Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ден из Питера

Нужно Ваше мнение о Пассивном доме (дом без отопления). - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

самый умный писал(а):

Не надо путать элитный дом с навороченным. Напихать в дом автоматики, опоясать комнаты воздуховодами - много ума не надо, да и видимость большой проделанной работы возникает. Если Вы видели по-настоящему элитные дома - то там как раз этих наворотов по минимуму. Естественные, дышащие материалы, правильная планировка проемов и функциональная увязка помещений, правильное зонирование и т.д. и т.п. В хорошем доме не должно быть сквозняков от кондиционеров и вентиляции, не надо содержать большой штат специалистов по обслуживанию сложных тепло, водо, вент, систем, дом не должен быть пронизан паутиной труб системы отопления с массой датчиков и элементов управления. Поэтому пассивный дом в принципе - это бюджетный, не элитный вариант.

Я пожалуй поспорю. Начиная с того, что все эти термины вроде планировки проемов, правильного зонирования и функциональной увязки - слишком контекстозависимы, чтобы говорить об их широкой применимости. Это будет тогда уж комфортный дом (причем применительно к данной конкретной семье в данное конкретное время - то, что удобно сегодня, завтра может стать неудобно), что к экономичности имеет весьма опосредованное отношение.

Вы считаете что проектирование подобного дома - бюджетно ? Мы еще не дожили до тех времен, когда как в США дом стоит 200K$ - из них собственно строительство стоит $60K, еще $100K земля, а остальные $40K - проект. Труд архитектора, особенно предполагаемый здесь - высокооплачиваем даже у нас. Лично я не могу позволить себе заплатить даже $20K за проект - это половина бюджета всей стройки.

Понятно, что есть технические средства снизить общие теплопотери до разумного минимума. Но: сам по себе термин "пассивный дом" предполагает обогрев от внутренних источников тепла, которые весьма динамичны. Одно дело - когда к хозяевам извините табор в гости приеедет, а другое дело когда на зимние каникулы все свалят на юг и в доме вообще естественных источников тепла не будет.

За границей например к теплым полам таймер приделывают - к утру он пол прогревает, и к вечеру. Остальное время пол холодный. Я предлагал тут народу сделать у себя подобное - идея одобрения не встретила, что и логично. Может я ночью в туалет пойду - что ж мне, по холодному ? Или днем ну например теща приедет... А из подобных мелочей капля за каплей складывается энергопотребление.

В свое время тут была дискуссия по поводу "умного дома" - согласитесь, где-то поблизости от "пассивного дома". Я как раз говорил, что одной из основных идей умного дома является централизованное управление энергосистемой - например, днем никого в доме нет - снижаем температуру. К вечеру повышаем. Уже другой вопрос, что реализация данных методов управления в наших условиях мало кому нужна в силу дешевизны энергии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему все время говорите "мало кому нужна в силу дешевизны энергии". Да я согласен 5 лет назад когда 1литр дизеля стоил 6 руб, а 1 кВТ 50 коп. чихать все хотели на экономию. Но сейчас цена дизидя 17 руб/литр и как мне кажется через 3-4 года будет как в европе 30 руб/литр( а мы к этому идем).

Насколько я знаю "Умный дом" это когда у тебя все(включаю выключатели света) работают от одного пульта.

А "Пассивный дом" у него цель комфортная среда обитания(воздух,влажность)и максимальная экономия теплоэнергии. И насколько я понял из статьи в "Пассивном доме" всегда поддерживается +20 градусов и днем и ночью.А также расчет делается на семью 3-4 человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлексейН

Вы здесь немного нить одного из разговоров потеряли, хотя мы одну и ту же мысль проводим. Ден спросил, почему мало строят пассивных домов. Одним из пунктов моего ответа был тот, что при элитном строительстве никто не пойдет на пассивный дом, там высокооплачиваемый архитектор решит все без сложных (не обязательно дорогих) систем.

А пассивным домом займется менее оплачиваемый проектант исходя из задачи экономии энергии - т.е. заказчик бюджетный. Под этим словом я понимаю заказчика, который заранее определил бюджет стройки (исходя из своих возможностей строительства и содержания дома), а не того, который хочет построится вообще задаром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инженер писал(а):

Почему все время говорите "мало кому нужна в силу дешевизны энергии". Да я согласен 5 лет назад когда 1литр дизеля стоил 6 руб, а 1 кВТ 50 коп. чихать все хотели на экономию. Но сейчас цена дизидя 17 руб/литр и как мне кажется через 3-4 года будет как в европе 30 руб/литр( а мы к этому идем).

Потому, что нормальный дом стоит тысяч 100-150 долларов- это или голый покупной дом, или самому строить плюс отделка и мебель (разве что не за год, а в течение 3-5 лет). Иначе смысла нет - построить хоромы и спать на циновках при голых же стенах.

Отдать при этом 3000 в год за комфортное отопление (еще раз повторюсь, это цифры из ИВД - у меня пока нет своей статистики) - не самая глобальная трата (из них как я понимаю 2000 с копейками уйдут за основной отопительный сезон). Хотя это и не моя точка зрения - вот лично мне хотелось бы платить не 3000, а скажем 500-1000.

Я наверное не совсем верно выразился говоря "энергия" - на западе содержание дома стоит намного дороже, там одна вода и канализация сколько стоят...

Инженер писал(а):

Насколько я знаю "Умный дом" это когда у тебя все(включаю выключатели света) работают от одного пульта.

А "Пассивный дом" у него цель комфортная среда обитания(воздух,влажность)и максимальная экономия теплоэнергии. И насколько я понял из статьи в "Пассивном доме" всегда поддерживается +20 градусов и днем и ночью.А также расчет делается на семью 3-4 человека.

Вы ошибаетесь - к сожалению маркетинг сделал свое дело и сейчас большинство народа верят, что "умный дом" это именно управление светом с пульта (что как базовая идея умным домом вообще не является, а применительно к существующей системе есть лишь маловажный побочный продукт).

Как в "пассивном доме" мы собираемся поддерживать температуру +20 по всему дому (кстати именно по всему дому нафиг не надо), не имея при этом той самой кучи датчиков ? Стационарный режим - да кому он такой нужен, когда он не существует как класс в доме: человек всегда перемещается по дому - ночью он спит, днем его вообще нет, вечером и утром он в гостиной-столовой. Не представляю себе как можно обеспечить комфортную среду без электроники ? Усреднять ? С усреднением не все гладко - то есть мы или комфорта не получим нигде, или получим трехкратный расход энергии и все равно будет где-нибудь "недогревать", а где-то "передувать".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самый умный писал(а):

почему мало строят пассивных домов. Одним из пунктов моего ответа был тот, что при элитном строительстве никто не пойдет на пассивный дом, там высокооплачиваемый архитектор решит все без сложных (не обязательно дорогих) систем.

А пассивным домом займется менее оплачиваемый проектант исходя из задачи экономии энергии - т.е. заказчик бюджетный. Под этим словом я понимаю заказчика, который заранее определил бюджет стройки (исходя из своих возможностей строительства и содержания дома), а не того, который хочет построится вообще задаром.

Так давайте вернемся к самому началу - из чего собственно берется "пассивный дом". Давайте возьмем абстрактную "коробку" - неважно из какого материала. Есть нормы на строительную теплотехнику и есть здравый смысл - исходя из этого получается параметр R, для которого есть минимальное значение и оно же - разумное, т.к. дальнейшее увеличение R не дает существенного вклада в теплосбережение. Чем от этого отличается "пассивный дом" ? - я подозреваю что ничем.

То есть мы уже разобрались, что теплоизоляция ограждающих конструкций у нас и так лучше некуда - то бишь стены, фундамент и крыша и у обычного дома будут OK.

Чего нам еще не хватает (давайте в порядке, в котором смотри обыватель) ? Окна !!! Правда с окнами все и так просто - начиная с того, что они тоже проверяются по нормам на теплопропускание, и заканчивая тем фактом, что народ помешан (что правильно) на теплосберегающих окнах - двойные стеклопакеты, покрытия и проч. То есть с окнами у нас как и с ограждениями все прекрасно - лучше некуда.

Что еще осталось неохваченным ? Правильно - вентиляция ! То бишь рекуператор весьма полезен. Но нового в этой штуке ничего нет, ставят ее все больше и больше людей. Вещь весьма и весьма бюджетная. Почему рекуператор и центральную вентиляцию не закладывают проектировщики изначально - для меня загадка. Как один из вариантов ответа - это кривой СНиП по части вентиляции. Это я к тому, что проектировщикам лень связываться с согласованием центральной системы, поэтому они попросто ее сливают со своих плеч.

Неужели мы самый что ни на есть обычнейший дом оснастим рекуператором, он от этого станет чем-то большим, чем просто домом ? А если туда же поставим тепловой насос ?

Понятно конечно, что помимо перечисленного есть еще и архитектурно-планировочные решения, дающие свой вклад в уменьшение теплопотерь, но что теперь - всем переехать в коробки строго кубической формы, крышей как ее там - конвертом, и с одним окном на стену (утрирую, с минимально допустимым по СанПин остеклением) ? Вот у меня в проекте зимний

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вроде как пришли к согласованному ответу на исходный вопрос.

1. Ничего особо сложного в пассивном доме нет

2. большинство мероприятий пассивного дома необходимы и в обычных дома

3. рекуператор, централизованную вытяжку и тепловой насос на входе редко ставят из-за обычного нашего "облома".

Дальше каждый считает свои деньги и нервы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вреде бы как и замечательно. Только одно меня беспокоит Вы все говорите, что не чего сложного нет, так где же другии фирмы кто строит "Пассивные дома" весь интернет перелапатил кроме них ни кого не нашел. Может ссулку дадите если кто знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
так где же другии фирмы кто строит "Пассивные дома" весь интернет перелапатил кроме них ни кого не нашел. Может ссулку дадите если кто знает.


Да вы не там ищите. Многие строят теплые дома, просто не называя их "пассивными".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дену

Пригласите грамотного проектанта, дайте ему почитать сайт про пассивный дом (чтобы он понял, чего вы от него хотите) и он Вам сделает проект такого дома. А грамотные строители качественно построят. И всех делов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Дену
Пригласите грамотного проектанта, дайте ему почитать сайт про пассивный дом (чтобы он понял, чего вы от него хотите) и он Вам сделает проект такого дома. А грамотные строители качественно построят. И всех делов!


Вот теперь полностью поддерживаю ! Только лучше грамотному проктанту сказать что вы хотите, и пускай он читает тех. документацию !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×