Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

kart

однушка - как уместить спальню, гостиную и детскую - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

дизайн на любителя - но вот вам реализованный проект - держите...

можно просто доработать немного под семью с ребёнком...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отличный пример...

Да, мне тоже нравиться, но где такое взять?

У нас 2 пути в нашей новостройке. Или делить большую комнату на 2 части, или переносить кухню в коридор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретных примеров ярусов вот тутмного. Кстати, Татьяну рекомендую как специалиста "впихнуть невпихуемое". Еще на НТВ можно посмотреть идеи и СТС - "дом мечты" было несколько примеров.

У вас между кухней и комнатой не полностью стена несущая, там есть проем, которым можно воспользоваться.

При высоких потолках рекомендую над санузлом по-любому сделать второй ярус обязательно, минимум 70см. Можно и ребенка, и самим, и гостей класть. Ну как минимум лыжи-санки и велики.

Над кухней тоже неплохо получается, вот пример.10.jpg

Технически очень просто - либо металлический уголок прикрепить к несущим стенам и на него половую доску, либо брус уголками и саморезами (но он больше места занимает). А со стороны санузла подвесной влагостойкий гипсокартон. Я живьем видела несколько примеров когда над санузлом "живая" половая доска без всяких пленок и пластиков, просто покрашеная - живет десятилетиями.

Холодильник, посудомойку и прочую технику покупайте с пониженым уровнем шума, получается что вы будете спать на кухне. От себя еще добавлю что на втором ярусе очень удобно "прятаться" от детей. Вы их видите, а они вас - нет. В итоге они не бегут "мама-мама" по каждому поводу и вы спокойны. Наверху обязательно должны быть розетки для лаптопа, лампочки, телефонной зарядки и тп. У второго яруса одна сторона должна быть открыта для доступа света и воздуха, иначе клаустрофобия. От кладовки я бы отказалась бы в пользу отдельной комнаты. С кладовкой у вас одна комната и кухня. А без кладовки у вас кухня-гостиная и отдельная спальня. Места хранения и без кладовки найдутся, у вас высокие потолки и все шкафы будут в полтора раза вместительней. Тем более второго яруса много. Можно сделать несколько вторых ярусов - один с доступом из спальни, один из коридора и один из гостиной. Но сразу предусмотрите, потому что вы хотите чтобы они были соединены для детских игр, но из-за этого страдает звукоизоляция и иногда безопасность. Поэтому лучше отдельно делать игровую антресоль, хотя это неудобно, как раз сверху ребенок вас видит, а вы его - нет. Отдельно спальную антресоль и отдельно антресоль для хранения сезонных вещей (которые редко нужны).

Например, вот в таком варианте:post-84880-0-52682700-1414176342_thumb.jpg

Можно сделать из кухни детскую и из детской доступ в игровую или спальную антресоль над половиной санузла. Из коридора доступ на антресоль для хранения вещей над второй половиной туалета и над кухней третья антресоль для "уединения и отдыха родителей". А спать родителям можно на раскладном диване или на кровати-шкафу рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вас поддержу. Вообщем-то, мне ваша идея нравится, хотя, я вторых ярусов в квартирах не люблю и не понимаю. Но, поскольку в однокомнатных квартирах, как правило, большая проблема с местами хранения, то организация кладовки/гардеробной будет не лишней.

Но, давайте рассмотрим всё по-порядку:

1. У вас гардеробная получается шир. 110см. Если на плечики оставить 55см, то проход будет те же 55см. Это мало, даже если вы маленькая худенькая женщина.

Зачем вы планируете встроенный шкаф в гардеробной? Это лишняя трата денег. Сделайте там открытые системы хранения. При глубине, образовавшейся ниши в 60см и её высоте 150см, там вполне можно пристроить одежду на плечиках. Напротив- полки глубиной 40см, и по этой же стене на высоте 180-190см сделать полки 60см глубиной для чемоданов, крупногабаритных вещей.

Тогда проход у вас получится 75см, а это уже кое-что.

2. Кухня площадью почти 12м2 вполне пригодна для посиделок с друзьями или родственниками.

3.Комната...Тут засада....Со спальной зоной все понятно, но зона гостиной.....она вам для чего? в таком виде? зачем диван? причем, чтобы попасть в спальную зону его надо обойти...могу предположить, что вы вечерами будете на нем сидеть, читать, общаться...но, как-то не верится...читать кому-то одному-еще- ладно, но общаться, сидя рядом, неудобно и все ваши общения, в конечном итоге, плавно переползут на кухню.

И главное...у вашего ребенка никогда не будет своего угла в этой квартире (при вашей планировке), кроме проходного второго яруса у входа в квартиру. Где вы поставите ему стол для занятий? лично я при таком раскладе не вижу ему места.

Где ребенок будет играть? На проходе? Ваша идея устроить ему место для игр на втором ярусе не очень правильная. Во-первых, пока он не подрастет до 3-4 лет вы его сами там не оставите, а подрастет - он уже там спать будет..

Делаю вывод- от такой планировки, кроме как места хранения, вы ничего пУтного не получаете...

Хороший вариант вам предложила Коробочка. И место для СМ предусмотрела, и шкафчик для хоз.нужд. Получается большое светлое помещение, где и взрослым есть место для отдыха, и ребенку простор для игр и занятий. И получаете еще одну комнату. Пока ребенок с вами-будет спальня, порастет-переселите его в эту комнату, а сами устроите себе спальную зону у окна, но кухня-гостиная так и останется.

Единственное над чем бы задумалась, так это над тем, - может, сделать все же отдельные входы? Звукоизоляция и всё такое....

И прошу прощения у Коробочки, порисовала на ее плане:

post-25690-0-74022400-1414130257_thumb.jpg

Да,...еще вопрос согласования...Нужно будет спальню обозвать кабинетом, а кухню-гостиную-жилой комнатой с кухонным уголком...

1. Кладовая/гардеробная получается шириной 179см, как и хол на плане застройщика. Картинка вводит в заблуждение, предполагается открытая система хранения. Справа от двери под вторым ярусом будет место для одежды на плечиках глубиной 55-60 см, слева полки глубиной 40 см.

2. Кухня будет и для посиделок с друзьями и кабинетом.

3. Спальная зона пассивная, туда не надо ходить каждые 5 минут, значит и зона гостинной - не проходная. Зона гостинной в комнате - скорее это детская зона, но она будет приводится в порядок и иметь универсальное назначение. Диван на картинке для условности, мы пока не решили нужен ли нам диван в комнате. Вообще, вопрос мебели у нас пока не решен окончательно.

Вообще в дальнейшем мы планируем второго ребенка, и в будущем надеемся расширение жилплощади.Через несколько лет снова окунемся в поиски жилья.

Варианты с кухней нишей у "Kоробочки" и "Юлианы" хорошие, есть преимущества, за постами Юлианы следим давно и для себя хотели придумать похожую планировку, но так и не смогли сделать все, что нам необходимо.

В планировке с переносом кухни на мой взгляд такие проблемы

1) Входя в квартиру, фактически, оказываешься на кухне.

2) Нет места для хранения детской коляски, велосипеда, самоката, санок и тп. Носить через всю квартиру на балкон - не вариант.

3) Очень мало места для того чтобы раздеться, повесить уличную одежду. Нужно продумывать где хранить сезонную обувь и одежду. Придется переносить ее в комнату, а там места для хранения не так много.

4) Рабочее место не будет уединено, т.е. мужу придется работать в том же помещении где я буду играть с ребенком.

По поводу согласования.

У нас самая выгодная позиция, так как квартира на последнем этаже. Можно увеличить жилую площадь. Но даже это нас пока не смогло переубедить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sharmelka, спасибо за подсказки по поводу вторых ярусов!

По поводу проема в несущей стене - все же не совсем понятно, как можно использовать проем шириной 1 м.

Кажется этот проем дверной, т.е. высотой чуть больше 2х метров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mirsvetl, в той квартире стена между кухней и комнатой видимо не несущая, у нас так разделить кухню не получится - проема из комнаты в кухню не сделать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между кроватью и диваном стеллаж высотой не более 90-100 см (типа белого стеллажа на картинке) - кровать прикроет, а свет не заслонит. Остальное я думаю понятно, что где. Ну кухню и санузел не обставляла, там всё итак понятно что делать :) Ребенку кровать можно сделать повыше, со шкафчиками и всякими штуками внизу, взрослую кровать тоже с ящиками сбоку, будет больше мест для хранения.

19199_600.jpg21411_600.jpg

http://t-demi.livejournal.com/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×