Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Lenkaleto

Помогите сформировать клумбу. - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

44 минуты назад, Lenkaleto сказал:

Голубая гортензия по-моему древовидная. Живет у меня 3 года и растет и цветет норм. Укрываю на зиму и все.

У нас тоже растет, но укрываем... и вымерзает все же порой и тогда не цветет - просто большой зеленый шар - не рационально(((

Кандидат на выбывание, к сожалению, но в цвете хороша - это точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много читала, что на маленьких участках нужно делать извилистые дорожки, они как бы визуально увеличат пространство, но у нас просто некуда изгибать эти дорожки. Можно было "сгладить" углы дорожек, но тут встает финансовый вопрос- шарнирные бордюры стоили неприлично дорого, а резать эти и собирать из кусков повороты... как-то не очень.  Пришло время написать пару слов о стоимости всего мероприятия, может кому будет интересно. Исходя из того, что участок очень маленький и прикинув примерно стоимость материалов и работ, мы решили, что тысяч в 120 рублей максимум мы уложимся. Наивные... Бетонировать такую большую площадь земли нам было просто жалко, поэтому искали брусчатку, чтобы уложить на песчаную подушку. На брусчатку мы заложили 500 р/м2(видели в прошлом году... на строительном рынке...ну понятно, да?), в итоге нашли по 1167р/м2 ту что более менее нравилась. Плюс бордюры по 280 р/шт. Самое главное, что мы не учли, это доставка. Я привыкла, что в область доставляют за  1,5 т р максимум. То что при доставке учитывается тоннаж, а так же разгрузка-погрузка... короче, в мою голову такая мысль не приходила))) Доставка вылилась нам в 17 т р. с манипулятором. 

Работы по подготовке основания, укладке, отдельно делали отвод ливневки, разведение электрики- около 70 т р. Плюс материалы- трубы, нетканый материал, песок, щебень, всякие гофры и т д.- около 25 т р. Короче первоначальную смету мы давно перелимитили. 

Отдельная " песня" уличные светильники. Перелопатила кучу сайтов, поездила по магазинам и ничего не нравится. Есть либо фонари а-ля 19 век, либо минималистические трубки. Причем фонари есть достойные и красивые, но они красиво смотрятся на больших площадях или я "не умею их готовить". Поэтому купили китайские простые светильники - бра по 990 р в Леруа и напольные по 1450 в интернет-магазине. Временно. Ну как всегда))))

Вроде все. Больше так много писАть не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Lenkaleto сказал:

Merill, я Ваша соседка))) У Вас очень красивый дом и участок просто мечта... с огромными деревьями.

приходите в гости к нам в тему))) Мы там о многом калякаем. Может, идеи возникнут)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь мне хочется все и посадить. Куст это как раз голубая гортензия))) Может она уже и померзла в этом году, а я еще не знаю?  Я ее потревожила, пересадила на новое место, плюс поломали рабочие.

 

Помогите сформировать клумбу.

Помогите сформировать клумбу.-2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Merill, мне вообще не нужно было тему создавать:fool:. Надо было просто у Вас вопрос в теме задать. И народу у Вас больше...  Я просто поздно увидела...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша сейчас примерно в таком же состоянии... Тоже не знаю - выжила или нет. Но она у нас растет перед домом, там, конечно, хочется цвета, а просто отдавать 1,5 м под зеленый шарик жалко.

Я бы тоже какую-нибудь вертикаль поставила, чтобы было не скучно и не плоско. Ирисы посоветую сажать кучками, они так лучше смотрятся. У меня пока, к сожалению, сидят в рядок - ждут июля для пересадки в нужное место. Астильбы тоже. Вам там выше написали прям очередность. Попробуйте прикинуть на бумажке что за чем сядет и с объемами... Легче будет двигать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Minimi сказал:

А что за куст рядом с подвальными окнами растёт? Какой сорт у метельчатой гортензии? Они могут до двух метров в ширину быть. 

Барбарис в угол с соседями - он колючи и в диаметре больше метра. 

Ваша гортензия голубая на старом месте росла в какой обстановке? Рядом со стеной? В тенистом или солнечном месте?  Лучше повторить похожие условия.  Ну и конечно на передний план . Живучка в тень к барбарису, хосты с ирисами на передний план,  астильба к забору . Метельчатую - лучше отдельно. Вообще хорошо бу какую нибудь пирамидальную туйку к барбарисам - добавить вертикаль, и зимой веселей 

 Куст возле подвальных окон - это как раз голубая гортензия))) Метельчатая чья я не знаю. Она у меня с прошлой осени. Все бирки выбросила. Барбарис к соседям- понил). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Lenkaleto сказал:

Merill, мне вообще не нужно было тему создавать:fool:. Надо было просто у Вас вопрос в теме задать. И народу у Вас больше...  Я просто поздно увидела...

Тема никому не мешает. У вас там еще много чего озеленять))) Обустраивать мангал (тут готова списать :fund02030:). Беседка очень нравится))) У меня для такой нет места, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Lenkaleto сказал:

 Куст возле подвальных окон - это как раз голубая гортензия))) Метельчатая чья я не знаю. Она у меня с прошлой осени. Все бирки выбросила. Барбарис к соседям- понил). 

Барбарис разрастается - да...  на картинках вижу прям гиганты. У меня растет красавчик, но за забором - муж развлекается, изгородь пытается растить))) Мне так хочется его внутрь перетащить. Но пока некуда... Жду))) В этом году стригла его первый раз, а сидит у нас уже года три, наверное. пока не большой и не густой. Так что времени пройдет, наверное, не мало, пока вырастет.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×