Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

LeMurrr

Пластиковые окна - выбор профиля и фирмы - Страница 10

Рекомендуемые сообщения

Rexxx писал(а):

У фурнитуры Siegenia есть функция щелевого (зимнего) проветривания.

У них нет ступенчатого проветривалеля, может Вы его имеете ввиду? Я смотрел ступенчатые проветриватели, они как-то стремно функционируют, обычная гребенка мне кажется лучше.

Я сам путаюсь в этой терминологии, но сейчас попробую пояснить, что я пытался выяснить у этих телефонных попугаев, к-рые сидят в оконных конторах и отстали от жизни. Значит ....

Щелевое (зимнее) проветривание или открывание - когда можно сделать одну щель откинув или выдвинув створку во внутрь помещения. Выдвигание вовнутрь лучше, т.к. с улицы кажется, что створки окна полностью притворены, т.е. эту щель можно оставлять уходя из дома и не привлекая воров к окну. В обоих случаях зазор щели 5-7 мм. Выдвижение створок есть только у фурнитуры Siegenia-Aubi и Winkhaus + их фурнитура обладает противовзломными характеристиками. Я в этом вопросе не разбирался, но есть европейские типа WK1 и даже российские стандарты и при этом очень много мнений, что всё это просто способ привлечь клиента

Многоступенчатое проветривание - когда можно иметь несколько разных щелей (ступеней).

Такой тип открывания сегодня есть у всех 3 фирм. У Winkhaus (не знаю как называется их фурнитура) и у Roto фурнитура NT есть возможность иметь несколько щелей c зазором от 10 до 140 мм.

У Siegenia-Aubi это реализовано в фурнитуре FAVORIT Si-line - щели с зазором от 5 до 33 мм.

А гребёнки - это всё-таки архаизм уже

Rexxx писал(а):

А насчет отрицательных отзывов - о фирмах-установщиках окон можно очень много прочитать здесь, в том числе о Winder и многих других.

http://www.ostorozhno.ru/index.php?page=2

После прочтения этого сайта вообще не хочется ни с кем связываться

По-настоящему приличных компаний на этом сайте нет. Похоже, что там есть те, кто изредка или часто делает брак и вешает клиентам лапшу на уши - вот с ними связываться не хочется

Rexxx писал(а):

P.S. у себя на окнах от Winder я обнаружил бракованную ручку на одном окне (ручка поворачивалась не полностью при откидном открывании створки, хотя свои функции при этом выполняла). Сначала этого не заметил и подписал акт об отсутствии претензий. Когда обнаружил брак, позвонил менеджеру, с которым заключал договор, все рассказал. Менеджер сказал, что все проблемы решит. Буквально в течении часа мне позвонило 2 человека - начальник отдела претензий и исполнитель, и на следующий день поменяли ручку, извинились за неудобства. Никто не грубил и не пытался отмазаться от своих обязательств. Плюс к этому сказали, чтобы я через месяц-полтора вызвал сервисную службу для проверки и регулирования фурнитуры.

Интересно, что мешало монтажникам из WINDER проверить работу каждой ручки на месте?? Видимо, очень спешили к очередному клиенту ....

Rexxx писал(а):

При этом, есть несколько отзывов в сети об очень плохой работе этой компании. Не совсем понятно, от чего это зависит - такое разное отношение к клиентам.

Это может зависеть от нескольких причин, но ИМХО в приличной компании качество обслуживания крупных клиентов и физических лиц не отличается, любой менеджер имеет необходимые знания об изделиях, фурнитуре и монтаже при этом вежлив как с представителем компании, у которой заказ на 30 окон, так и с человеком, у которого заказ на 1 окно. А фразы вроде "мы не можем выполнить ваш заказ быстрее, т.к. у нас слишком много клиентов",отсутствие на сайте калькулятора, просьбы перезвонить технолагам, чтобы выяснить возможности фурнитуры и использование сторонних неизвестных организаций для монтажа своих окон - это признак непрофессионализма. Если у WINDER брак при монтаже это не единичный случай, то этой компании место в чёрном списке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LeMurrr писал(а):

У меня такой вопрос. На что следует особо обратить внимание, когда придут установщики окон и займутся монтажем. По каким критериям я смогу определить качество выполненной работы?

Критериев довольно много и некоторые вещи можно и следует контролировать ДО и ВО ВРЕМЯ монтажа, а не после. Зачем устанавливать окно, если на профиле есть царапины или в стеклопакете трещина?? Сделав хотя бы беглый осмотр вы можете сэкономить себе массу времени. Скорее всего вам это уже не нужно, но может быть другим пригодится

ВО ВРЕМЯ МОНТАЖА

В Раздел 3. Подготовка проема (это всё также есть и в ГОСТ 30971) сказано:

При замене окон возможен демонтаж с сохранением или без сохранения пригодности оконного

блока для дальнейшего использования. В обоих вариантах следует выполнять демонтаж старой

коробки с предельной осторожностью, чтобы максимально сохранить целостность поверхностей

четверти и откосов проема. Значительные разрушения поверхностей проема в последствии

усложняют крепление изоляционных материалов, увеличивают затраты рабочего времени на

подготовку проема и монтаж. .......

Известно, что некоторые монтажники буквально выкорчёвывают монтировками старую коробку, зачастую разрушая при этом и оконный проём. Нельзя позволять им этого делать тем более, что восстанавливать проём они скорее всего не будут

От качества подготовки стенового проема во многом зависят не только эксплуатационные

свойства монтажного шва, его долговечность, но и эксплуатационные характеристики

самого оконного изделия, состояние наружных и внутренних откосов и примыкающих элементов

окна.

При установке окон на строящихся объектах готовность оконных проемов принимается по акту.

При этом обозначается выноска базовых линий, увязанных по фасаду здания, относительно

которых будут размещаться оконные блоки по вертикали и горизонтали. В соответствии с

требованиями ГОСТ–30971, раковины, наплывы раствора и другие повреждения поверхностей

примыкания коробки оконного блока не должны превышать высоту (глубину) более 10 мм.

Рекомендуемые предельные отклонения от номинальных размеров высоты и ширины проема

– не более плюс 15 мм. Отклонение от вертикали и горизонтали не должно превышать 4,0 мм

на 1 м, но не более 8 мм на всю высоту или ширину проема.

При ремонтах и замене окон в эксплуатируемых помещениях подготовка стенового проема

возлагается на монтажную организацию. В тех случаях, когда четверть проема частично

разрушена или выполнена с отклонением по вертикали, или швы кирпичной, блочной или

каменной кладки полностью не заполнены раствором, проводятся ремонтно– восстановительные

работы. ......

Внутренние поверхности стенового проема и внешние поверхности рамы монтируемой

конструкции следует очищать от наплывов раствора, пыли и грязи, для чего используют

металлическую щетку, ветошь, губку или любой обтирочный материал. Масляные поверхности

следует обезжирить. При минусовой температуре окружающей среды эти поверхности очищают

от снега, льда и инея.

В Раздел 5. Первый этап установки - крепление пароизоляционных лент. написано:

Пароизоляционный слой, устанавливаемый на внутренние поверхности стыка должен быть

герметичным по всему контуру проема. ........

Слив подгоняется по месту, торцы слива желательно заводить в заранее подготовленные штрабы.

Перед установкой слива к нижнему элементу коробки, если это не было выполнено ранее, крепят

мембранную ленту (Fensterfolie Aussen) узкой монтажной полоской. Затем ленту широкой полоской

крепят к стеновому проему, наиболее тщательно ее закрепляют по углам стыка.

(См. раздел изоляции внешнего слоя). К внутренней поверхности слива крепят шумогасящую ленту

(возможно использовать обрезки ПСУЛ), подгоняют и устанавливают торцевые накладки. Слив

в сборе крепят к подставочному профилю или элементу коробки, примыкание торцевых накладок

к поверхности стены заделывают герметиком.

ПОСЛЕ МОНТАЖА

Следует убедиться, что:

1) Установлены все отливы, заглушки подоконников, саморезы которыми крепятся откосы

закрыты колпачками. Цвет подоконников (ну, это вы уже и сами знаете ), заглушек,

откосов, уголков и отливов именно тот, что вы заказывали. То же самое относится к стыкам,

которые не должны быть заклеены не герметиком, а ПВХ-клеем или жидкими гвоздями,т. к.

герметик со временем теряет прозрачность,т.е. становится серым и может деформироваться,

что становится визуально заметным.

2) Следует убедиться, что в процессе монтажа профиль, стеклопакет и фурнитура не были

повреждены или поцарапаны. То же самое относится к сэндвич-панелям, откосам, подоконникам.

3) Следует убедиться, что створки и балконные двери открываются, закрываются,

устанавливаются в положения для создания щелей без усилий, а также обладают всеми

функциональными возможностями какие вы заказывали.

LeMurrr писал(а):

И еще: установщики хотели все работы выполнить за один день (хотя, до этого, на фирме мне говорили, что все будет происходить в 2 этапа: первый - установка окна; второй - откосы и подоконник).

Дело в том, что это зависит от используемых материалов и условий монтажа - температуры. Согласно технологии ILLBRUCK Раздел 4. Наружная изоляция стыка:

Упомянутые во вводной части ленты ПСУЛ практически взаимозаменяемые, но имеют, различное

время расширения в зависимости от собственной температуры и температуры окружающей среды,

что следует учитывать при их установке в стык. (cм. таблицу 4.1) .......

Транспортировка оконных изделий, комплектующих элементов и материалов в монтажную зону

решается в зависимости от местных условий. При доставке в условиях значительных перепадов

температур открытого воздуха и монтажной зоны, оконные изделия следует выдержать внутри

помещения не менее 12 часов; это особенно важно при монтаже изделий, изготовленных из

профилей алюминиевых и ПВХ. Рабочую температуру комплектующих и монтажных материалов

следует обеспечить максимально приближенную к рекомендациям их производителя или

поставщика.

LeMurrr писал(а):

Но в моем случае все равно так (за 1 день) не получается, т.к. замена неправильно привезенного мне подоконника будет только на след. неделе.

Полный монтаз окна, подоконника и откосов за 1 день, это нарушение технологии?

Если в качестве технологии монтажа выбран ГОСТ 30971, то:

Устройство монтажного шва выполняют в соответствии с проектно-конструкторским

решением, согласно технологической документации и требованиям настоящего стандарта.

Заполнение монтажного зазора производят послойно с учетом температурных и влажностных

условий окружающей среды, а также рекомендаций производителя изоляционных материалов.

Порядок устройства монтажных оконных швов в условиях температур, ниже рекомендованных

производителями изоляционных материалов (например, с использованием обогрева материалов

и поверхностей строительных конструкций), должен быть предусмотрен в технологической

документации. .......

Перед началом работ следует провести пробный тест на первичное расширение пенного

материала (ПРИМ. - монтажной пены) в условиях окружающей среды монтажной зоны

и при работе не допускать выхода излишков пены за внутреннюю плоскость профиля

коробки оконного блока. Срезка излишков пенного утеплителя допускается только

с внутренней стороны монтажного шва при условии устройства сплошного пароизоляционного

слоя пароизоляционной лентой.

таким образом если монтажная пена расширяется и высыхает быстро как, например, пена ILLBRUCK, то скорее всего монтажный шов будет более или менее качественным и даже соответствовать ГОСТ 30971. Если же пена расширяется и высыхает только после того как пройдёт несколько часов, то запенивание нужно делать в 2 этапа, т.е. монтаж за 2 дня. В противном случае - нарушение ГОСТ 30971. Кстати, в Раздел 10. Контроль качества работ сказано:

Контроль качества работы осуществляют визуально в 2 этапа.

Первый этап - непосредственно в процессе и после завершения работ, при этом

проверяют качество приклеивания пароизоляционных лент к откосу и конструкции.

Второй этап – не менее, чем через 12 часов*, что диктуется свойствами пенного

материала. При визуальном контроле особое внимание обращают на следующие

элементы монтажных швов: ...

т.е. должно пройти не менее 12 часов после монтажа для окончательного контроля качества монтажа. Удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Developer писал(а):

Я сам путаюсь в этой терминологии, но сейчас попробую пояснить, что я пытался выяснить у этих телефонных попугаев, к-рые сидят в оконных конторах и отстали от жизни. Значит ....

Щелевое (зимнее) проветривание или открывание - когда можно сделать одну щель откинув или выдвинув створку во внутрь помещения. Выдвигание вовнутрь лучше, т.к. с улицы кажется, что створки окна полностью притворены, т.е. эту щель можно оставлять уходя из дома и не привлекая воров к окну. В обоих случаях зазор щели 5-7 мм. Выдвижение створок есть только у фурнитуры Siegenia-Aubi и Winkhaus + их фурнитура обладает противовзломными характеристиками. Я в этом вопросе не разбирался, но есть европейские типа WK1 и даже российские стандарты и при этом очень много мнений, что всё это просто способ привлечь клиента

Многоступенчатое проветривание - когда можно иметь несколько разных щелей (ступеней).

Такой тип открывания сегодня есть у всех 3 фирм. У Winkhaus (не знаю как называется их фурнитура) и у Roto фурнитура NT есть возможность иметь несколько щелей c зазором от 10 до 140 мм.

У Siegenia-Aubi это реализовано в фурнитуре FAVORIT Si-line - щели с зазором от 5 до 33 мм.

А гребёнки - это всё-таки архаизм уже

Да, это нормальные описания, особо путаться не в чем. Получается, что у Siegenia тоже есть ступенчатое провертривание, я думал что нету.

Насчет щелевого проветривания - не согласен, что это просто способ привлечь клиента. Щелевое проветривание вполне нормально выполняет свои функции - створка отодвигается на несколько миллиметров, что обеспечивает достаточный приток свежего воздуха с улицы, при этом в целом створка остается закрытой. Одно но - шум улицы при этом становится слышен, не так конечно, как при полностью открытом окне, но все же.

Альтернатива щелевому проветриванию - системы приточной вентиляции типа Aereco, Regel Air и т.д. Но там тоже свои нюансы есть, да и денег дополнительно нужно на это.

В любом случае, нужно предусмотреть какой-либо тип вентиляции при закрытом окне, потому что герметично закрытые долгое время окна - это плохо, а полностью открывать окно для длительного проветривания не всегда возможно.

Насчет многоступенчатого проветривания - я смотрел как это работает на примере Roto. По сути это более сложная альтернатива гребенке, обычно работает на 4 разных положения (ступени). Во-первых, как мне показалось, это не совсем удобно в сравнении с гребенкой - не так просто было установить створку в нужное положение, но может это у меня руки кривые Во-вторых, это работает только на откидное открывание, и дает большую нагрузку на фурнитуру. И самое главное - после некоторого времени использования, если этот механизм чуть разболтается от нагрузок, окно может просто напросто не удерживаться на этих ступенях. Не исключаю, что это мои домыслы, а на самом деле все нормально.

Гребенка - можно сказать архаизм, а можно сказать проверенное временем решение На мой взгляд у гребенки есть преимущества - простое надежное решение, 5 ступеней открывания (хотя это и не суть как важно), возможность работы как при откидном, так и при поворотном типе открывания, снижение нагрузки на фурнитуру при откидном типа открывания. Плюс к этому, гребенка привычна для нас, что тоже немало значит, кроме как для людей, которые любят все новое. Гребенки кстати выглядят сейчас вполне достойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Developer писал(а):

По-настоящему приличных компаний на этом сайте нет. Похоже, что там есть те, кто изредка или часто делает брак и вешает клиентам лапшу на уши - вот с ними связываться не хочется

Можете перечислить эти приличные компании? На этом сайте есть почти все крупные известные компании. Просто потому, что у них много клиентов очень. При этом, если компании там нет, это вовсе не гарантия работы без брака. На самом деле, работать без брака не может никто, это нереально. Вопрос в том, насколько компания готова признать свой брак и недоработки, и все это устранить в установленном порядке, принести извинения и т.д.

Не менее важно, чтобы офис компании находился в удобном для клиента месте, потому что если есть какая-то супер приличная компания, но до нее 2 часа ехать надо - это не особо весело.

Developer писал(а):

Интересно, что мешало монтажникам из WINDER проверить работу каждой ручки на месте?? Видимо, очень спешили к очередному клиенту ....

Ничего не мешало, и они все проверяли и никуда не спешили. На монтаж моих 5 окон они в общей сложности потратили 3 дня - 2 неполных и один полный.

Я же писал - ручка полностью выполняла свои функции, просто не совсем до конца поворачивалась. Может я не совсем прав, но мне кажется, что дело монтажников - максимально качественно снять старое окно, и установить новое в соотвествии со всеми нормами и правилами. А устранять неполадки ручки - дело гарантийного отдела. Монтажники не привозят с собой никаких дополнительных комплектующих, кроме тех, что им выдаются для монтажа в соотвествии с заказом.

Developer писал(а):

ИМХО в приличной компании качество обслуживания крупных клиентов и физических лиц не отличается, любой менеджер имеет необходимые знания об изделиях, фурнитуре и монтаже при этом вежлив как с представителем компании, у которой заказ на 30 окон, так и с человеком, у которого заказ на 1 окно. А фразы вроде "мы не можем выполнить ваш заказ быстрее, т.к. у нас слишком много клиентов",отсутствие на сайте калькулятора, просьбы перезвонить технолагам, чтобы выяснить возможности фурнитуры и использование сторонних неизвестных организаций для монтажа своих окон - это признак непрофессионализма. Если у WINDER брак при монтаже это не единичный случай, то этой компании место в чёрном списке

Полностью с Вами согласен. Буду считать, что мне повезло . Менеджер, который со мной работал имел все необходимые знания, показал всю фурнитуру и профиль, подродбно объяснил про монтаж ILLBRUCK, был очень вежлив все время, и до заключения договора, и после - когда я оплатил заказ. Мало того, по моей просьбе менеджер при мне позвонил в Trocal, чтобы выяснить о их новой системе приточной вентиляции, которая недавно появилась (http://tro.ru/lib/173/). При этом всем этим менеджером была очень симпатичная молодая девушка

То, что мой заказ может задержаться на неделю больше установленного срока из-за ламинации одного окна, я был предупрежден заранее и согласился на это. При этом задержали на 4 дня.

Насчет использования сторонних организаций для монтажа и заключения договоров я не совсем понял. Может Вы имеете ввиду дилеров Winder - тогда зачем к ним обращаться? Если можно обратиться в саму компанию. Все договора Winder заключает от имени ООО "Аскон" - это их юридическое название, а Winder - торговая марка.

К монтажникам у меня вообще претензий нет, откуда бы они ни были. Все возникшые трудности, связанные с их работой, они решили быстро и профессионально, насколько я смог это все понять. Фирменной одежды Winder у них не было, и о внутренней работе самой компании они отзывались с некоторым укором и недовольством

P.S. Одни мои знакомые уже обратились туда по моей наводке... теперь боюсь, если у них возникнут проблемы, будут меня винить Больше не буду советовать никому, начитавшись этих отзывов...

Я сам туда обратился только потому, что мне полностью подошли их условия - профиль + фурнитура + монтаж + цена. У других фирм какое-то из условий не подходило, а жертвовать ничем не хотелось. Из профилей я сначала выбирал между Trocal и Tryba, но с Tryba возникли какие-то проблемы, и выбирать мне уже было не надо

Сообщение было изменено автором Вск Сен 25, 2005 07:08.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цены по сравнению с 3-камерным KBE такой же конфигурации выше почти на 200$ при худших остальных условиях (стеклопакет, гарантия на изделие)


Можно тут подробнее? То, что KBE дешевле всех, сомнений не вызывает, но интересно - цена Trocal выше на 200$ при какой общей сумме заказа?
Просто когда я обращался в разные фирмы, и мне считали окна на всю квартиру, сумма выходила у всех почти одинаковая, плюс-минус 100$ при общей сумме около 2900$. Самая дорогая фирма, куда я ходил - Kaleva, говорят только Хоббит дороже, но туда я не обращался.
Самое интересное, что если взять подробный прайс - стоимость отдельных изделий у разных фирм зачастую отличалась в ту или иную сторону, но конечная сумма в итоге у всех выходила почти одинаковая. К сожалению не могу привести примеры, так как выкинул подробные расчеты всех, кроме Winder.

Могу дать такие цифры. Стандартное окно 1450х1430, белое, 2 створки - маленькая (500мм, поворотно-откидная), большая (950мм, поворотная), двухкамерный стеклопакет 34мм с разным расстоянием между стеклами, внешнее стекло утолщенное (конфигурация стеклопакета - 34 мм 6/14/4/6/4), отлив, 1 москитная сетка, 1 гребенка. Без подоконника и откосов. Такое окно мне обошлось в 293 евро (355$). Это цена со скидкой 19%, которую мне дали при заказе.


Сообщение было изменено автором Вск Сен 25, 2005 08:41.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата





Насчет щелевого проветривания - не согласен, что это просто способ привлечь клиента. Щелевое проветривание вполне нормально выполняет свои функции

согласен с вами насчет этого!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж Вы все здесь так много знаете :), то посоветуйте мне пожалуйста еще в таком вопросе: сегодня утром при дневном свете рассмотрела установленное окно. Царапин на пластике вроде нет. Но на одном стеклопакете, на самом стекле, на его внутренней поверхности видна какая-то точка размером примерно 2 мм х 2,5 мм. Выглядит как маленький скол или дефект отливки стекла. Конечно, если подходишь к окну и про него не знаешь, то это в глаза совсем не бросается, но я то это уже это заметила!

Является ли такой недостаток поводом для замены этой створки? Или такие вещи допускаются?

___________________________________

как хорошо, что есть люди, которые могут помочь добрым советом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Developer: отдельный респект за такой подробный инструктаж по приемке монтажных работ :-)

___________________________________

как хорошо, что есть люди, которые могут помочь добрым советом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rexxx писал(а):

Да, это нормальные описания, особо путаться не в чем. Получается, что у Siegenia тоже есть ступенчатое провертривание, я думал что нету.

Нам это позволено, т.к. мы - клиенты, а вот когда в нескольких фирмах, использующих фурнитуру Siegenia-Aubi, этого не знают, включая некого "технолога" о чём можно говорить??

Rexxx писал(а):

Насчет щелевого проветривания - не согласен, что это просто способ привлечь клиента. Щелевое проветривание вполне нормально выполняет свои функции - створка отодвигается на несколько миллиметров, что обеспечивает достаточный приток свежего воздуха с улицы, при этом в целом створка остается закрытой. Одно но - шум улицы при этом становится слышен, не так конечно, как при полностью открытом окне, но все же.

Извиняюсь, может не ясно выразился: я не щелевое проветривание имел в виду, а противовзломную фурнитуру - про неё много отзывов, что это рекламный трюк хотя это может быть довольно актуально для людей со смежными или балконами на последних этаж

Rexxx писал(а):

Альтернатива щелевому проветриванию - системы приточной вентиляции типа Aereco, Regel Air и т.д. Но там тоже свои нюансы есть, да и денег дополнительно нужно на это.

В любом случае, нужно предусмотреть какой-либо тип вентиляции при закрытом окне, потому что герметично закрытые долгое время окна - это плохо, а полностью открывать окно для длительного проветривания не всегда возможно.

Всё верно, а вместе эти устройства называются системами микровентиляции. Интересно, а сколько стоит Regel Air (для TROCAL Confort) или их новый Air Matic по отношению к стоимости окна??

Rexxx писал(а):

Насчет многоступенчатого проветривания - я смотрел как это работает на примере Roto. По сути это более сложная альтернатива гребенке, обычно работает на 4 разных положения (ступени). Во-первых, как мне показалось, это не совсем удобно в сравнении с гребенкой - не так просто было установить створку в нужное положение, но может это у меня руки кривые Во-вторых, это работает только на откидное открывание, и дает большую нагрузку на фурнитуру. И самое главное - после некоторого времени использования, если этот механизм чуть разболтается от нагрузок, окно может просто напросто не удерживаться на этих ступенях. Не исключаю, что это мои домыслы, а на самом деле все нормально.

Там есть вариант и с 12 ступенями (щелями). Не совсем ясно, что значит "дает большую нагрузку на фурнитуру", но в любом случае интересная информация тем более от человека с опытом эксплуатации окон

Rexxx писал(а):

Гребенка - можно сказать архаизм, а можно сказать проверенное временем решение На мой взгляд у гребенки есть преимущества - простое надежное решение, 5 ступеней открывания (хотя это и не суть как важно), возможность работы как при откидном, так и при поворотном типе открывания, снижение нагрузки на фурнитуру при откидном типа открывания. Плюс к этому, гребенка привычна для нас, что тоже немало значит, кроме как для людей, которые любят все новое. Гребенки кстати выглядят сейчас вполне достойно.

Дело тут не только во внешнем виде. Я ко всему новому тоже с недоверием отношусь, но просто многоступенчатое проветривание у той же Siegenia-Aubi (точнее тогда ещё независимой Aubi) было разработано несколько лет назад и если я правильно понимаю успело себя хорошо зарекомендовать, т.е. пользоваться им почти также просто как и гребёнокой, но только удобнее. С точки зрения надёжности ИМХО наврядли эти известные немцы стали бы рекламировать на своём сайте барахло

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rexxx писал(а):

Можете перечислить эти приличные компании? На этом сайте есть почти все крупные известные компании.

Это не совсем так поскольку в каталоге "Окна ПВХ" на Tybet.ru для Москвы ( http://www.tybet.ru/catalog.php?ip=P ) зарегистрированы почти 240 компаний, а на http://ostorozhno.ru/index.php?page=2 ( сам сайт жутко неудобный) более 68 записей из них записей 20 - это дверные компании. Ни одной крупной фирмы, занимающейся профилем KBE или REHAU я там не нашёл кроме "ЕвроОкна" и "Московские окна". Под крупной я имею в виду фирму, к-рая является партнером KBE или REAHAU и имеет собственное производство по сборке профиля и, как минимум, 2 точки, где можно посмотреть окна и заключить договор. Там в основном мелочёвка с броской рекламой

Rexxx писал(а):

Просто потому, что у них много клиентов очень. При этом, если компании там нет, это вовсе не гарантия работы без брака. На самом деле, работать без брака не может никто, это нереально.

Работать без брака очень даже реально. ИМХО зря вы оправдываете эти компании, к-рые вбухивают деньги на рекламу, но при этом очень мало или вообще ничего не тратят на систему контроля и улучшения качества, а также обучение персонала. Насчёт отсутствия гарантий согласен

Rexxx писал(а):

Не менее важно, чтобы офис компании находился в удобном для клиента месте, потому что если есть какая-то супер приличная компания, но до нее 2 часа ехать надо - это не особо весело.

А что делать?? Есть ещё вариант, когда всё заранее обговаривается по телефону, а замерщик или менеджер приезжает к вам на место и привозит уже подписанный исполнителем договор и забирает деньги

Rexxx писал(а):

Ничего не мешало, и они все проверяли и никуда не спешили. На монтаж моих 5 окон они в общей сложности потратили 3 дня - 2 неполных и один полный.

Я же писал - ручка полностью выполняла свои функции, просто не совсем до конца поворачивалась. Может я не совсем прав, но мне кажется, что дело монтажников - максимально качественно снять старое окно, и установить новое в соотвествии со всеми нормами и правилами. А устранять неполадки ручки - дело гарантийного отдела. Монтажники не привозят с собой никаких дополнительных комплектующих, кроме тех, что им выдаются для монтажа в соотвествии с заказом.

ИМХО вы черезчур добры к компании, а ведь ваши ручки могли проверить и технологи ещё в сборочном цеху после того как были навешены створки. Потом вы или я хорошо знакомы с ПВХ-окнами, а теперь представим в этой ситуации людей, к-рый не знакомы с ними (я думаю таких даже в Москве очень много) и к-рым только что их установили - кто им объяснит, что ручка или другой элемент фурнитуры неисправен?? Хорошо если при использовании такой фурнитуры она не выйдет из строя через некоторое время, т.к. получится, что человек сам виноват - не обратил внимание на брак и пользовался неисправной фурнитурой. По логике здравого смысла работоспособность фурнитуры должны демонстрировать монтажники. Подробных инструкций по пользованию той или иной фурнитурой лично я в интернете не встречал, сколько знакомых окна устанавливали всё что им выдавали - это толстая рекламная брошурка оконной компании и тоненькая брошурка по уходу за окнами

Rexxx писал(а):

Полностью с Вами согласен. Буду считать, что мне повезло . Менеджер, который со мной работал имел все необходимые знания, показал всю фурнитуру и профиль, подродбно объяснил про монтаж ILLBRUCK, был очень вежлив все время, и до заключения договора, и после - когда я оплатил заказ. Мало того, по моей просьбе менеджер при мне позвонил в Trocal, чтобы выяснить о их новой системе приточной вентиляции, которая недавно появилась (http://tro.ru/lib/173/). При этом всем этим менеджером была очень симпатичная молодая девушка

То, что мой заказ может задержаться на неделю больше установленного срока из-за ламинации одного окна, я был предупрежден заранее и согласился на это. При этом задержали на 4 дня.

Вам просто везёт не только с симпатичными девушками, но и ещё осведомлёнными! А монтаж хоть соответствовал ILLBRUCK??

Rexxx писал(а):

Насчет использования сторонних организаций для монтажа и заключения договоров я не совсем понял. Может Вы имеете ввиду дилеров Winder - тогда зачем к ним обращаться? Если можно обратиться в саму компанию. Все договора Winder заключает от имени ООО "Аскон" - это их юридическое название, а Winder - торговая марка.

На странице http://www.winder.ru/contacts.htm в дополнительном офисе "Юго-западная" (я назвал его филиалом) - другая компания. Про дилеров ничего не знаю

Rexxx писал(а):

К монтажникам у меня вообще претензий нет, откуда бы они ни были. Все возникшые трудности, связанные с их работой, они решили быстро и профессионально, насколько я смог это все понять. Фирменной одежды Winder у них не было, и о внутренней работе самой компании они отзывались с некоторым укором и недовольством

Они это сами так.... без рюмки или вам удалось их разговорить во время горячего обеда, к-рым вы их кормили??

Rexxx писал(а):

P.S. Одни мои знакомые уже обратились туда по моей наводке... теперь боюсь, если у них возникнут проблемы, будут меня винить Больше не буду советовать никому, начитавшись этих отзывов...

Очень интересно как у них всё пройдёт, т.к. мне ещё предстоит ставить окна и не одни, а попробовать TROCAL всё же хочется

Rexxx писал(а):

Я сам туда обратился только потому, что мне полностью подошли их условия - профиль + фурнитура + монтаж + цена. У других фирм какое-то из условий не подходило, а жертвовать ничем не хотелось. Из профилей я сначала выбирал между Trocal и Tryba, но с Tryba возникли какие-то проблемы, и выбирать мне уже было не надо

А много компаний в Москве TRYBA предлагают?? Я тут решил узнать кто на московском оконном рынке предлагает изделия из профиля Кёммерлинг,но не тут-то было: по запросу "+окна +Кёммерлинг" в регионе Москва Яндекс выдал всего 15 сайтов, а по "+профиль +Кёммерлинг" - 13 причём больше половины - это статьи и строительные каталоги, а остальное - компании, продающие окна из других ПВХ-профилей Поиск в каталоге "Окна ПВХ" на Tybet.ru ( http://www.tybet.ru/catalog.php?ip=P ) просто не порадовал богатством выбора: из 224 компаний в Москве единственная компания, связанная с профилем Кёммерлинг - "ПАНОРАМА — ОКОННЫЙ СУПЕРМАРКЕТ". Если этот герр Кёммерлинг № 1 в Европе, то почему он не является таковым в России?? Ответ оказался прост: например поворотная балконная дверь полного остекления с размерами 2200 х 700 мм для П-44 из 3-камерного Kommerling 3S KM и некого 2-камерного стеклопакета + 250 мм ПВХ порог-подоконник + монтаж/демонтаж стоит "всего" - 416 $ .... Такая вот дверь почти за полштуки баксиков .... Средние цены по Москве для аналогичной двери из профилей KBE и REHAU + монтаж/демонтаж приводить не буду, но скажу лишь, что получается примерно на 150 $ дешевле

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×