Перейти к контенту
sun3d

Расширение кухни за счет жилой комнаты - Страница 6

Рекомендуемые сообщения

13.11.2018 в 18:15, sun3d сказал:

На рисунке 3 (рис.3) показано как можно расширить пространство (но не кухню (4)!) за счет обеденной зоны (4а).

Расширение кухни за счет жилой комнаты

 

Согласно СП 31-107-2004 пункту 6.1.10 "В квартире следует предусматривать обеденную зону исходя из численного состава семьи. Эта зона может располагаться в кухне или кухне-столовой, в общей комнате (гостиной) или в столовой."

Так же стоит обговорить тот момент, что законом не запрещено уменьшать площадь кухни до минимально требуемых параметров - до кухни-ниши (не менее 5м2) и располагать последнюю на территории бывшей кухни. Далее планируется обеденная зона (столовая), которая согласно СП 31-107-2004 пункту 6.1.11 должна быть не менее 6м2.

И это не манипулирование законом, не поиск "дыр" - это здравый смысл и обыкновенная терминология, которую так любят бюрократы.

"Увеличили кухню - нельзя!"

"Устроили обеденную зону (столовую) - можно!"

Обеденная зона (столовая) не относится к жилым помещениям, как кладовые и коридоры, как и встроенные шкафы, которые разрешено проектировать на жилых зонах помещения. Расширяя пространство за счет обеденной зоны, вы не ухудшаете чьи-либо жилищные условия.

 

Здравствуйте! Если ещё возможно, хотела бы узнать, смогу ли я согласовать данную перепланировку. Квартира 2х-к, 17/17, так называемой свободной планировки. Мы с мужем хотели бы превратить кухню в кухню-гостиную, чтобы было 2 полноценные спальни. Разумеется, зона кухни останется там, где предусмотрено застройщиком. Представитель застройщика утверждает, что вообще без проблем и даже согласовывать не нужно. И многие покупатели хотят сделать такую перепланировку. Но я так понимаю, что это только слова, лишь бы продать квартиру. 

Заранее благодарна за ответ. 

Расширение кухни за счет жилой комнаты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ladyunique сказал:

 

Здравствуйте! Если ещё возможно, хотела бы узнать, смогу ли я согласовать данную перепланировку. Квартира 2х-к, 17/17, так называемой свободной планировки. Мы с мужем хотели бы превратить кухню в кухню-гостиную, чтобы было 2 полноценные спальни. Разумеется, зона кухни останется там, где предусмотрено застройщиком. Представитель застройщика утверждает, что вообще без проблем и даже согласовывать не нужно. И многие покупатели хотят сделать такую перепланировку. Но я так понимаю, что это только слова, лишь бы продать квартиру. 

Заранее благодарна за ответ. 

Расширение кухни за счет жилой комнаты


Здравствуйте! В вашем случае маловероятно, что данную перепланировку вы сможете согласовать, так как после перепланировки у вас не останется комнаты с площадью не менее 16 кв.м. Но судя по площадям вашей квартиры, можно сделать вывод что квартира пренадлежит некому ЖК, по этому можно попробовать. Только первом делом вариант перепланировки нужно согласовать и подписать в управляющей компании, если они данную перепланировку вам согласуют, то и муниципальные органы не откажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, sun3d сказал:


Здравствуйте! В вашем случае маловероятно, что данную перепланировку вы сможете согласовать, так как после перепланировки у вас не останется комнаты с площадью не менее 16 кв.м. Но судя по площадям вашей квартиры, можно сделать вывод что квартира пренадлежит некому ЖК, по этому можно попробовать. Только первом делом вариант перепланировки нужно согласовать и подписать в управляющей компании, если они данную перепланировку вам согласуют, то и муниципальные органы не откажут.

 

Спасибо! Да, это строящийся ЖК. Дом ещё не сдан в эксплуатацию. Я ещё где-то прочла, что застройщик может изменить планировку до сдачи в эксплуатацию по нашей просьбе, так ли это? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ladyunique сказал:

 

Спасибо! Да, это строящийся ЖК. Дом ещё не сдан в эксплуатацию. Я ещё где-то прочла, что застройщик может изменить планировку до сдачи в эксплуатацию по нашей просьбе, так ли это? 


Зависит от того в каком виде вам будут сдавать квартиру, если у вас в договоре прописана черновая отделка, то можно попробовать договориться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13.11.2018 в 16:26, sun3d сказал:

Законом разрешено пространственно объединять общую комнату (гостиную) с кухней или столовой (СП 31-107-2004 пункту 6.1.5). Но "площадь общей комнаты должна быть не менее 14 м; в квартирах с числом жилых комнат две и более - не менее 16 м." (СП 31-107-2004 пункту 6.1.6)

Расширение кухни за счет жилой комнаты

У меня подобная планировка, спасибо за советы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, goostakekk сказал:

У меня подобная планировка, спасибо за советы

Пожалуйста) Рада что статья вам стала полезной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый мой ответ почему-то не опубликовался, повторю кратко.

Можете пожалуйста подсказать, в пункте

"4. Расширить кухню за счет прилегающей территории
Кухню можно не только объединить, но и увеличить, однако расширение также требует соблюдения регламента. Например, вы можете добавить часть смежной комнаты к кухне (перенос перегородки), но при условии, что жилая комната уменьшится не более чем на 25% и вы не будете размещать оборудование на добавленной площади (т.е. мойка и плита останутся в пределах изначальной площади кухни).
Также разрешено добавлять к кухне нежилые помещения, такие как кладовые и коридоры.
Важно: Расширение кухни за счет ванной комнаты запрещено, как и расширение санузла за счет площади кухни. "

На что вы ссылаетесь?

у меня схожий случай, убрал перегородку с кухней, хочу построить заного, но сместив на 10см, чтобы коректно установить дверной проем. Старая стена была кривая, в одном месте имела ширину 243см, в другом 247см.
Хочу сделать везде ~258см ширину.

Если потребуется согалсование то каким образом можно обойти ограничение на запрет присоединять площадь жилой комнаты к кухне?

Черным отмечены снесенные стены, зеленым - планируемые к возведению

 

Расширение кухни за счет жилой комнаты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Likvi139 сказал:

На что вы ссылаетесь?

Добрый день!) Прочитайте первую страницу целиком, а особенно конец поста, из которого взяли цитату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы про "

"Увеличили кухню - нельзя!"

"Устроили обеденную зону (столовую) - можно!"

Обеденная зона (столовая) не относится к жилым помещениям, как кладовые и коридоры, как и встроенные шкафы, которые разрешено проектировать на жилых зонах помещения. Расширяя пространство за счет обеденной зоны, вы не ухудшаете чьи-либо жилищные условия."

Про эту часть? (я перечитал все страницы обсуждения, но понятных для себя выводов и способов как решить данный вопрос не нашел).

Это не дает понимание как это согласовать в моем случае, кухня остается практически без изменений, площадь увеличится менее чем на 1 кв метр. Т.е. по факту как была так и останется, площадь будет менее 11кв метров, т.е. не выходит сделать в кухне отдельно зону кухни 5кв метров и зону столовой 6кв метров.

p.s. в любом случае спасибо за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×