Перейти к контенту
ullita

Обустраиваем сад у домика с бретонским характером - Страница 11

Рекомендуемые сообщения

А я не понимаю, какие расчеты инженерные применяет твой муж:).  Я не собиралась тебя удивлять.  Но как сама понимаешь,наверное, никаких сложных инженерных расчетов для выведения стенки высотой в метр двести лет назад не применяли, как и при строительстве домов.  Уровень это инструмент, применяемый при возведении стенок, из камня в том числе. С его помощью проверяют горизонталь и вертикаль.  Но я говорила, что плюс-минус, подразумевая, что камни могут выступать больше или меньше, и это обычная практика. Идеальной ровности нет никакого смысла добиваться при каменной кладке - тогда лучше брать кирпич, ну или камни обтесывать до вида кирпича.  У нас не такой стиль.  Надеюсь, понятно:)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.10.2017 в 11:47, GilleJulia сказал:

 Ты о чём? 

Ну вот, как всё-таки важно понять суть вопроса:)).  Теперь, после того, как ты в своей теме показала стенку, суть стала совершенно понятна. 

Обустраиваем сад у домика с бретонским характером

Твой муж использует совершенно другие камни - они имеют ровную плоскость, как у каменной плитки. 

  То есть тут вопрос получения в каждом ряду четкой горизонтали не в "религии" или образовании:) , а в том, какие камни используешь. 

Для нас этот выбор  ясен -  стараемся сохранять местные традиции, используем местный камень, не выровненный до состояния плитки.

Вот так это выглядит до выравнивания штукатуркой у нас и у профессионалов (справа):

Обустраиваем сад у домика с бретонским характером-2

Думаю, теперь тем, кто заглядывает в тему стало понятно, что мой муж, делавший стенку, освоил и выполнил огромную и сложную работу  :)). Я, кстати, тоже активно принимала участие:).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь следующий этап - оформления входа - между каменными колоннами. 

 

Пока еще ищем варианты оформления. На фото крайний правый за основу возьмем. Но форма ворот другая, попроще.

 

Обустраиваем сад у домика с бретонским характером

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цена камня для мощения от 20 евро за кв. м. Это если из карьера брать, но их здесь много рядом. Кстати, бетонная имитация не дешевле.

Изменено пользователем ullita

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикидываю форму калитки и входа вообще:

Обустраиваем сад у домика с бретонским характером

 

 

Задумалась, а нужна ли сюда брусчатка (дорожка и типа патио), если у нас вот такой сланец в большом количестве имеется:

 

Обустраиваем сад у домика с бретонским характером-2

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередная работа, думаю, будет дорожка. В начале декабря.  Технологию изучила - снимем грунт, насыпаем гравий с землей, пленку, песок, кладем бордюр из камней (берем из руин старой мельницы), трамбуем,  укладываем пластины сланца (берем там же:)), засыпаем мелким щебнем ямки между пластинами. Последний, возможно, смешиваем с  цементом.  Никакой бетонной подушки не будет - я тут читаю местные форумы - народ избавляется от бетона на участках, причем, платит за это большие деньги.  Кроме дорожки, по такой же технологии потом сделаем небольшое патио около дома.  Есть мысли и о печке, около пруда. Там у нас грунтовые воды близко, так что за газоном трудно ухаживать. А так будет место для шашлыка. Ну и зонирование не помешает - посажу кустики-цветочки.

Изменено пользователем ullita

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же все таки хорошо жить в стране с мягким климатом :) у нас уже никаких дорожек не сделаешь - только снеговиков катать до марта :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я прошлою зимою не была в Москве. Вот сейчас тут и уже ощутила разницу:).

Изменено пользователем ullita

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×