Перейти к контенту
Krapivka

Сделайте мне красиво... - Страница 144

Рекомендуемые сообщения

Почти все, еще гелениумы передвину завтра. И тогда все. На месяц (потому что улечу в чт)

Показывать пока не очень интересно, вот когда зацветуууууут!!!

Про самосев сейчас еще покажу интересное, котов только загоню спать-радуются что тепло ночью, скачут за забором, играют в царей горы на кучах песка и щебенки, делают вид что оглохли оба

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кать ты умница, а вот я балда. Тоже сначала не подумала о снеге. Там надо что-то такое, что обрезают на зиму, а потом оно выходит весной, есть же наверное такие растения? От угла дома до террасы 6,5 м, от дома до дорожки 3,5 - 4 м.

А как же... есть конечно) значит про кусты забыли, выбираем многолетники..

ну смотри..тебе сейчас нужно придерживаться двух принципов: первое- не части...мысли масштабно))) первым делом надо этот кусок разметить..возьми шпагат, а лучше шланг полдюймовый, и им выложи контуры пятен посадки...иначе говоря- ярусы..от самого высоко в углу к самому низкому у края...а потом в этих контурах имитируй чем-нибудь растительность в её полный рост)) задний ряд- лопатами, граблями и проч, средний подпорками какими-нить..пониже-вёдрами, ящиками...одним словом- создай иллюзию будущего объёма...( хотя может тебе это и не надо если воображение хорошее), посмотри на примерку с разных ракурсов- с дорожки, в веранды- хорошо ли..может где-то подвигать надо..понравилось - разметь границы посадок..колышками, бечёвкой, галькой..

например вот так ( извини за калякушки))) просто принцип показать..

post-65406-0-94700800-1399847193_thumb.jpg

и теперь второй принцип...на каждое пятно- особенно касается высоких ярусов- только одно растение..т.е. если нужно засадить один квадратный метр хостами, то это будет хоста одного сорта..НЕ разные сорта одного растения...в идеале сорта не слишком декоративные..самые простые ( и устойчивые кстати)..

дальним ярусом предлагаю сажать волжанку..двудомную или камчатскую ...в следующем ярусе можно использовать с краёв астильбы ( хотя они слишком уж перекликаться с волжанкой будут..тут надо подумать), а вот ближе к центру, между берёзками, можно пару гортензий древовидных приткнуть..берёзы их от снега с крыши прикрыть должны, а сами они, в свою очередь, добавят весной хоть немного объема, пока многолетники отрастать будут))) перед всем этим несколько пятен ( пять-шесть-семь) среднерослых многолетников ( хосты -можно несколько пятен из разных сортов, баданы, медуницы, бруннеры,) и передний край- низкие многолетники и почвопокровные ( пахизандра, живучка, камнеломка теневая, копытень, барвинок, вербейник монетчатый)....может что-то из кустарников почвопокровных у вас зимует? кизильник горизонтальный посмотри,он разрастается быстро..

Со своим планом съезди в питомник, выбери растения для каждого пятна..прикинь, сколько кусов каждого вида надо..и действуй)))

ЗЫ вообще по ассортименту растений Барбарис попытай..она может что-то поинтереснее подсказать))

  • Лайк 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюша, спасибо большое, все поняла, буду пытаться действовать. Если что, буду еще к вам - знатокам приставать))) Кизильник у меня есть, зимует хорошо и надо его пересаживать, он сейчас не на месте, его ближе к дорожке? Купила все-таки грушу, посадила к забору там где лещина. И бесконечная борьба с сорняками(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюша, спасибо большое, все поняла, буду пытаться действовать. Если что, буду еще к вам - знатокам приставать))) Кизильник у меня есть, зимует хорошо и надо его пересаживать, он сейчас не на месте, его ближе к дорожке? Купила все-таки грушу, посадила к забору там где лещина. И бесконечная борьба с сорняками(((

Приставай конечно)) только я особо не знаток пока;)) но постараюсь помочь по мере сил...Кизильник- да, ближе к дорожке..но мы про один и тот же говорим? я то про кизильник горизонтальный ,который растёт длинными ветками, лежащими на земле.. у меня тоже есть такой. За четыре года два маленьких кустика распространились метров, наверное на 5-6 квадратных..и я их периодически подрезаю..Так вот, этот куст очень легко размножить- надо просто пришпилить побег к рыхлой земле, он за месяц-два укоренится и его можно будет отделить и пересадить... у меня он даже в гравийной отсыпке корни даёт...а уж те ветки, что в прудик свешиваются, за пару недель целую бороду из корней отращивают))

А уменьшить количество можно только одним способом- не оставлять им свободной земли...или плотная посадка многолетников и почвопокровных, или мульчирование..

  • Лайк 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про самосев. В тимьяне насеялись у меня туйки. 3 штучки. Причем все три разного возраста, та что справа ей годик, верхняя левая три года и нижняя два года. Какие они именно я не знаю, там в 3 м от них сидят две, но я их имен не знаю...

ой, у меня тоже в том году можжевельники и туйки посеялись)) туйки растут, а вот можжевельник зиму не пережил((( жалко, от красивого сорта сеянец был(( в качестве компенсации веточку под гравий прикопала)) так быстрее будет))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Кать, я видела твой на фотках, у меня такой же . Попробую его размножить, очень нравится.

Про сорняки я все понимаю, вот и хочу не оставить им свободной земли. Чувствую - будет у меня " запущенный " стиль))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я спрашивала про древовидные пионы... точнее про мою с ними проблему.. хочу показать, как они выглядят.. может у кого какие идеи, что с ними, есть?

Светлый пион..

потемнее который должен быть

что им не хватает? Видно как листья посветлели и как бы подвяли на другом...(((

Изменено пользователем marnik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я спрашивала про древовидные пионы... точнее про мою с ними проблему.. хочу показать, как они выглядят.. может у кого какие идеи, что с ними, есть?

Светлый пион..

потемнее который должен быть

что им не хватает? Видно как листья посветлели и как бы подвяли на другом...(((

так отвечали же про пионы...или ты с вердиктом не согласна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.









×
×