Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Дом из несъмной опалубки из пенополистерола - Страница 21

Рекомендуемые сообщения

Выдал 2 темы, так сказать, для определения степени готовности к новациям.

мы всегда готовы. предлагайте. только не надо выдавать за инновации, то что давно лежит на поверхности.

А на форуме что творится? Застройщики ищут дельные советы

какие советы вы хотите? как построить " сельский дом"? книжка есть такая, очень популярная в "дачных кругах", в которой доходчиво и доступно

описан такой простой вопрос, как строительство дачного домика из подручных средств.

а вот когда, люди понаставят черт знает чего, радуются как дети сьэкономив копеечку, купив например, цемент на рынке, под названием "вокзальная пыль",

привлекая к работам приезжих балбесов и когда "это" начинает разрушаться уже на второй год-это уже другой вопрос.

а вы, дом-здравница ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие советы вы хотите?

Прав Давыдович - одна пустая болтовня. Я конкретно спросил, что делать с запахом от пенополистирола, материала который тут пропагандируют, или это тоже "сельский домик". Ответа не получил, только читаю нападки на мнение Давыдовича о разрушении или не разрушении пенополистирола. Так как быть с запахом или сейчас меня будете выставлять дураком, мол ничего не пахнет и никакой проблемы нет. Для вас в теории может и нет запаха, а у меня на практике почему то есть. Внешний вид можно передать с помощью фото или видео, звук тоже можно передать по инету, а вот запах, к сожалению, пока нельзя, получается не доказал, значит нет проблемы, так что ли получается? Жду конкретных ответов или опять пустая болтовня будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Западные технологии в лидерах. Об отечественных не говорят. Да их просто нет.

Да вы что! Отечественных технологий хватает. Запад перенял у нас тоже очень много. Только они умеют полезное быстро воплощать в жизнь.

А сегодня всё "отечественное" - это в-основном развод полный.

Вот и наблюдаем внимательно за западными технологиями, где принято подавать в суд и отсуживать много бабала с нерадивых производителей.

Не чета нам в данном временном участке.

Я очень надеюсь, что будет всё хорошо.

Но сегодня требуется исключительно говноремонт (чем, грешен, сам сейчас и занят, зато прибыльность очень высокая и делаю то, что просят, а не то что надо).

Не нужно сейчас заказчикам качество.

Вот вам и отечественные технологии вместо флага в руки!

Я тут у друга интересовался тонкостями побелки потолков клеевой побелкой (ну ни разу в жизни не делал этого!).

Вроде всё просто, но технология отечественная, есть свои нюансы, панимаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как быть с запахом или сейчас меня будете выставлять дураком, мол ничего не пахнет и никакой проблемы нет.

Проблемы нет.

Запах только в первый месяц после "варки" пенопласта.

После месяца нет запаха, если только совсем близко нюхать, можно что-то учуять. Через 2-3 месяца после производства запах можно учуять только ткнув непосредственно нос в пенопласт.

Тут мелькала тема про пенопласт под солнцем. Типа разрушается.

Конечно. а кто это скрывал? Да солнце выгорает пенопласт. После года на фасаде пенопласт становится чуть желтоватым, там 2-3 мм слой уже разрушился.

Не оставляйте пенопласт под солнцем - об этом можно где угодно прочитать. Так что это нарушение! И не надо возмущаться.

По нормативам пенопласт должен в конструкции быть защищён покрытием. И точка. Не защищён - опять же не надо бухтеть и гнуть пальцы, доказывая что-то.

Так что это ваши проблемы.

Как вариант - подсунули некачественный материал. Далее вопрос - почему? Если все такие умные... сначала нужно изучить, что качественное, а что нет, а не делать это уже после того, как всё куплено и успело даже отвалиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что вас выставлять дураком, вы сами, по доброй воле, попались на дудку изодома и иже с ними.

они (эти манагеры от несьемной опалубки) приходили и сюда - больше не приходят ...

мы говорим о наружном утеплении и не о чем больше.

я и говорю, сначала сделают, потом хватаются за голову и ищут виновных.

да ничего вы не сделаете, оторвете пенопласт изнутри, потеряеете теплопроводность, да и вообще это бред . я бы продал сие строение.

и забыл, ...как кошмарный сон.

Как вариант - подсунули некачественный материал.

вполне. сколько уже времени прошло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прав Давыдович - одна пустая болтовня. Я конкретно спросил, что делать с запахом от пенополистирола,

Вам давно и конкретно ответили. Пенополистирол внутри не нужен совершенно. Отдирайте штукатурте бетон , если есть продольное армирование , конечно. Либо отшпатлюйте его по щелочестокой сетке. Только потом обязательно надо покрасить паронепроницаемой краской, грунтовкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте ответить сразу всем. Так удобней для меня.

Уважаемый Равшан приводит процесс старения и разрушения пенополистирола в статическом состоянии. То есть, когда этот материал не работает. Даже в этом случае пенополистирол, как и всякий пластик разрушается с выделением продуктов распада. Максимальный срок пригодности материала на открытом воздухе до исчезновения товарного вида, а значит и эксплуатационных свойств - 10-15лет. Но если материал поместить под стеклянный музейный колпак в затененном помещении, то товарный вид и эксплуатационные свойства можно сохранить очень долго. Предположительно 30-50 лет.

Но статическое состояние несколько отличается от рабочего состояния, когда материал находится в стеновои ограждении. Это обстоятельство не учитывает уважаемый Равшан, когда приводит характеристики пенополистирола в своих комментариях. Как впрочем и по запаху.

Запах материала по научному является распад материала, кроме всего прочего, и на летучие вещества. Они то как раз и являются причиной запаха и свидетельством распада (разрушения) материала. Так что, никому и никогда не удастся остановить природные процессы. То что говорят, что запах будет только в первый год - это от лукавого или от недопонимания.

Давайте рассмотрим работу пенополистирола в качестве несъемной опалубки. То есть работу рассматриваемого материала в стеновом ограждении. Общий случай работы.

Опалубку и монолитный мелкозернистый бетон в ней можно рассматривать как 3-х слойную стеновую конструкцию. Размеры следующие: 50мм-150мм-50мм, соответственно, пенополистирол-монолит-пенополистирол.

Здесь необходимо уточнить следующее. Обычный тяжелый бетон в этой технологии не применяется, поскольку из-за насыщенного армирования и узкого пространства при формовании тяжелым бетоном могут быть пустоты. На практике применяют даже не мелкозернистый бетон, а раствор с заполнителем из крупного песка или просто песка, какой есть под рукой. Это обстоятельство сильно влияет на несущую способность монолитного камня и его работу в стеновом ограждении.

Внутренний слой пенополистирола изолирует монолит и внешний слой пенополистирола от тепловой энергии помещений. Таким образом, в общем случае, наружный слой полистирола и наружная часть монолита работают, как правило, в условиях завышенного влагонасыщения и при знакопеременных температурах в холодное время года. Я беру климат средней полосы России, Сибири и Дальнего Востока, а не Германии.

Завышенное влагонасыщение является следствием малой плотности монолита и разной плотности слоев стенового ограждения. Переход от низкой плотности к плотности более высокой по направлению выхода водяных паров есть естественная граница конденсации их и процесса влагонакопления. Это законы физики.

Вода, как известно, является катализатором химических процессов. Замерзающая вода - разрушителем. Эти факторы ограничивают срок службы пенополистирола, как теплоизоляции, и монолитного камня.

Если же со стороны улицы оштукатурить слой пенополистирола, то процессы конденсации и влагонакопления многократно возрастают. Разрушение будет происходить по наружному слою пенополистирола уже после 5-10 лет работы.

Можно ненамного увеличить срок приемлемых эксплуатационных качеств утеплителя, если стеновое ограждение защитить облицовкой с вентилируемым зазором для удаления водяных паров. Тогда монолит в холодное время года может иметь положительную температуру и конденсат не будет в нем замерзать. Однако наружный слой пенополистирола и особенно стыки между плитами будут неизбежно замерзать и разрушаться.

Когда начнут появлятся мостики холода, увлажнения внутренней отделки и грибковая плесень, то знайте что пенополистирол как теплоизоляция отработал свой срок. Необходим капитальный ремонт участка стены, а потом и всей стены. Ориентировочный срок сохранения эксплуатационных качеств пенополистирола в рабочем состоянии - 25-30 лет. Здесь могут быть исключения. Все зависит качества пенополистирола.

Что касается современных технологий в строительстве! У нас их нет. Они могут появиться только в культурной экономике. То есть, где нет коррупции и есть свобода творчества. Где Государство, в лице университетов и академий, помогает, а не обирает несчастных "кулибиных и ломоносовых". Сейчас академики и чиновники от строительства "гребут" все "под себя", ничего не давая взамен. Разве что научную мукулатуру.

В России есть только мечты о больших заработках по своим изобретениям и нереализованные идеи. И это очень грустно и печально.

С Уважением! КАД

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 Вонючий пенопласт делают в подворотне. Нормальный промышленный пенополистирол не пахнет абсолютно, хоть вплотную нюхайте.

Разрушается пенополистирол от ультрофиолета. В заштукатуренном состоянии с ним ничего не происходит. В Германии дома стоят и 60 лет под пенополистиролом.

2.Как вы дедлаете заключение по гидротермодинамическому поведению стенового материала. Я , к примеру здесь выкладывал реальные полевые исследования разных типов утепления авторитетных институтов строительной физики. Это очень сложный и зитратный процесс.

Что такое тепловая энергия помещения ?

Что такое завышенное влагонасыщение ? И где и когда оно происходит ?

Условия конденсации при температуре воздуха в 20 градусов (отопление) какая ? Т.е. какова должна быть температура поверхности слоя? Я не понимаю, как вы через плотность находите условия конденсации?

Я не понимаю откуда в наружном слое пенополистирола эффект аккумулирования влаги. Любой материал не только влагу набирает , но и сохнет.

3. Вентилируемые фасады устанавливают в том случае , когда материал отделки непаропроницаем - стекло, алюминий , либо если если сопротивление паропроницанию материала отделки сильно превышает тот же показатель стенового материала. Влага грубо говоря, под действием силы тяжести опадает. Ветер там, естественно, не гуляет. Просто название такое.

4. Объясните каким образом пенополитирол будет замерзать до разрушения. При его теплопроводности это должна быть температура ядерной зимы.

5. Появление грибковой плесени зависит от температуры поверхности и влажности. А там хоть стены из голого бетона. Объясните мне как в вентилируемом помещении с утепленным бетоном и отоплением будет падать температура поверхности и повышаться влажность?

Вот я , к примеру, люблю дома из бетона и стекла . Стекло вообще не дышит, тонкое , теплоизоляция никакая. Но это не значит , что из него нельзя энергоэффектиное здание сделать. Дело не в материале , а в проектировании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не гаркнешь, ответа не получишь. Спасибо всем за Ваши мнения, буду теперь думать, что делать дальше.

Вам давно и конкретно ответили.

Я хотел услышать мнение нескольких человек, а не одного, на то он и форум.

Как вариант - подсунули некачественный материал.

вполне. сколько уже времени прошло?

Стены стоят почти два года, 6-7 месяцев стояли без крыши и стены внутри пожелтели, теперь думаю этот желтый налет и выделял запах, недавно обмел все стены веником, посмотрю что будет. Насчет некачественного материала: фирма продавшая блоки, по моему, первой в нашем регионе стала их выпускать, много производит для других регионов Украины, не думаю, что они будут выпускать не качественные блоки - не в их интересах

мы говорим о наружном утеплении и не о чем больше.

А я, исходя из темы данной ветки: "Дом из несъмной опалубки из пенополистерола", думал, что здесь обсуждается термодом/изодом.

вы сами, по доброй воле, попались на дудку изодома и иже с ними.

они (эти манагеры от несьемной опалубки) приходили и сюда - больше не приходят ...

Есть независимый эксперт - Большая Советская Энциклопедия.

ну это для кого как, лично для меня роль БСЭ играет сайт геннадия (равшана) ну СНиП, конечно!

Вы уж определитесь кто для Вас БСЭ: Геннадий(Равшан) - который, по сути, "манагер от несьемной опалубки" или может Давыдович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не гаркнешь, ответа не получишь.

ну, положим, " гаркать" вы будете на жинку ... на кухне ... если горилки с ватрушками не подала ...

Стены стоят почти два года, 6-7 месяцев стояли без крыши и стены внутри пожелтели

вот наверно, и проблема нарисовалась. мне кажется дело в этом ...

Вы уж определитесь кто для Вас БСЭ: Геннадий(Равшан) - который, по сути, "манагер от несьемной опалубки" или может Давыдович

да, ваша правда, Давидович мне нравится, хороший человек. романтик. чаю попить с ним, я бы не отказался. :fund02006:

а Геннадий - прагматик и специалист, такой тип людей мне ближе. ... насчет, что он "манагер от несье опал" - не знаю, как там в незалежной, но у нас говорят -

" во всем виноват чубайс" ... ярлык можно повесить любой ... только тут вряд ли получится ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×