за счет соседней кухни она визуально в длину составляет 7 м). Я не хочу сказать, что то-как я живу- норма и правильно, я просто хочу дать некую точку отсчета, потому как запросы у людей бывают разные- кому и 200 м2 мало, и гостинная без камина- не гостинная вовсе). Загорможденность моего нынешнего жилища мне самому не нравиться- то есть я не сторонник такого же загормождения новой гостинной, но в свете всего написанного выше- стоит ли мне отказываться от полюбившейся планировки заради получения "воздушной" гостинной (пространство которой, на мой непрофессиональный взгляд, расходуется не совсем оптимально), или мой вариант тоже имеет право на жизнь?

То что остальные 2 комнаты будут детскими прошу принять как факт, чтобы "сузить" поле для обсуждения.

По поводу туалета- увеличивать площадь я не хочу в связи со значительным усложнением процедуры согласования такой перепланировки (увеличение "мокрых" зон требует значительно большего "геморроя" при согласовании, чем просто перенос ненесущих стен), кроме этого смысл увеличения мне не понятен- машинку я туда ставить не собираюсь, понтоваться большим туалетом перед гостями необходимости нет. Спорить не буду- большой туалет лучше тесного туалета, но если взвесить все "за" и "против", то я выбираю маленький туалет по плану. Дверь перевесить- подумаю, замечание вполне логично. Хотя до сих пор я полагал , что находится оная на границе видимости из гостинной и потому ее первоначальное расположение не столь критично.

Ну и на последок про колонки и барную стойку. Для меня это желательные, но менее приоритетные факторы. Если, опять же, выбирать между грамотной расстановкой колонок плюс наличие барной стойки и нормальной спальней, то спальней то я чаще пользуюсь, несмотря на все мое уважительное отношения к гостям , в связи с чем колонки я готов расставлять как получиться, а барную стойку на первых порах вообще не делать.

Извините за такое длинное повествование, просто хотел внести максимальную ясность.

Итак, резюме: имеет ли право на существование предложенная мной восьмиугольная планировка, или она в любом случае очень неудобна и к жизни непригодна? Хотелось бы, если позволите, конкретную критику услышать (желательно с примерами из личного опыта), а не предложения того, как сделать лучшую перепланировку.

Спасибо всем заранее за ответы.

_________________________________

Чувствую, что меня где-то кидают, осталось выяснить где :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня очень важно ощущение простора-пространства. Вариант кровати-шкафа рассматривался? Можно продумать где поставить. В таком случае получилось бы что днем это большая гостинная, а вечером когда дети спят - это спальня(можно отгораживать на ночь раздвижными стеклянными дверями или как-то иначе. Ещё, гостевым су можно пожертвовать впользу либо кухни(сдвинуть её туда), либо кладовой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желание монументальной кровати, да еще с планами нарожать 3-х детей - вполне обоснованно ;-) А вот как Вы планируете делать здоровых детей в нездоровой комнате без солнечного света? Всему живому солнечный свет нужен, это не СНИПовский маразм..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

uhogorlonos писал(а):

Итак, резюме: имеет ли право на существование предложенная мной восьмиугольная планировка, или она в любом случае очень неудобна и к жизни непригодна? Хотелось бы, если позволите, конкретную критику услышать (желательно с примерами из личного опыта), а не предложения того, как сделать лучшую перепланировку.

Давайте я вам просто как женщина попытаюсь обрисовать вашу будущую жизнь с точки зрения психологии, да?

Вот смотрите. Желание иметь трех детишек говорит как минимум в пользу того, что вы и ваша супруга - любящие и очень трепетно относящиеся к такому понятию как домашний очаг люди. Так ведь? Ну вот теперь смотрим дальше. Что такое очаг? Очаг - это нечто теплое, дающее свет, радость и жизнь (вместе с пропитанием), находящееся, извините - обычно по центру пещеры (квартиры). Т.е., если мы имеем такую планировку или такое пятно жизни, в котором из всех дальних уголков имеем возможность при необходимости сползаться свободно в одно теплое местечко - то это жизнь. В прямом и переносном смысле этого слова. В центре дома, большого, многоэтажного, раскидистого - всегда должна быть центральная точка - точка жизни. Где могут легко и непринужденно собраться все живущие в этом доме. Мысль эта ведь проста и понятна, так ведь? И естественна, в общем-то...

Очень часто в реальной жизни эта точка - куда-то смещается по тем или иным причинам. Тут как не вспомнить пресловутый Фэн Шуй, правда ведь? Думаю, что смещение очага, центра жизни (а попросту - гостинной!) в ту или иную сторону не столь и смертельно. Лишь бы соблюдалась эта самая первомысль - свободная возможность стекания в это помещение. Как пример - просто видимость прямая через двери этого самого ОЧЕ-ВИДного очага!

Теперь смотрим, что получается у нас в этой планировке. Чтобы попасть в центр мира, нам нужно обогнуть по кривой (по кругу!!) замкнутое помещение. Ваша жена любит готовить? Сколько раз, стоя у плиты, она будет вынуждена пробежать это расстояние, чтобы заглянуть в комнату к дитя? Какие у нее должны быть уши, чтобы слышать то, что происходит в детских комнатах? Т.е., вы замуровываете, отделяете максимально как себя от детей, так и детей от себя. Хотя - ваша задача в общем-то выполнена - дать возможность детям быть самим с собой.

И психологически у вас в центре мира находится замкнутый, закрытый, с искусственно поддерживаемой жизнью закуток. Ведь не зря вам об этом говорят, аргументируя всякими различными способами - вентиляция там, солнце и т.д. Да народ просто интуитивно чувствует и боится такого тюремного помещения в самом сердце здоровой семьи!

Как часто бывает, что семья, живущая на пятачке в 9 кв м - крепка и дружна. И как часто происходит, что, поселившись в чем-то большом, мы слышим фразу от кого-то из родных: "А вы маму (папу, дочку) сегодня не видели? Она не появлялась дома?...

Подумайте об этом. Я как смогла так и объяснила свое интуитивное, вовсе непрофессиональное в этом смысле видение. Видение как женщины.

Нет ничего страшного, что в вашем центре мира не будет солнца. Его можно заменить великолепной подсветкой, иммитацией камина, например. Кстати, телевизор - это современный заменитель древнего очага... Зато у вас в спальне будет солнце. И это солнце можно впустить и в центр дома, просто развинув стены вашей спальни! Ведь не всегда в вашем доме будут собираться посторонние люди. Такой дом будет психологически теплее, открытее к живущим в нем, и в первую очередь - к детям. Ведь чтобы добраться к папе с мамой им не придется преодолевать полмира - просто протяни руку. Это важно, поверьте на слово . Никакими фишками не заменить это тепло.

Борьба за тепло происходит не по вашей вине, а по вине тех, кто проектирует заведомо нежилые дома. Нежилые просто по принципу человечности. А потом мы удивляемся - почему мы так одиноки. Простите за столь задушевный разговор. Но я вам обещала, что буду говорить просто как женщина, а не как специалист .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Чувствую, что меня где-то кидают, осталось выяснить где :)


Ну вот теперь вы понимаете, где вас кидают? :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предлагаю обдумать такой вариант: на имеющейся площади выделить-обособить 2 детские, 1 су(гостевой использовать как кладовую-гардеробную), либо 2 су. А остальное пространство оставить свободным, готовым в любой момент к трансформациям, которые будет подсказывать сама жизнь. Если дети будут появлятся сразницей в 1-2 года, то ваша спальня в течении 6 лет может быть в любой из выделенных комнат. Скажем, через 4 года у вас одному ребенку около 4 и второму около 2 - и ожидаете третьего, в это время обоих деток поселите в отдельной детской, сами с новорожденным в другой. А большое свободное пространство для совместного времяпровождения вам ох как понадобится!!! Детки ведь и покататься на всяких там ходунках-машинках-велосипедах любят, побегать в конце-концов. А вот когда один из детей в школу пойдет, пора будет две комнаты детям отдавать. Не бойтесь перенести кухню -всё это решаемо - и гидроизоляцию сделать, и в подиуме подвести воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем откликнувшимся. Чтож, придется свою перепланировочку как-то перелопачивать. Сейчас накидаю пару вариантиков- помотрим, что скажете...

Я то, честно говоря, наоборот, радовался, что вход в детские со спальней от гостинной получаются длинным извилистым коридором отделены- дети не будут от шума гостей и родителей, спать попозже ложащихся, страдать. Но тут вы мне, Таюта, обратную, так сказать, метафизичекскую сторону медали осветили. Есть логика в Вашем замечании, спору нет.

Olga777, Вы также предложили весьма универсальный вариант- спасибо. Но я бы, пока время есть, оставил его на "запас". Поймите нас с женой правильно, хотелось бы раз и навсегда с ремонтом все решить, чтобы потом всякие розетки- лампочки не переносить. Хотя, конечно, перенос этих лампочек через лет 5-7 не такая уж большая проблема, если с другой стороны посмотреть.

Подумаем мы, как можно обставить студию вообще без перегородок, а пока на суд экспертов пару варинтов выставляю. Один опять же грешит отсутствием окна в спальне, но пять же, присутствием стеклоблоков в изобилии и принудительной вентиляции. Второй- с темной гостинной. Какие будут комментарии? Что я тут наколбасил? Как все это заставить мебелью, и можно ли в этих вариантах барную стойку и колонки домашнего кинотеатра расставить грамотно?

Жду комментариев с нетерпением.

pict1_111389.gif

"темная" спальня

pict2_111389.gif

"темная" гостинная

_________________________________

Чувствую, что меня где-то кидают, осталось выяснить где :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что же цитировать ничего не буду , т.к. нет времени , вот . :-) Хотя ответить на несколько вещей хочется .

Предлагаю Вам еще три варианта , но они сделаны на скорую руку ...

pict1_111425.GIF#294#448

pict2_111425.GIF#294#448

pict3_111425.GIF#295#448

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыха, спасибо, что не оставляете меня в покое и радуете новыми вариантами. Последние варианты как то милее сердцу моему, но и тут не без минусов- из спальни в гардеробную хотелось бы доступ все-таки иметь, а то в спальне и халат повесить негде... И по-прежнему расстраивает меня близость гостевого дивана к телевизору (который, кстати, куда-то делся в последнем, "круглом" варианте). Неужели 2 м от ТВ- нормальное расстояние (при условии, что хотелось бы плазму туда повесить с диагональю под 40 дюймов)?

Кроме этого, многие меня тут отговаривают от "темной" спальни, и я уже практически смирился с тем, что спальня будет у меня нормальная, с окном- без окон будет гостинная. Посмотрите, пожалуйста, вариантик с "темной" гостинной. Умудрился я в этот вариант все желания свои запихать, небось опять нагромоздил, конечно, но Вы уж меня поправьте тогда, плиз!

Пара комментариев: перегородка между прихожей и компьютером из ГКЛ с сквозными отверстиями (в идеале вообще эта перегородка представляется внизу короче, вверху длиннее, типа наклонная такая), перегородка между дверью спальни и ТВ- тоже из ГКЛ (хотя можно и просто отделить дверь от ТВ имитацией стены из натянутых веревок между потолком-полом со, скажем, фотографиями, висящими на них - где то видел такое, надеюсь, понятно объяснил.

Перегородка между компьютером и гостевым диваном- деревянный стеллаж "в клеточку" с дырками насквозь. В треугольных выступах (над барной стойкой и на противоположной стене)- фронтальные колонки. Сейчас попробую еще над потолком замомрочиться- может, сыр свой реанимирую (обсуждал на этом форуме несколько месяцев назад уже).

Буду рад любым комментариям.

_________________________________

Чувствую, что меня где-то кидают, осталось выяснить где :)

pict1_111443.gif#294#448

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, откопал в архивах "сырный" потолок мой- что скажет неподкупоне жюри- можно жить с такой планировкой или опять я через месяц, скорее всего, взвою?

_________________________________

Чувствую, что меня где-то кидают, осталось выяснить где :)

pict1_111463.gif#294#448

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×