Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Нужен совет! - Страница 6

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Здравствуйте, Лиза,
в эпоху глобализации стандартизируются не только товары и услуги, но в целях облегчения втюхивания первых стандартизируются и представления о них. Именно поэтому, крупные корпорации продвигают несколько удобных для себя дизайнеров, типа Старка или Карима Рашида, и попробуй кто-нибудь сказать что это не cool и не way, это крамола. Эту же линию продвигают и уважаемые глянцевые издания. Понятно есть стандартизированный продукт, понятной потребительской стоимости, с очень мощной линией маркетинговой поддержки,(Макдональдс не вкусно - но Все едят) каждому приятно иметь дома продукт от Филиппа Старка (которого Все знают), а не от Васи Пупкина, опять же этот продукт от Старка стоит 3 рубля, пустячок, а приятно.
Большинство думает, что покупает то, что ему нравится, а на самом деле это происки хитрых западных мерчиндайзеров ( это кажется так пишется ).
И лишь немногих граждан грызёт маленький червячок сомнения, они подозревают, что всё не совсем так как представляется с первого взгляда.

Наверное вы поклонник теории "Глобального заговора мерчиндаезеров", но все обстоит не совсем так, как вы рисуете, просто современный человек (а не богатенький пенсионер) перегружен по уши информационным потоком по ТВ, ДВД, Интернету и т.п. и его предложенные вами интерьеры будут просто НАПРЯГАТЬ.

Не поверите, но большинство много работающих за компьютером людей предпочитают тему "Стандартная" или "Классическая", а всякие извращения вроде плавающих по экрану рыбок - удел извращенных детей богатеньких родителей, для которых вы, собственно, и работаете и которым "изюм" и продаете...

Это не в пику, извиняюсь за тон :) просто попытайтесь представить, что ваши обвинения в заговоре применимы к вам же :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:(Можно использовать различные декоративные прокрытия (штукатурки, пасты , лакии тд.) Есть место,где подберут индивидуальное покрытие и рисунок конкретно для вашей кухни, за небольшие деньги у них можно сделать оч. интересные веши , вот адрес: maxdecor.ru сайт пока в разработке, но образцы покрытий там уже есть, кстати большинство покрытий влагостойкие так что для кухни- в самый раз. ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семен. писал(а):

Сидельцева писал(а):
Здравствуйте, Лиза,

в эпоху глобализации стандартизируются не только товары и услуги, но в целях облегчения втюхивания первых стандартизируются и представления о них. Именно поэтому, крупные корпорации продвигают несколько удобных для себя дизайнеров, типа Старка или Карима Рашида, и попробуй кто-нибудь сказать что это не cool и не way, это крамола. Эту же линию продвигают и уважаемые глянцевые издания. Понятно есть стандартизированный продукт, понятной потребительской стоимости, с очень мощной линией маркетинговой поддержки,(Макдональдс не вкусно - но Все едят) каждому приятно иметь дома продукт от Филиппа Старка (которого Все знают), а не от Васи Пупкина, опять же этот продукт от Старка стоит 3 рубля, пустячок, а приятно.

Большинство думает, что покупает то, что ему нравится, а на самом деле это происки хитрых западных мерчиндайзеров ( это кажется так пишется ).

И лишь немногих граждан грызёт маленький червячок сомнения, они подозревают, что всё не совсем так как представляется с первого взгляда.

Наверное вы поклонник теории "Глобального заговора мерчиндаезеров", но все обстоит не совсем так, как вы рисуете, просто современный человек (а не богатенький пенсионер) перегружен по уши информационным потоком по ТВ, ДВД, Интернету и т.п. и его предложенные вами интерьеры будут просто НАПРЯГАТЬ.

Не поверите, но большинство много работающих за компьютером людей предпочитают тему "Стандартная" или "Классическая", а всякие извращения вроде плавающих по экрану рыбок - удел извращенных детей богатеньких родителей, для которых вы, собственно, и работаете и которым "изюм" и продаете...

Это не в пику, извиняюсь за тон просто попытайтесь представить, что ваши обвинения в заговоре применимы к вам же

Господь с Вами,(хоть Вы и не Лиза, которой был адресован цитируемый пост), я никого ни в чём не обвиняла, Вы вправе любить и "Стандарт" и "Классику", более того, другие, которым я отвечала, вправе это не любить.

Не поверите, но я очень много сижу за компьютером но не разделяю Вашу приверженность стандарту, до пенсионного возраста мне ещё далеко и увы, родители не смогли развратить меня богатством, а жаль(это я конечно о богатстве, а не о возрасте), а насчёт нападок на дизайн и дизайнеров, отвечу просто грубо (прошу подставить сюда самую обидную фразу самостоятельно), после чего извиняюсь за тон, просто попытайтесь представить, что ваши нападки, применимы к любой профессии.

Насчёт заговора Вы это сами придумали или слышали где? Интересно так же узнать, как мы, заговорщики, всё рисуем, честно говоря, не в курсе я заговора, не арестовывайте меня.

А вот это пишет точно один из заговорщиков (хотя тоже думает, что пишет о теории дизайна) Глазычев В. в статье «Дизайн и искусство»

Очерки по теории и практике дизайна на западе.

Сайт http://www.rosdesign.com/info/info.htm

«Массовость в отнесении к продукту дизайна включает, несомненно, определенную типизацию восприятия, стандартизацию (хотя стандартов может быть и много) потребительских реакций. У нас не было до сих пор никаких оснований подразумевать под потреблением, в том числе и потреблением визуального выражения потребительской ценности, того необходимого соучастия, сотворчества, которое связывает творца произведения искусства с каждым его потребителем (если здесь можно в чистом виде говорить о потреблении) индивидуально. Эта индивидуальность, обязательность диалога составляет глубинную сущность коммуникаций, устанавливаемых между человеком-творцом и человеком-зрителем (даже если их множество) в искусстве. Относительно дизайна нам трудно найти подобные примеры непосредственной коммуникации в индивидуализованном восприятии»

Каждый, кто учился в ВУЗе на дизайнера, знает, что любые новые направления в дизайне любой продукции, разрабатывают коллекциями, и никогда отдельный предмет, даже гениальный не создаст тенденцию, в силу особенностей современных условий.

Это, тоже не в пику, а как информация.

О книгах, это серия о дизайне интерьера в разных городах и странах, у меня к сожалению далеко не все. Издательство TASCHEN

Счасть существует!

Наталия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот глюки пошли, :-) одно сообщение 2 раза,

Вот ещё одно хороее издателство te Neues, тоже кнжки по дизайну издаёт

Счасть существует!

Наталия.

Сообщение было изменено автором Пн Янв 23, 2006 18:29.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сидельцева писал(а):

Каждый, кто учился в ВУЗе на дизайнера, знает, что любые новые направления в дизайне любой продукции, разрабатывают коллекциями, и никогда отдельный предмет, даже гениальный не создаст тенденцию, в силу особенностей современных условий.

Во-первых: еще раз прошу прощения, если мои слова воспринялись как личная издевка, просто иначе короткий пост не "тронул" бы нужные для понимания струны. Я критиковал не стиль, не направление, а сам подход, который часто и неправомочно применяется на постсоветском пространстве. Пояснения далее.

Во-вторых. Дабы не разводить флейм и надеясь прийти к опчему знаменателю, попытаюсь выделить сугубо основные аспекты, которые хотелось бы осветить:

1) Что такое дизайн? Это создание функциональных объектов, принимающих во внимание мироощущение человека или целевой группы, и соответственно этому выдержанных в определенном стиле. Вот здесь у западных "заговорщиков" есть существенное отличие от нас: у них нет понятия "ВЕЧНОСТИ", "СВЕТЛОГО БУДУЩЕГО", "ДОРОГИ К КОММУНИЗМУ". У них - МОДА. Это законы, которые таки да диктуют производители, которым нужны объемы производства. Им нужны клиенты, которые с определенной периодичностью в 2-4 года будут ТРАТИТЬСЯ на ремонт. Итак, вывод из 1): вы правы, заговор производителей существует.

2)Что в этом хорошо и что плохо? Вы утверждаете, что

Сидельцева писал(а):

в эпоху глобализации стандартизируются не только товары и услуги, но в целях облегчения втюхивания первых стандартизируются и представления о них.

но тут вы имеете ввиду только одну часть дизайна - мироощущение человека, дань моде. Да, это навязыватся человеку с определенной периодичностью, но вы забываете о первой и на мой взгляд основной черте дизайна как такового: новой функциональности, новым возможностям. Ведь что такое тот же Старк, которого вы приводили в пример - он всего лишь на гребне огромной волны ПРОГРЕССА, оттеняя и подчеркивая продукты машины заговорщиков.

Можем ли мы отказаться от Старка? Да. От прогресса? Нет. Мы не можем разучиться читать и писать, отказаться от авторучек и автомобилей. Поэтому Вася Пупкин зависит не от Старка, нет, он зависит от ПРОГРЕССА. У нас это все еще плохо понимают - есть база, отходить от которой НЕЛЬЗЯ. Просто по стандарту - стандарту безопасности, стандарту качества и проч. И это не диктат производителя - это диктат жизни.

Переходим к диктату жизни. Что есть жизнь? И тут не откажу себе в смелости дать определение. Жизнь - это внимание. Это внимание, которое мы уделяем окружающему. Жизнь конкретного человека - это набор объектов, которым уделено его внимание. И тут у дизайнера два пути - ВТЮХАТЬ, т.е. сконцентрировать внимание покупателя на деталях, "ввести его в курс дела", "указать ему направление", "дать выбор" или ПОДВЕСТИ объект под деятельность человека, минимализируя количество внимания, которое будет объекту уделено.

Отсюда вывод: деятельность дизайнера должна УМЕНЬШАТЬ количество внимания, уделяемое объекту дизайна. Удобство должно стоять на первом месте, иначе внимание будет похищено. Конечно внимание может быть похищено и сознательно, но тогда оно попадает под определение "ВТЮХАТЬ". В этом и состоял весь предмет теологического спора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Можем ли мы отказаться от Старка? Да. От прогресса? Нет. Мы не можем разучиться читать и писать, отказаться от авторучек и автомобилей. Поэтому Вася Пупкин зависит не от Старка, нет, он зависит от ПРОГРЕССА. У нас это все еще плохо понимают - есть база, отходить от которой НЕЛЬЗЯ. Просто по стандарту - стандарту безопасности, стандарту качества и проч. И это не диктат производителя - это диктат жизни.

Уважаемый, Семен!
:( Во-первых,не понимаю, откуда такой агрессивный тон - от ПРОГРЕССА что ли?
Я очень смущена, что Вы так, на свой манер, комментируете наш диалог с Наталией. Ведь я интересовалась в первую очередь принципами построения интерьра. И не совсем понимаю, что вызвало у Вас такую реакцию: "груда антиквариата", "богатенькие пенсионеры".
Во-вторых, я думаю, что Вася Пупкин зависит не от ПРОГРЕССА, а от иного понимания СМЫСЛА ЖИЗНИ. Я, напрмер, не хочу принимать такой диктат жизни. Да и история языка показывает, что слово ТЕХНО (то бишь технический прогресс) наши предки переводили на древнерусский язык как КОЗНИ. И, наверное, Васе Пупкину это хорошо известно. Отсюда у него нет и преклонения и зависимости от ПРОГРЕССА. А стандарт безопасности, о котором Вы пишете, вряд ли способен обеспечить человеку безопасность - и Вам тоже, даже если Вы в него свято верите. Думаю, примеры здесь приводить нет надобности.
В-третьих, хочу вернуться к теме и спросить у Вас: как Вы относитесь к интерьерам усадьбы столь известного русского художника Василия Дмитриевича Поленова? И к его гениальной картине "Московский дворик"?
И последнее: прошу автора этого топика извинить меня за оффтоп. Всем всего доброго!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

...
Я очень смущена, что Вы так, на свой манер, комментируете наш диалог с Наталией. Ведь я интересовалась в первую очередь принципами построения интерьра. И не совсем понимаю, что вызвало у Вас такую реакцию: "груда антиквариата", "богатенькие пенсионеры".

Во-вторых, я думаю, что Вася Пупкин зависит не от ПРОГРЕССА, а от иного понимания СМЫСЛА ЖИЗНИ. Я, напрмер, не хочу принимать такой диктат жизни. Да и история языка показывает, что слово ТЕХНО (то бишь технический прогресс) наши предки переводили на древнерусский язык как КОЗНИ. И, наверное, Васе Пупкину это хорошо известно. Отсюда у него нет и преклонения и зависимости от ПРОГРЕССА.
...
В-третьих, хочу вернуться к теме и спросить у Вас: как Вы относитесь к интерьерам усадьбы столь известного русского художника Василия Дмитриевича Поленова? И к его гениальной картине "Московский дворик"?
И последнее: прошу автора этого топика извинить меня за оффтоп. Всем всего доброго!

1) я как раз и описал принципы построения этого самого интерьера.

2) история - это отдельный разговор. да, за прогресс жгли на кострах, жгли из страха ДУМАТЬ. да и сегодня, хоть и не в такой яркой форме, готовы уничтожать тех, кто приоткрывает завесу приятного и дурманящего самообмана.

3) разве я не об этом говорил? известный художник посвятил свою ЖИЗНЬ искусству, все его внимание обращено в сторону искусства. поэтому, разумеется, он может быть и гениальным в плане интерьера. Но, как приводила пример, кажется, Сидельцева - с автомобилем - разве у этого художника автомобиль Феррари? или у него компьютер Ксеон? внимание - штука ограниченная. нельзя отбирать ее у художника, "втюхивая" ему гоночный автомобиль. равно и наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:(Семен,мы говорим о разном, каждый о своем и каждый на своем языке, и подходим к обозначенной проблеме с противоположных концов - и вряд ли дойдем до середины. Так что я выхожу из дискуссии, если эти посты, конечно, можно назвать таковыми. Тем более, что все это уже не по теме начального запроса о помощи. Всего доброго!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
:(Семен,мы говорим о разном, каждый о своем и каждый на своем языке, и подходим к обозначенной проблеме с противоположных концов - и вряд ли дойдем до середины. Так что я выхожу из дискуссии, если эти посты, конечно, можно назвать таковыми. Тем более, что все это уже не по теме начального запроса о помощи. Всего доброго!
:(

По-моему мы говорим ни о чем ином, как о пространстве возле округлого прозрачного обеденного стола у стены 5,3 метра. И разговор идет в той плоскости, что камни уже приелись, и стоит ли вообще городить там хитроспленную инсталляцию из матового стекла или просто покрасить стену. Как упоминал(а) автор, кухни вообще еще нет, так что вопрос может и был поставлен мной принципиально, на каком языке говорили вы, :( это конечно ваше дело...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче как хотите - если без философий, то вот пример того, что дает яндикс по запросу "бла-бла, у меня стеклянный стол и я хочу оформить стену возле него камнями, но у меня глянцевая кухня"

Сообщение было изменено автором Ср Янв 25, 2006 23:30.

pict1_98108.jpg#379#449

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×