Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

NIR

Потолок - люстра где хочу - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Если речь о Москве, то был такой документ, что-то там " О порядке перепланировки и реконструкции...". В нём, чёрным по белому, ясно и однозначно было написано - штробление потолочных плит перекрытий - не допускается. К сожалению я уже не занимаюсь этой работой и удалил со своего компа практически все документы, поэтому ссылку придётся искать вам самим. Но, насчёт - "если очень хочется..." - согласен, возможно всё. Вопрос лишь - будет-ли это законным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь о Москве, то ... чёрным по белому, ясно и однозначно было написано - штробление потолочных плит перекрытий - не допускается. ...

Всё правильно!

Но подчеркну ещё раз, если обращаетесь к профи, который "в теме" работы плиты, то могут найтись безопасные варианты для сокрытия проводки в потолке.

Не гарантированно, но 95% вероятность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю вы говорите об использовании полостей внутри бетонной плиты? Тогда речь не о штроблении точно! А именно штробление - не допустимо однозначно и без всяких условий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже сталкивался с этой проблемой - официально НЕЛЬЗЯ штробить, т.к. это нарушение целостности несущих конструкций. Самый оптимальный вариант будет натяжной потолок - и скроет все что нужно, и объем придаст

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните плиз несведущему - каким образом натяжной потолок придаёт объём? И заодно уж - чему он придаёт объём - причёске?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю вы говорите об использовании полостей внутри бетонной плиты?...

Я Вас боюсь... Вы читаете мои мысли...

...Тогда речь не о штроблении точно! А именно штробление - не допустимо однозначно и без всяких условий.

Просто заказчикам чаще всего пофиг как это называется. Главное, чтобы провод торчал на потолке в точке А, и в точках В,С,D... и проводов не было видно.

Но и истины ради - вскрывать защитный слой бетона под арматурой можно не опасаясь за последствия. А именно он является потолком в квартирах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне казалось что потолком в квартирах, является плита перекрытия, которая без арматуры "внутрях" не бывает как-бы? Кроме того, запрет штробления в потолке, вроде не предусматривает разделения полочных плит на слои - до арматуры и после оной? Т.е. доказывать жилинспекции, что ты не верблюд, придётся вне зависимости от проштробленного слоя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...запрет штробления в потолке, вроде не предусматривает разделения потолочных плит на слои - до арматуры и после оной? Т.е. доказывать жилинспекции, что ты не верблюд, придётся вне зависимости от проштробленного слоя?

Согласен, если по "букве закона", то надо будет доказывать свою непринадлежность к верблюдам.

Я же ответил лишь с точки зрения сопромата и безопасности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, если по "букве закона", то надо будет доказывать свою непринадлежность к верблюдам.

Я же ответил лишь с точки зрения сопромата и безопасности.

Это понятно. Боюсь лишь, что чиновники, принявшие этот норматив, вероятно о сопромате и слыхом не слыхивали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×