Перейти к контенту
DuneHD

Бюджетный дом для ПМЖ за полгода: финишная прямая или начало? - Страница 170

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Soima сказал:

Да, сажать трудно. Я когда-то решила так клубнику посадить в дырочки. Вся земля вылезла на поверхность, как я ни старалась. Потом еще выяснилось, что снизу развелись толпы муравьев и пришлось все содрать и вернуться к прополкам.

 

Да, то и моя история...про клубнику....потом у испанцев посмотрела как правильно то  - они делают насыпь валиком плотным, вот на этот валик натягивают ткань как следует. края опускаются в ров, что получается от валика и там втаптывается...а уже сверху, на возвышении и сажают клубнику....объяснила, как смогла....моя ошибка была, что я на прямую грядку натянула и лутросил натянулся. но поскольку грядка не была идеально ровной, то под тканью в пустых местах, как в домике - живи не хочу....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Soima сказал:

Так, может, у вас муравьи - не проблема? У меня под каждой досочкой, забытой на земле, заводятся. Это, кроме тех, что муравейники строят. Травой мне не понравилось, она слеживается и,  чтобы выдрать случайную сорнячину, надо пол-грядки переворошить. Соломы я никогда в жизни живьем не видела))), леса у нас вокруг. А понравилось мне мульчировать сосновыми иголками, они рассыпчатые и сухие, только заготавливать мне их лень. Знакомая рассказывала, что ходит в лес и подметает тропинки. Так, вроде и не обделяет лесную растительность и иголки собрать удобно.

 

 

Я в парке у нас совочком собирала для посадки гортензий  - в лунки, но что-то забоялась еще и лесных муравьев на участок занести....меня они так бесят - пол лета с кипятком за ними бегаю, потому как больше ничего их не берет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Kochka сказал:

 

 

Я в парке у нас совочком собирала для посадки гортензий  - в лунки, но что-то забоялась еще и лесных муравьев на участок занести....меня они так бесят - пол лета с кипятком за ними бегаю, потому как больше ничего их не берет....

Нина, а вот этого как раз можно не бояться. По лесу бегают рабочие особи. Они ...эээ бесполые. А матка сидит в муравейнике и почем зря по магазинам  лесу не бегает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году от сайдинга для зашивки дома осталось дофига длинного картона и я им застелила все что могла. так вот девы что скажу - ждать пока он сгниет - сил у меня не хватило, поэтому осенью я его решила сжечь - вы бы видели сколько под картоном настроили себе дома-дырки муравьи...а слизней - мамамия....это при том, что как раз слизнями мой участок и не славился особо то....поэтому, как 3 года делаю, так и буду делать - все межградье засыплю опилками....а тот сорняк. что пролезет - торнадо мне в помощь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Soima сказал:

Нина, а вот этого как раз можно не бояться. По лесу бегают рабочие особи. Они ...эээ бесполые. А матка сидит в муравейнике и почем зря по магазинам  лесу не бегает.

 

Да? а я читала в инете, что рыжих муравьев, больших, народ себе наносил...врут поди тогда..инет же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про клубнику - испробовав разные варианты мульчи под нее, в том числе и опилы. пришла к выводу - лучше соломы - нет ничего....поэтому сейчас, весной, муж шкрябал газон, на что хватило - замульчировала, остальное делаю так - кошу газон часто, высыхает быстро на солнце тонким слоем и докладываю в проплешины....А парикмахер моя по осени - когда с полей все убрали с граблями и мешками с мужем ходят и собирают в прок и на томаты....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матка сидит в муравейнике, глубоко под землей и "несет яйца". В середине лета муравьи что-то там делают с ними, что вместо рабочих муравьев массово вылупляются будущие матки и ... у них есть крылья. Наблюдали как-то такой вылет, небо было серым. Надеюсь, что не все создали новые семьи, иначе они бы нас съели как у Маркеса. Потом крылья отваливаются, муравьиха заселяется в новое место и начинает новую замужнюю жизнь. (Где мужа берет - не помню)) )

Изменено пользователем Soima

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Soima сказал:

Матка сидит в муравейнике, глубоко под землей и "несет яйца". В середине лета муравьи что-то там делают с ними, что вместо рабочих муравьев массово вылупляются будущие матки и ... у них есть крылья. Наблюдали как-то такой вылет, небо было серым. Надеюсь, что не все создали новые семьи, иначе они бы нас съели как у Маркеса. Потом крылья отваливаются, муравьиха заселяется в новое место и начинает новую замужнюю жизнь. (Где мужа берет - не помню)) )

ужас...как представлю себе....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Kochka сказал:

ужас...как представлю себе....

Точно ужас. Я же сразу представила, что они сейчас ка-а-ак меня учуют, ка-а-ак кинутся кусаться. Но дамы были очень целеустремленные и на нас внимания не обратили. Уффф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×