Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ирина

Обучение - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Давно хотела возразить Ивану по поводу того, как он советовал девчонкам учиться у наших архитекторов дизайну, у каких? которые построили дома с квартирами-клетками, или те, которые учились в Мархи и Строгоновке? Надеюсь, кто-то из вас все-таки живет в просторном красивом и оооочень удобном собственном доме, но мне приходится страдать из-за их ошибок и жить в неудобной маленькой квартире с потолком 2.50 с крошечной кухней, в которой вечно на все натыкаешся и обо все стукаешься, надеюсь это не надолго. Мы же не Китай и Индия с дефицитом территории, мы - Россия, у которой самая большая площадь в мире! Хотела, чтобы Иван объяснил, чему можно у них научиться, но вы сами себе стали противоречить и сами себе возразили, в этом я с Вами согласна: не учитесь у наших архиткторов, хотя все равно придется - если нет возможности учиться за границей, то хотя бы не берите с наших пример, лучше ориентируйтесь на зарубежных .А разбираться в сантехнике дизайнеру не обязательно, его ценность в другом .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я считаю по собственному опыту, что лучшие дизайнеры выходят

из МАРХИ и из Строгановки, остальные учебные заведения отдыхают(это по Москве). Все курсы по моему по сравнению с этими заведениями просто ничему не обучают. Конечно обучение очень сильно оторвано от жизни, поэтому идеальный вариант - учиться и работать.

А дизайнер по-моему должен знать все: сантехнику,стройку,и т.д. (говорю по личному опыту общения с крутыми архитекторами и дизайнерами)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дизайнер по интерьерам,особенно по частным жилым интерьерам-это столь специфичная область,что просто обязан он знать не только сантехнику и технологию гидроизоляции, но и следить за всеми новинками в строительных и отделочнх материалах.Конечно,если это добросовестный дизайнер. Потому что в дизайн-проекте он должен не только предложить ключевую идею и стиль интерьера,не только красиво учесть все практические нужды конкретной семьи,но и знать,как и чем это можно воплотить.Он обязан отвечать на оба вопроса- и "что?" и "как?" А то красиво нарисовать в таком-то месте стиралку-автомат можно,но вспомнить,какие там нужны зазоры и где тут будет розетка-это кому делать? Не надо представлять дизайнера,как художника с мольбертом или автокадом. Этому художнику крайне необходимо знать,какие кочки могут вылезти при реализации артинки,чтобы найти соответствующего грамотного консультанта.Поэтому и прорабские навыки очень кстати будут. И очень бы были кстати непосредственно рабочие навыки-по штукатурке,скажем,или окраске потолка-это практическое. И еще хороший дизайнер должен быть хорошим психологом,потому что с клиентом работает не полжизни,а максимум год-и чтобы понять,чего товарищ заказчик желает,а выразить не может-тут нужны психологические подходы. Ну и теория,естественно-теория цвета,сопротивление материалов ,оптические эффекты и т.д.(не в полном объеме,а хотя бы в достаточном для применения) И этому можно научиться за год?? Я вообще подозреваю,что этому по-настоящему научиться нельзя-нужна некая одаренность,как и во всяком деле.Можно быть хорошим ремесленником в области дизайна,но тогда не претендовать с амбицией на звание дизайнера. А можно быть хорошим прорабом с художественными наклонностями-и это ГОРАЗДО ЛУЧШЕ для заказчика,чем умение ионический ордер от дорического отличать.

И по поводу философии-философия формирует мировоззрение(если ее не отбывать на занятиях,а нормально относится) и научает смотреть

на проблему широко,в общем контексте остальных проблем,и с психологией дружит.А это совсем нелишне даже и на 45 квадратах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете Иван в данном случае я вам верю .Была на международной выствке дизайна и видела планировки "Алых парусов" у меня волосы встали дыбом от этого ужаса хотя может быть с технической точки зрения там нет никаких зазоров между стиралкой и стеной и там еще с каким-то оборудованием но общее впечатление на уровне нравится-ненравится действительно УЖАС. А вот предыдущий автор не убедил .Дизайнер конечно обязан ориентироваться на рынке отдел-х материалов иначе ему свои идеи не воплотить но вряд ли где то учат размерам сантехнике или бытовой технике хоть в мархи хоть на курсах .ЭТО ПРИХОДИТ ТОЛЬКО С ОПЫТОМ РАБОТЫ и в том числе с ошибками .Начинающий дизайнер хоть после курсов хоть после института ОДИНАКОВО неопытен .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о домах улучшенной, так сказать, планировки и их архитекторах.

нельзя их ругать за такое уродсво

дело в том, что не они хозяева фирм и не могут диктовать условия, а в основе этих домов стоит есстественно идея денег - сделать быстро и дешевле - продать , есстественно подороже

если не поленитесь и приедете к триумф паласу... посмотрите, кто работает - ни одного русского среди рабочих.

русские там если из проводников или какого то штата, а так - одни наёмные. Мой знакомый сказал, в москве куда не глянь - работают одни не русские.

так вот, пока мы, да да, мы с вами будем покупать такое жильё - его и будут таким делать. Из стандартных, дешёвых и им удобных материалов, и может дизайнеры - архитекторы и хотели бы улучшить имеющиеся планировки , да ктож им даст то ?

у меня иногда возникает мысль , что это делают специально , что бы потом люди тратили деньги на перепланировку и ремонт это как в автопроме - купил отечественную машину и сразу докупать , подкручивать , ремонтировать. Дело не в только в проффесионализме отдельных людей, а в самой системе в целом, в которой, увы, мы с вами все и живём.

У кого есть деньги , уезжают в подмосковье, там живут и работают , там же делают дома под себя. :(

Иван

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А куда нам деваться если другого жилья нет естественно покупаем то что предлагает рынок ,к сожалению а может к счастью не все становятся олигархами и имеют возможность построить дом под себя где-нибудь за городом . А то что на стройках работают не русские я вижу ,русские же в этом и виноваты потому что не идут работать за такие деньги они в этом плане избалованы ,а для приезжих это чуть ли не состояние потому что на родине они получили бы гроши за ту же самую работу .В этом не они не мы не виноваты ,такое экономическое положение. Кстати мне рассказывал человек который имеет непосредственное отношение к дизайну что имеет 3 строительные бригады с тремя ценовыми уровнями :югославов ,руских и толи молдован толи белорусов не хочу врать не помню ,естествено понимаете югославы просят большую цену за одинаковый объем работ остальные меньше и самые дешевые белорусы ,так вот он говорит что белорусы не работают хуже и руки у них растут откуда надо прсто они не знают новых технологий и приходится на месте их обучать ,вот вчем дело .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрешите вклиниться коллеге из Украины. Почитав выше перечисленные темы, я смотрю ситуации у нас одинаковые(быру по странам Россия-Украина). Я студенка Харьковской Академии дизайна и искусств, академии 70 лет и специлизируеться она (академия) по интерьеру и архитектуре. :-)что касаеться академического рисунка, то в результате учебы поняла, что хоть ты интерьерщик, хоть монументалист, досконально владеть рисунком от руки всё таки нужно! хотя сама его не очень люблю, но руку и стиль подачи тренерует не слабо.

А вот что касаеться заочного обучения, то по правде говоря, все творческие люди и учятся то заочно, в плане.....думать научить нельзя, это либо дано либо нет, а вот направить и конструктивно - техническим штукам научить, так это ж "вышка" + жизнь. Так сказать "золотая формула" работа + обучение. ;-)

Вопрос к Ивану.

Иван, а сколько ты практикуешь в дизайне интерьера, и если не серкет (извини за нескромность) сколько тебе лет? Ты сам начинал работать в подмастерьем, и насколько риально и быстро развернуться в столице (неважно Москва, Киев)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Вопрос к Ивану.
Иван, а сколько ты практикуешь в дизайне интерьера, и если не серкет (извини за нескромность) сколько тебе лет? Ты сам начинал работать в подмастерьем, и насколько риально и быстро развернуться в столице (неважно Москва, Киев)?

KISA - думаю - этот разговор не на публику
и у меня тоже возник интересный вопрос - что , у вас аж 70 лет учат дизайну... может канечно и правда но пока только из рода фантастики, давайте по мылу и поговорим :(
Иван

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×