Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Нужен совет! - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

toСемен

:( А причем тут "груда антиквариата"?

Я имею в виду интерьер, в котором, условно говоря, чувствовалось бы "преклонение" перед бытом и уютом. Имею в виду принцип создания такого интерьра, а не воспроизведение с исторической точностью. Мне просто не нравятся дома многих моих знакомых, потому что в них в первую очередь обращает на себя внимание "геометрия" евроремонта. А вещи, которыми пользуется, которые любит и которыми дорожит человек, зачастую оказываются отодвинутыми на второй план или им вообще не находится места.

Еще раз извините за оффтоп. С уважением,Лиза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза писал(а):

to Сидельцева

Извините за оффтоп!

Я делаю ремонт в своей квартире и сначала хотела придать квартире определенный стиль, но потом поняла, что выдержать все в определенном стиле никаких денег нехватит. И пришла к выводу, что "хорошая эклектика" лучше всякой стилизации. Могли бы Вы подсказать, какие "подводные камни" меня поджидают, если мне очень нравится стиль жилых помещений второй половина 19 в.: так называемые "буржуазные" интерьеры, в которых торжествует вещь - пространство полностью уничтожается множеством вещей. Я интуитавно чувствую, как отремонтировать "пространство", но сегодняшнее представление о "евроремонте" как-то сбивает и приводит к нерешительности. С уважением, Лиза.

Лиза, в том, что Вам нравится, нет ничего крамольного, на мой взгляд.

То, что в искусствоведении советского периода (вторая половина 19 века) называлось эклектикой, сейчас принято разбивать на более дробные периоды и называть более точными именами, связывая чаще с какой-либо страной.

Более того, мне кажется, что интерьер в стиле «фьюжн» (что так же подразумевает эклектику), это наиболее актуальная тема в оформлении интерьера, а «евроремонт» (это уже обсуждалось на этом форуме) просто прямое порождение «совка» или отрыжка от пережора после голода.

Такая любовь к гкл, чисто наше стремление всё выровнять до миллиметра, закрыть все коммуникации так чтоб никто не догадался, без единого вопроса: «А зачем?» В том самом «евроинтерьере», мной замечены иные тенденции: большая любовь и трепетное отношение ко всему натуральному и естественному, например, часто можно видеть кусок кирпичной кладки, отчищенный и выставленный на всеобщее обозрение, или кусок оголившейся дранки из-под упавшей штукатурки и тому подобные вещи, которые практически нельзя увидеть у нас. Зато очень часто я сталкиваюсь с тем, что наши люди, настроив себе «зубоврачебный минимализм», потом начинают натаскивать в него милые сердцу «навороченные» сервизики от Версаччи гобеленчики и прочие фенечки. В основной массе не тот у наших характер, что бы жить в минимализме. Я не вижу в этом ничего ни плохого, ни хорошего, просто так есть. Поэтому, Лиза, очень хорошо что Вы чувствуете себя, это дорого стоит.

Теперь о подводных камнях: Самый большой камень – это определить концепцию Вашего интерьера, если есть основная линия, то роман можно считать состоявшимся (насколько он талантлив это другая тема), найти свою тему, которая объединит в хорошо воспринимаемую историю разнородные вещи, это целая наука, попробую загрузить несколько картинок с примерами европейского интерьера. Лучше увидеть…

Я не говорю о том, нравится не нравится, что бы я может изменила, это просто примеры, которые у нас редки.

pict1_97155.jpg

pict2_97155.jpg

pict3_97155.jpg

Счасть существует!

Наталия.

Сообщение было изменено автором Вс Янв 22, 2006 19:55.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-)Здравствуйте,Наталия!

Весьма-весьма благодарна Вам за ответ: вот и подсказка - стиль «фьюжн»! :( Ухожу читать. Спасибо. С уважением, Лиза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
<</quote>

Меня вот тоже интересует вопрос цены :) Но не будет ли дешевле создать стиль, допустим тканью с узором на стенах и потолке, зеркалами, помпезными люстрами и оригинальным ковролином, чем потом заставлять квартиру грудой антиквариата?

Вопрос не совсем точно поставлен. Если вопрос цены, то самое не дорогое это новая классика, т. е. кухня с филёнками, мягкая мебель традиционного вида, отдельная кладовая вместо шкафа, выполненная без претензий, ткань на стенах обойдётся во столько, что можно, например, из Венгрии или Голландии антиквариатом или мебелью предантикварного возраста всю квартиру обставить. Поэтому обои точно дешевле, как и монтаж на стены ткани и обоев по цене не сопоставимы. Помпезная люстра это воще отдельный вопрос, если из Ле Руа за 7500р с брыльянтами, тогда не вопрос, очен доступная помпезность.

И при чём тут антиквариат?

Создание исторически точного интерьера, это на очень большёго любителя, жить в таком интерьере, это всё равно, что ездить на антикварном автомобиле, престижно, дорого и не удобно.

Счасть существует!

Наталия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-) Здравствуйте, Наталия!

Прочитала в инете статью о стиле фьюжн. Спасибо, спасибо за информацию! Утвердилась в намерении создать в своем доме свой стиль. Во всяком случае, замечания знакомых, которые считают, что у меня в гостиной соседствуют несовместимые, с их точки зрения, вещи, возьму за скобки.

Картинки увидела только что - раньше, когда читала текст, их не было - глаз радуют! Спасибо!

С уважением, Лиза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Лиза,

в эпоху глобализации стандартизируются не только товары и услуги, но в целях облегчения втюхивания первых стандартизируются и представления о них. Именно поэтому, крупные корпорации продвигают несколько удобных для себя дизайнеров, типа Старка или Карима Рашида, и попробуй кто-нибудь сказать что это не cool и не way, это крамола. Эту же линию продвигают и уважаемые глянцевые издания. Понятно есть стандартизированный продукт, понятной потребительской стоимости, с очень мощной линией маркетинговой поддержки,(Макдональдс не вкусно - но Все едят) каждому приятно иметь дома продукт от Филиппа Старка (которого Все знают), а не от Васи Пупкина, опять же этот продукт от Старка стоит 3 рубля, пустячок, а приятно.

Большинство думает, что покупает то, что ему нравится, а на самом деле это происки хитрых западных мерчиндайзеров ( это кажется так пишется ).

И лишь немногих граждан грызёт маленький червячок сомнения, они подозревают, что всё не совсем так как представляется с первого взгляда.

Счасть существует!

Наталия.

pict2_97259.jpg#500#368

pict1_97259.jpg#322#450

pict3_97259.jpg#500#323

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-)Здравствуйте, Наталия!

Спасибо! Интерьеры просто сказочные.

А как Вы относитесь к журналу "MAISON FRANCAISE"?

Он мне очень нравился. Я его покупала некоторое время, но почему-то он перестал появляться на прилавках. В нем много интересных идей.

Сейчас спешу, но вечером обязательно вернусь к интерьерам. Бальшое спасибо!

С уважением, Лиза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу предостеречь непрофессионалов по поводу эклектики: мы как раз делали себе такую эклектичную квартиру, не привлекая дизайнеров (денег как всегда в обрез). Эклектичная, потому что был ряд старых дорогих сердцу вещей, но при этом хотелось все-таки модерновый интерьер, не хотелось стопроцентной классики. Вот в итоге - намешали. Не могу сказать, что недовольна результатом, но кое-где явно сделали ошибки, будем пытаться исправлять. Я для себя поняла, что эклектика, фьюжн - гораздо более сложный стиль, чем какой то один единый. Смешать разные вещи из разных времен и стилей, чтобы было гармонично - очень сложно! Так что если есть возможность, не экономьте на дизайнере :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"MAISON FRANCAISE" был такой хороший журнал, клон французкого журнала, потом они решили, что нашему человеку не понятно, какой такой павлин-мавлин"MAISON FRANCAISE, и они пере делали его в "Мезонин", покупать я его перестала после того как мне за мои за деньги продали немыслимое кол-во рекламы и не помню сколько страниц уродливых моделей женских платьев на фоне бамбука, ругалась я страшно, т.к. посмотреть при покупке журналы теперь нельзя, их запечатывают.(хотя бамбуковые фотки мне потом пригодились :-) :()

Хороший журнал, (пока ещё), с не стандартными подходами "АД", не путать с "Архидомом".

Счасть существует!

Наталия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сидельцева: Наталья, у Вас отличные книги по интерьеру! Не подскажете названия, чтобы можно было поискать в магазинах? Особенно интересуют английский стиль и "фьюжн", да и французский, если таковой существует :-)... в общем, все, кроме минимализма и "геометрии". Я, как и Лиза, люблю интерьеры, наполненные вещами :-)

Информацию можно и в личные скинуть, если что... ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×