Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Дом из несъмной опалубки из пенополистерола - Страница 18

Рекомендуемые сообщения

буду в первопрестольной можно будет попу побаловать взяв напрокат мерс, а домой и электричками потом можно добраться.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята , а как правильно утеплить наружные стены изнутри ? Дом под Питером , стены в 2 комнатах 1,5 кирпича , промерзают. Пенопласта не боюсь ;-).Желательно опишите полный пирог с толщиной слоёв.

Михаил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Ребята , а как правильно утеплить наружные стены изнутри ? Дом под Питером , стены в 2 комнатах 1,5 кирпича , промерзают. Пенопласта не боюсь ;-).Желательно опишите полный пирог с толщиной слоёв.
Михаил

Правильно снаружи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Ребята , а как правильно утеплить наружные стены изнутри ? Дом под Питером , стены в 2 комнатах 1,5 кирпича , промерзают. Пенопласта не боюсь .Желательно опишите полный пирог с толщиной слоёв.
Михаил

кладка, минвата Урса/Изовер в два слоя,каркас из профилей Кнауф,пароизоляция,гипсокартон.
либо:
пенопласт/пеноплекс на клеевой состав,сетка,штукатурка гипсовыми составами, лучше конечно использовать слой Стиробонда или аналог,шпатлевка, декоративный слой(окраска/обои)
С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Михаил 44

По моему скромному мнению, в описанной Вами ситуации более предпочтительна схема с использованием пенополистирола:

1.ППС паронепроницаем, что исключает проникновение внутренних паров в возможные полости между листом и стеной и как следствие – снижает вероятность появления конденсата, как в его массиве, так и за ним. Чтобы уменьшить объем воздушных полостей за листом ППС использовал пенополиуретановую пену, которую наносил по всей плоскости листа зигзагообразно, после чего прижимал лист на место установки. Полости под стойками, также заполнил пеной. Даже при наличии погрешностей в виде небольших полостей, не имеющих связи с объемом помещения, их влагосодержание настолько мало, что весь возможный конденсат будет поглощен стеной без вреда для нее.

Обратная ситуация с минераловатными утеплителями. Даже при наличии пароизолятора со стороны помещения, в их массиве содержится определенный объем воздуха, (в отличие от ППС не запертого в объеме гранул) который имеет возможность циркулировать в вертикальном канале между волокнами, в толще утеплителя и, при определенных условиях, конденсироваться на холодной поверхности внешнего ограждения, имеющего заведомо большую плотность и меньшую паропроницаемость и увлажнять, хотя и незначительно, утеплитель. Этот процесс ведет к биологическому поражению ограждения – плесени на стыке утеплителя со стеной.

Запаивание минераловатного утеплителя в герметичный пакет (например, полиэтилен) консервирует влагу внутри него, что приводит к подобному, описанному выше результату. Кроме этого, в связи с периодическими изменениями температуры внутри пакета и как следствие внутреннего давления относительно атмосферного, пакет начинает менять свою толщину, т.е. между пленкой и стеной появляются неконтролируемые полости.

2.Толщины утеплителя ППС 20 мм достаточно для дополнительного утепления стены квартиры изнутри. Точка росы останется в массиве стены даже в межсезонье. Так при утеплении двух стен по данной схеме, с применением паробарьера Изоспана В, одного слоя гипсоволокна 10 мм, с заменой окна на пластиковое, привели к тому, что утепленная комната стала самой теплой в угловой квартире.

3.Для обеспечения дополнительной вытяжной вентиляции комнаты вывел отдельный рукав в вентиляционный канал.

4.Для исключения выделения стирола достаточно уменьшить воздействие на него повышенной температуры: сделать вокруг батареи нишу без утепления, а торец ППС вокруг ниши обрамить, например деревянным бруском.

5. Вокруг проемов окон по противопожарным соображениям необходимо ППС заменить минватой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пирог - я знаю что утеплять лучше снаружи , но квартира на 3 этаже , фасад на дорогу. Никто не разрешит

Руся и ОС - большое спасибо за альтернативные советы !Буду изучать дальше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз это квартира, обратите свое внимание на теплоизоляционные растворы, русскими аналогами не пользовался,могу лишь порекомендовать грязь под названием "AISGRAN" Айсгран.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>может я бесчувственный, но ...может вы опишите какой собственно дискомфорт испытывает человек проживающий в изодоме? В горле першит?Может повышенная сопливость? Головные боли?

В чем дискомфорт? Вентиляция умно спроектирована, приточно-вытяжная, температурный режим комфортный, тапочки не люблю босиком хожу. В чем проблема "упакованных домов"? Объективно пожалуйста, не надо заезжанных фраз...устал.

С уважением, Rusya.</div>

Молодца - присоединяюсь...

Могу от себя что сказать - я всётаки опасаюсь.. таки - пластик, хотя как в ГОСТе сказано защитить - он защищён и не нагревается выше 80...

Но лично не вижу особо ничего плохого при условии, что имеется вентиляция хорошая и надёжная. Если есть камин - это супер.

Единственное, что у таких стен небольшая тепловая инерция, но если вдруг что (как говорят) отопление - кирдык... но тут другой фактор - такой дом будет очень долго остывать :)))

А так я тоже ничего не вижу проблемного и меня веселят (как выше) утверждеия, опять же бездоказательно.

Кстати один небезызвестный господин как-то махал книжечкой санитара 66 года выпуска, дескать там описано отравление пенопластом... Господи.. какой год... тогда он только появился, технология не стабильна была, были большие выделения свободного стирола.. Но сейчас стирол выделяется только на производстве и чтот говорят не более 0,2%...

Больше никаких проблем нет!!!

Теперь по экологии:

Меня смешат данные утверждения от ЛОХОВ (иначе не назову) в то время как такие ЛОХИ живут в:

Панельных (железобетон непаропроницаем) домах, где стены обклеены виниловыми обоями, потолки пенопластовой плиткой, на полу дешёвый линолеум, в лучшем случае - савецкая вонюче-фенольная ДСП... Стены и потолки любят также красить дешёвыми акриловыми красками (тоже непаропроницаемыми)

И ПОСЛЕ ВСЕГО ЭТОГО КТО-ТО ЕЩЁ ЧЁТО ПУКАЕТ про несъёмную опалубку???

Вы случайно не лоббируете, то что одобряете?

Мне кажется дышать выделениями в любом случае вредно.

С этой точки зрения, кирпич или пенобетон предпочтительнее. Хотя и дороже.

Но есть уже новые технологии, в которых вредные выделения отсутствуют, а стоимость ниже.

Извините за опоздание. Но лучше поздно, чем никогда!

С уважением! КАД

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×