Перейти к контенту
Gin

Приключения горожан в деревне - Страница 90

Рекомендуемые сообщения

Кладезь полезной информации Яны  TORO:

"В наших краях налоговая тщательно отслеживает тех, у кого по нескольку квартир, особенно если эти граждане зарегистрированы в другом месте( например. в своем доме). Вполне обоснованно налоговики подозревают, что держать квартиры пустыми довольно обременительно. Помимо регулярно растущих расходов на коммунальные платежи сейчас и имущественный налог начисляется по прогрессивной сетке: непример налог на единственную квартиру уплачивается с учетом льготы в 20м/кв необлагаемых налогом, зато для второго, третьего ит.п. обьекта недвижимости- прогрессивная система начисления.   Справочно: для дома "льготная" площадь -50 метров, для пенсионера- один объект недвижимости на выбор.

Эти расходы неизбежны, единственный( и условно-выгодный) способ законно не платить налог на имущество- зарегистрироваться как ИП с упрощенной системой налогообложения  с доходов( без учета расходов), либо ИП на патентной системе ( об этом ничего не ведаю, в наших краях не применяется) и подать в налоговую заявление, что данный объект используется в предпринимательской деятельности. 

Но тут тоже не все в шоколаде- при продаже такой квартиры всю сумму придется включить в доходы и заплатить с нее налог, в наших краях УСН-6%,( возможно, на патентной системе такой проблемы нет).

 В случае, если сдаете квартиру как физическое лицо, но заключаете оф. договор, подаете декларацию и уплачиваете НДФЛ для граждан 13%, и это разовый доход( напрмер на время летнего отпуска сдали квартиру) то и славно, налоговики довольны и можно спать спокойно.
...а вот если это "систематическое" получение дохода ( причем тут вообще абсурдная трактовка в суде- типа: " два и более раза") то могут пытаться впаять "незаконное предпринимательство" и  в случае, если предполагаемый доход от 1,5млн., могут гражданина и уголовной ответственностью стращать.

Пока речь в вашей теме шла про одну квартиру, смысла советовать более выгодное экономическое решение вроде и не было, но при наличии двух рентных квартир и безопаснее и дешевле стать предпринимателем.

Безопаснее потому, что  в налоговой информация из деклараций больше трех лет хранится, а доход от двух квартир запросто может быть 500 т.р./год. итого и выйдет на критический рубеж в полтора миллиона за три года,  а  дешевле потому, что предприниматель на УСН 6% (при отсутствии наемных работников) вправе зачесть в счет налога сумму фиксированных социальных отчислений ( а по факту и не платить этот налог при доходности до 500т.р./год, т.к. соц. отчисления его перекроют).

Кроме того,часть соц. отчислений  пойдет на ваш пенсионный счет, пусть немного, но где-то 2,6 балла добавит за год.

Подводя итог:

"суровость законов российских умаляется только необязательностью их исполнения"

и вместе с тем, " во время стрелкового боя 90% снарядов не попадают в цель",

возможно именно поэтому

-пол страны сдают квартиры, купленные в ипотеку, и не переживают, что при выявлении незаконной предпринимательской деятельности с залоговым имуществом, банк моментально расторгнет договор ипотеки и арестует залог( квартиру);

- еще большое количество граждан сдают квартирки "по знакомству" и деклараций не подают, и НДФЛ в 13% не платят, и не переживают даже, что если обнаружится такая вот "деятельность" сотрудниками жека или недружелюбно настроенными/пострадавшими от затопления соседями снизу, то уплатить придется разом что-то около 30-40% от предполагаемого арендного  годового дохода  в виде штрафов, пеней и доначисленного налога, и доход этот налоговики считают без учёта расходов."

Утащила из соседней темы в надежде, что когда-нибудь пригодится))) 

Приключения горожан в деревне

Приключения горожан в деревне-2

Приключения горожан в деревне-3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение из "Перепланировок":

"Из практики арендодателя: на все углы армирующий перфоуголок  и

антивандальные структурные обои под покраску моющейся качественной краской колерованной по ралу в неяркий оттенок( в небольшую "пупырку" продаются в леруе, цена приемлемая).

Это позволит несколько сэкономить на финишной шпатлевке и в последствии быстро самостоятельно провести реставрацию. Структурные пупырки позволяют подкрасить локальный участок стены, мягко сгладив переход на старую покраску. По гладкой стене это сделать очень трудно, иногда невозможно.

При выборе материалов учитывайте их ремонтопригодность своими силами с минимальными трудозатратами.

Например: после съезда квартирантов обнаружился затертый участок стены над изголовьем дивана и пара замусоленных  и сбитых тасканием стульев откоса. Откосы придется подшпаклевывать, что  затратно по времени, т.к. нужно дождаться, пока шпатлевка высохнет. Если у вас стена без текстурных обоев и покрашена в яркий цвет, то придется перекрашивать всю стену от угла до угла а это довольно много краски и время, которое придется потратить на этот косметический ремонт. учитывайте. что каждый день. когда вы делаете ремонт, вы теряете деньги( при стоимости аренды 20 000р/мес 1 день "простоя"=  около 670р.) Итого дня три потеряете плюс еще отмывать денек.

я держу небольшой запас краски от ремонта в каждой квартире на антресолях и иногда по быстрому перекрываю такие пятна локально валиком или кистью. Раньше как-то не было недорогой колеровки красок в нашей деревне и  я большей частью клеила обойки. их  тоже держала запас.

Моя тетка тоже любит обойки. Дешевые. бумажные. Всегда покупает пару рулонов в запас к уже поклееным. Переклеивает ее муж иногда прям по старым обоям новые. Это достаточно быстро и довольно чистая работа( с краской тетка не дружит и отмывать не любит). Если учитывать ценовой сегмент ее  квартиры, то такое решение обоснованно: Брежневка трешка в спальном районе не сдается капризным арендаторам, в основном семьи с детьми и там большая амортизация.

Пы.сы. не знаю, есть ли возможность в вашей квартирке организовать такую "ремонтную" антресольку или шкафчик, но у меня как-то так получалось выкроить немного места на такое хранение и я там даже дежурные молоток/пассатижи/отвертки и коробочку саморезов оставила.... и одна пара квартирантов это оценила- своих инструментов у них не было, они еще даже и не семья. только съехались пару месяцев как,  но парнишка проникся и сам разболтавшиеся розетки в коробках раскрепил и еще там по мелочи кой-чего починял. в общем, иногда это и квартирантов дисциплинирует."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, OkSun сказал:

У Нины Кошки самодельная вытяжка в доме. Посмотрите 🙂

Кошка??? 

Я тут только Нину Кочку (Kochka) видела) 

 

Ещё немного деревенских кухонь, пусть тут полежат:

Приключения горожан в деревне

Приключения горожан в деревне-2

Приключения горожан в деревне-3

Приключения горожан в деревне-4

Приключения горожан в деревне-5

Приключения горожан в деревне-6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Gin сказал:

Кошка??? 

Я тут только Нину Кочку (Kochka) видела )

Ну вот она и есть 🙂 Посмотрите в её теме, они с мужем сами купол сделали и вентилятор встроили туда. Можно и расспросить, если интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня самодельный короб для вытяжки. Не такой замороченный как у Нины ( там муж интересную задумке воплотил), но у нас и нужды вписывать короб в сложное пространство не было. Из плюсов- дешевле чем готовые купола в несколько раз и можно поиграть с размерами.

Например, вытяжки на 80см довольно дорогие и смысла особого в них при двухкомфорочной варке нет, но если базовый нижний шкаф широкий или хочется соорудить стилистический отсыл к сельским домам, где купол вытяжки большой над широкой плитой или печкой, то можно вокруг небольшой вытяжки( рассчитаной на встройку в шкаф 60см) соорудить такой купол, а  в пустующее по бокам пространство  добавить дополнительные источники света.

Во многих моделях вытяжек сейчас светильники светодиодные и( на мой вкус опять же) света от них мало или цветность 400-600кельвинов "мертвит" :)

Приключения горожан в деревне

из минусов- конструкция стационарная, влево-вправо не сдвинешь после монтажа, поэтому нужно делать самим уже после установки мебели- сборщики иногда ведут себя отвратительно и не желают под хозяйские творения подстраиваться. Мы кухонную  мебель собирали сами и такой проблемы не имели, но в интернете читала жалобы одной дамы, которая привлекла своего отделочника для монтажа короба, а мебельщики из салона обозлились, что она от покупки фабричной вытяжки отказалась и вымогали доплату за неудобства при монтаже.

в плане изготовления конструкция легкая.

нужны бруски 30х30, фанера, клей-шпатлевка по дереву( продается в тубе) ну и дальше уже любые фантазии при отделке короба. я из экономии стыки фанерки клеемпрошпатлевала, ошкурила и остатками  обоев под покраску обклеила. после из  полиуретанового молдинга нижний декор нам по случаю сосед выпилил ( нет у нас торцевой пилы) и все это покрасила моющейся акриловой эмалью

фанерку кроить на 4 детали

Приключения горожан в деревне-2

стыковать на брус саморезами, к стене муж верхнюю часть прикрутил насквозь через край фанеры, а нижнюю изнутри на уголки. у нас короб по размеру вытяжки, поэтому вытяжку просто прикрутили ( у вытяжек скрытого монтажа отверстия крепежные предусмотрены производителем) к нижней рамке из бруса.

если делать короб больше вытяжки, потребуется еще одна детель из фанерки- дно короба.

важно предусмотреть вывод провода подключения вытяжки внутрь короба.

моя сестра  делала короб на заказ у мебельщиков и он у нее прям огромный, скорее порталл, чем короб. по сити вот такая конструкция, только вертикальные грани портала заканчиваются на столешнице:

Приключения горожан в деревне-3

еще про варочную поверхность- запуталась уже в многочисленных планах ее размещения, но лично мне удобно резать овощи перед кострюлей с борщем и даже на своей четырехместной включаю замок от детей и разделочную доску укладываю для резки на неработающие две передних комфорки. если бы планировала двухкомфорочную, то размещала бы ее не поперек( как задумал производитель) но вдоль рабочей поверхности и подальше от края. 

таким способом можно высвободить 30см рабочей поверхности перед комфорками и добится симметрии.

но еще нужно учитывать рост пользователя- мы высокие, мне легко и удобно протянуть руку к  глубоко отодвинутой на плите кастрюле.

 

Изменено пользователем T0R0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, T0R0 сказал:

у меня самодельный короб для вытяжки. Не такой замороченный как у Нины ( там муж интересную задумке воплотил), но у нас и нужды вписывать короб в сложное пространство не было.

Благодарю за подробное описание, Яна! Отовсюду таскаю к себе Ваши полезные советы) 

41 минуту назад, TrataTanya сказал:

Красивый интерьер для вас увидела

Спасибо большое, Татьяна! 

Если ещё что-нибудь такое же светлое и доброе встретите, приносите, пожалуйста! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, OkSun сказал:

 Посмотрите в её теме, они с мужем сами купол сделали и вентилятор встроили туда. Можно и расспросить, если интересно.

у Нины в подписи есть ТЫЦ после слова кухня, ссылка работает))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×