Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Нашла инфо про свою яблоню, скину сюда...

Описание сорта яблони Низкорослое

Характеристика сорта яблони Низкорослое.

Оригинатор: ВНИИСПК и ВНИИС им. И. В. Мичурина. Получен с участием сортов яблони Скрыжапель и Пепин шафранный.

Зимний сорт яблони.

Деревья сорта яблони Низкорослое сравнительно низкие, с уплощенной кроной средней густоты. Основные ветви кривые, отходят от ствола под углом, близким к прямому, концы ветвей направлены вниз. Кора на штамбе и основных ветвях гладкая, серовато-коричневая. Преобладающий тип плодовых образований – простые и сложные кольчатки и плодовые прутики. Побеги толстые, прямые, граненые в сечении, коричневые, сильно опушенные. Чечевички мелкие, малочисленные. Почки прижатые, конические, опушенные. Листья крупные, продолговатые, короткозаостренные, морщинистые, матовые, с грубой нервацией. Пластинка листа вогнутая, изогнута вниз, опушенная, с мелкогородчатым волнистым краем. Черешок толстый, опушенный, окрашенный. Цветки крупные, блюдцевидные, бутоны – светло-розовые, лепестки тоже светло-розовые, овальные, с приподнятыми краями, сомкнутые, рыльце пестика на уровне пыльников.

Плоды сорта яблони Низкорослое среднего размера, округлые, приплюснутые, с крупными хорошо заметными ребрами. Кожица гладкая, сухая, блестящая. Основная окраска зеленовато-желтая, покровная – по большей части плода в виде красных сливающихся в сплошной румянец полос, многочисленные белые подкожные точки хорошо заметны. Плодоножка толстая, изогнутая. Воронка глубокая, тупоконическая, без оржавленности. Чашечка закрытая. Блюдце мелкое, узкое, сильнобороздчатое. Мякоть зеленоватая, плотная, колющаяся, мелкозернистая, очень сочная, кисло-сладкого приятного вкуса. Привлекательность внешнего вида плодов оценивается на 4,3 балла. Дегустационная оценка вкуса – на 4,1-4,2 балла. В плодах, по данным химических анализов, содержится: сумма сахаров – 10,6%, титруемых кислот – 0,41%, аскорбиновой кислоты – 18 мг/100г, Р-активных веществ – 257 мг/100г.

Сорт достаточно зимостойкий. В зиму 1978-1979 гг., когда минимальная температура на поверхности снега падала до -37,1ºС, общее подмерзание было небольшим (1,8 балла). К парше плодов и листьев сорт яблони Низкорослое среднеустойчив.

Сорт исключительной скороплодности, на сильнорослом подвое в саду ВНИИСПК вступал в плодоношение в возрасте дерева 4 года, урожай нарастал быстрыми темпами и к 10-летнему возрасту молодые деревья приносили урожай 170 ц/га, тогда как контрольный сорт Пепин шафранный – только 76 ц/га. Взрослые деревья характеризуются также высокой, нерезкопериодичной урожайностью, средний урожай сорта яблони Низкорослое за период 1983-93 гг. составил 220 ц/га.

Ценность сорта: скороплодность, регулярная высокая урожайность. Недостатки: во влажные годы поражаются паршой плоды и листья.

Сорт яблони Низкорослое внесен в Госреестр селекционных достижений (районирован) по Центрально-Черноземному региону.

У всех - классно! И у нас так скоро будет...(ремонт в доме)

У всех - классно! И у нас так скоро будет...(ремонт в доме)-2

Изменено пользователем Kochka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Fantazerka сказал:

Нишики, конечно, прекрасна, такая  изысканная иностранка на наших участках!

Но можно приглядеться к другим сортам ив, особенно свердловской селекции, с ними точно не будет проблем, они районированы.

Я нынче прямо влюбилась в ивы, они неприхотливы и быстро растут, что особенно привлекательно для нетерпеливых. Нужно только внимательно читать описание сорта, а то этот быстрый  рост может на маленьких участках выйти боком, если по ошибке  купить парковые ивы. Себе два пока сорта выбрала и купила. Ива пурпурная Нана, она прекрасно стрижется, но даже если не стричь, то сама по себе растет небольшим шаром. Очень декоративные у нее яркие веточки, даже без листьев.

Спасибо, Лена. Почитаю про Нану. Симпатичная. Я про иву начала думать, так как у меня на участке этого гуталина... Ивняк прет, устала корчевать уже((( Вот и решила, раз дикой иве у меня раздолье, может быть и культурной понравится) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот ничего не пойму про нашу яблоньку...написано, что на четвертый уже цветет и плодоносит....при покупке нам сказали, что она 3-х летка и 2 сезона уже у нас, но вот не вижу я на ней намека на цветение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про воду....без воды....вчера день у соседа прошел впустую, потому как оба соседа ждали заказанный транспорт весь день и так и не дождались, тот даже перестал отвечать на звонки....а мысли пойти и поймать где -то другой или в инете поискать ума у них не хватило....мы приехали уже ближе к 19 часам и только и смогли что найти номера телефонов для заказа....короче, воды нет и когда будет не знаем, потому что ночью пошел дождь и все еще идет....печалька...

Изменено пользователем Kochka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...а у нас  на ближайшие  ночи понижение до заморозков объявили...в новостях по телеку...

а марина огурцы в ОГ высаживать собралась...ппц !  как жить,, немцы ??? (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, новосёлка сказал:

...а у нас  на ближайшие  ночи понижение до заморозков объявили...в новостях по телеку...

а марина огурцы в ОГ высаживать собралась...ппц !  как жить,, немцы ??? (с)

 

 

у меня тоже такие мысли появились, потому как надоели на окне, уже высокие, подпорки им не хватает, выкинули усы....а при какой ночной температуре их можно уже без укрытия оставлять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут знатоки-огородники нужны ))) у меня нифига ничё не растет, в прошлое лето ни одного кабачка, не то что огурцов !!! не выросло :fool::cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, новосёлка сказал:

тут знатоки-огородники нужны ))) у меня нифига ничё не растет, в прошлое лето ни одного кабачка, не то что огурцов !!! не выросло :fool::cray:

Марин, ну, прошлое лето -совсем не показатель. А у кого выросло?  Дожди лили каждый день все лето....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галь, так некоторые и тут рассказывали, что огурцов завались было...и прочего !

я стойко уверена, что хоть какой результат можно получить, если жить при посадках, а не набегами раз-два в месяц...закрой, открой, полей...как предугадать , если ты за 60 км от грядки ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошлый год был конечно... огурцы росли в бочке, кабачки в навозной куче, помидоры и перцы в теплице. Посмотрела я прогноз погоды, рано еще огурцы на улицу выселять, только в теплицу.

Изменено пользователем Shama

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










  • Загрузка...

×
×