Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

gulejop

Штробы и подрозетники в панельном доме

Рекомендуемые сообщения

Приветсвую всех!

В квартире планируются электромонтажные работы. Панельная пятиэтажка начала 70-х, 1 этаж. Надо штробить под проводку и подрозетники. Вся разводка под гипсокартоном на потолке. Штробы - вертикальные, 7-8 мм глубиной, только чтобы можно было уложить провод. Подрозетники - 68х40, по 2-3 штуки на стену.

Вопрос в следующем: насколько это все безопасно для здания? Начитался ужасных статей про "убийц панелек" и т.д., теперь очень озадачен этим вопросом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, в панельках-же вроде даже межкомнатные перегородки-то - лёгкие? Из несущих там только колонны и возможно внешние стены? А лёгкие перегородки не сполняют силовых функциев, оне лишь как как ширмочки. Потому обращение с ними не регламентируется, хоть сносите полностью - на конструкции здания это не скажется абсолютно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно сказать, всех тонкостей не знаю, но слышал, что в моем доме все стены - несущие. Да и они все почти одинаковой толщины (кроме ванной и туалета), что межкомнатные, что наружные. И все из одинаково прочного бетона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Панельные пятиэтажки указанных годков не были монолитными, а только оные могуть похвастать практически всеми несущими стенами. Панельки 70-ых возводились и вовсе из лёгкого бетона с внешними стенами из керамзито-бетона. И только кирпичные любо бетонные колонны являлись силовым каркасом. Вообще, вам проще поковырять стены хоть столовой ложкой. Если это лёгкая перегородка из гипса со всякой трухой, то такая стена точно не несущая.

Ещё можно-бы узнать по наименованию типовой серии дома, хотя, боюсь что это не легче ковыряния стен. Кстати, какой толщины перегородки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все из одинаково прочного бетона.

Возможно это не ж/бетон, а цементная штукатурка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Штробы - вертикальные, 7-8 мм глубиной...

Этого недостаточно делайте 15-20 мм.

... насколько это все безопасно для здания?...

Абсолютно безопасно не зависимо ни от чего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно безопасно не зависимо ни от чего.

Я-бы не был столь категоричен. Целостность несущих стен обычно напрямую зависит от целостности арматуры в ж/бетоне. Если она перерезается при штроблении то вот вам и "абсолютная безопасность". Т.е. я-бы сказал так - безопасно при условии сохранения арматуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я штробил перфоратором - буром. Когда натыкался на арматуру подбуривал под неё.

Нельзя штробить потолочные плиты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправьте, если ошибаюсь - нельзя в несущих стенах делать горизонтальные штробы. В панельках почти все стены - несущие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощенья но я полагал "хрущёбы" - "панельками", нет? Видел и другие панельные пятиэтажки Роднит их одно - все внутренние перегородки - лёгкие. В квартирах пара-тройка колонн (либо кирпичных, либо ж/бетонных). Наружные стены обычно керамзитобетонные. Я не буду спорить, что нет пенелек с несущими стенами, просто мне с ними встречаться не доводилось. А насчёт какие штробы - да, нельзя горизонтальные. Но по той-же причине - опасность срезать арматуру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×