Перейти к контенту
marnik

Шрэги - 2 - Страница 161

Рекомендуемые сообщения

Орех посажен по правилам. И даже крона над нами не нависает. Но ветер приносит к нам достаточное количество листвы. И резал он его, но ветви отрастают достаточно быстро. Но орех - это мелочи по сравнению с тем монстром, который у нас рос. Мешков 6 минимум листьев с огромными стеблями  ежегодно. Вот это был реальный кошмар. Причем эти стебли летели и на участок соседа. Поэтому мы квиты )) В прошлом году монстра спилили. Осталось выкорчевать корень. Я показывала это  ужас на другом ресурсе )).

И таки да.. с орехом меня примиряет то, что порой меня соседи зовут кофе испить или винцо и нередко мы сидим именно под ним в тени ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, marnik сказал:

Да какие там масштабы )) Просто много чего убирала. На след.год нужно большой компостер снова перетряхивать. Это просто типа огороженного пространства, из которого нужно все через верх доставать ((. Верх неперепревший и его приходится скидывать отдельно, потом все вытаскивать, просеивать и снова закладывать остатки.  Я уже проделывала эти манипуляции. Врагу не пожелаю (( И разобрать этот "загон", чтобы поставить нормальные компостеры нереально. Он из метал.труб сделан еще отцом мужа. И как его разобрать- плохо представляю ((.

 

 

а нельзя ему дырку снизу пропилить и через нее компост доставать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, MilaLe сказал:

 

 

а нельзя ему дырку снизу пропилить и через нее компост доставать?

Мила.. у него размеры такие, что достать из-под низа навряд ли получится. Я в прошлый раз лопатой прокапывала. Там же не рыхлая масса, а достаточно спрессованная под весом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но думаю, что весной будет последний раз такая расчистка. У меня практически освободился еще один "загон" от земли после выкапывания пруда. Сейчас больше чем наполовину занят снятым дерном и мягким сорняком. В след.году все это должно уже превратиться в хороший компост и уйдет наполовину под кусты и прочее. И вроде больших раскопок, перекопок, спиливания деревьев и прочих источников доп. нагрузки для компоста больше не предвидится. Надеюсь, что потом будет закладываться не больше половины этих "загонов". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, marnik сказал:

Мила.. у него размеры такие, что достать из-под низа навряд ли получится. Я в прошлый раз лопатой прокапывала. Там же не рыхлая масса, а достаточно спрессованная под весом.

 

просто я ж почитала про компостеры - у всех снизу дырка для добычи материала.

 

а вообще как-то у вас сложно все. у нас можно вывезти на свалку в любое время все, кроме кирпичей и крупного строительного мусора. бумагу, зелень, дерево, электрические штуки - в любой момент. краску по договоренности. по одному мешку - все, что хочешь, даже и кирпичи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, MilaLe сказал:

 

просто я ж почитала про компостеры - у всех снизу дырка для добычи материала.

 

а вообще как-то у вас сложно все. у нас можно вывезти на свалку в любое время все, кроме кирпичей и крупного строительного мусора. бумагу, зелень, дерево, электрические штуки - в любой момент. краску по договоренности. по одному мешку - все, что хочешь, даже и кирпичи.

у нас есть таких 2 пластиковых компостера . Мы его для скошеной травы используем. но неправильно )) По-хорошему в компост нужно добавлять землю. 

Насчет вывоза. 250 кг в год можно вывезти бесплатно. Все остальное-  за доп. деньги. И все, для чего есть контейнеры ( за вывоз чего мы платим), нельзя вывозить. То есть пластик, бумага и био-отходы. Заставляют открывать мешки и сморят, что вывозишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, marnik сказал:

у нас есть таких 2 пластиковых компостера . Мы его для скошеной травы используем. но неправильно )) По-хорошему в компост нужно добавлять землю. 

Насчет вывоза. 250 кг в год можно вывезти бесплатно. Все остальное-  за доп. деньги. И все, для чего есть контейнеры ( за вывоз чего мы платим), нельзя вывозить. То есть пластик, бумага и био-отходы. Заставляют открывать мешки и сморят, что вывозишь.

 

они взвешивают? это на семью или на человека? у нас тоже проверяют, но просто чтобы в правильный контейнер складывали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, MilaLe сказал:

 

они взвешивают? это на семью или на человека? у нас тоже проверяют, но просто чтобы в правильный контейнер складывали. 

на семью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как у вас жёстко. В нашей деревне не вывозят зелёный мусор, но мы же в деревне живём, здесь у всех компосты стоят. А во всём остальном у меня супруг ездит примерно раз в три недели в ресайклинг и отвозит всякую дребедень. Если друбедень обычная, то и платить не надо, а если какая-нибудь особенная, то иногда надо заплатить. Но давно уже такого не было, чтобы бросали то, за что платить надо было. Это происходило часто в период активной перестройки и ломки, вот там было всякое, за что приходилось платить. Остальное бесплатно абсолютно. Ну и сейчас, когда всё мокро и нет ветра, можно всё же сжечь садовые остатки

Изменено пользователем GilleJulia

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина а почему нельзя листья ореха в компост? Соасем не огородник от чистого любопытства вопрос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×