Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

prokopusha

кухня с эркером п44т - какой же ей быть? прошу совета - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Но в линейной кухне гораздо меньше места для хранения, как мне кажется.

зато на линейной больше полезной рабочей поверхности при равной длине с угловой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зато на линейной больше полезной рабочей поверхности при равной длине с угловой!

А почему больше-то? не понимаю. В линейном варианте мойка стоит с самого края (там, где в угловом варианте угол). А дальше все точно также. По моему, одинаково получается.

Но мест для хранения меньше. Например: post-87659-0-26509500-1364714973_thumb.jpg

Для всего остального (специи, крупы, консервы, хлеб, сладости, печенье, платиковые контейнеры, бутылки разные (подсолнеч.масло, уксус, вино-водка, соки, чай-кофе, салфетки, тряпочки, пленка-фольга, полотенца, кошачья еда и т.д., и т.п.) остается очень мало места.

Все-таки я предпочитаю угловой вариант.

Во всех расчетах кухни (которые мне считали в салонах) маленькая стена (160-165см) практически одинаковая: внизу с краю стоит посудомойка на 45см, потом шкаф под мойку (маленький, не угловой), потом в углу «волшебство» (полукарусель, капля, уголок…..). Вверху помещается большая сушка (сейчас у меня дома на 60см – катастрофически мало), и, если делать угловой шкаф без диагонали, можно поместить еще один небольшой шкафчик.

В целом мне кажется удачное расположение мойки, посудомойки и сушилки. Или я что-то упускаю?

А вот с более длинной стеной есть расхождения. Кто-то предлагает пошире, но поменьше, кто-то поуже, но побольше ящиков. Мне большие (более 6о см шириной) ящики скорее не нравятся, чем наоборот. Но может они мегапрактичны?

В самом начале думала, что пусть будут высокие верхние ящики, чтобы было полочек побольше – лишним не будет. Но такой «частокол» из одних дверок не красиво. Я, конечно же, человек практичный, но кухня должны быть еще и красивой. Стала пробовать совмещать высокие ящики и поменьше – так вроде бы получше, кухня не такой громозкой кажется. Но не могу придумать красивое сочетание. Помогите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокопуша (правильно написала?), выдвижные ящики больше 60 см, особенно глубокие, - это ОЧЕНЬ удобное место для хранения кастрюль, сковородок и форм для запекания. У меня сейчас шкаф на 60 см, если бы позволяло место - делала бы больше.

Картошку мне нравится хранить в пластиковом контейнере с дырками под мойкой, там же и морковку с луком. Но кому-то кажется неуместным близкое нахождение мусорного ведра (хотя там в общем-то остатки пищи, а не что-то еще...).

Насчет углового элемента - наверняка, это удобно. Но в икее, например, он "провис", т.е. тяжести типа кастрюль тяжелых я бы не решилась туда ставить.

Еще такой момент, если Вы планируете ставить фильтр для питьевой воды, особенно с обратным осмосом, то уголок не влезет, зато займется дальний, неудобный угол.

Еще хотелось бы развеять миф, что сквозь матовые стекла ничего не видно. В кухонных шкафах, если что-то стоит ближе 5 см к стеклу, то все прекрасно видно. Да, это нечеткие контуры, но если один пакет с крупой зеленый, другой красные, то это будет видно. Я клоню к тому, что бардак (если он там есть :)) будет виден и при матовых стеклах.

ЗЫ очень хорошо, что Вы так подробно описали свои привычки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В самом начале думала, что пусть будут высокие верхние ящики, чтобы было полочек побольше – лишним не будет. Но такой «частокол» из одних дверок не красиво. Я, конечно же, человек практичный, но кухня должны быть еще и красивой. Стала пробовать совмещать высокие ящики и поменьше – так вроде бы получше, кухня не такой громозкой кажется. Но не могу придумать красивое сочетание. Помогите!

Первое, что приходит в голову, если высокие ящики не подходят - это два ряда горизонтальных ящиков. Они хорошо смотрятся в платиковых фасадах. А вот такое чередование низкий/высокий совсем не красиво, но это мое мнение. У меня высокие шкафы на маленькой кухне - 8,5 м, они не смотрятся частоколом, наоборот, очень логичное сочетание - верхние 90 см и нижние такие же.

Да, расположение по левой стене нравится, вроде логично получается. Посудомойка ведь не вплотную к холодильнику, он в нише?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про колонны думала. Ничего против них не имею. Но куда поставить?

Потом хотела поставить в конец кухни небольшую колонну, не до потолка (чтоб не загораживать окно), а просто поднять духовку на уровень глаз (сверху духовка, а под ней несколько ящиков). Но есть загвоздка: в 35см от края (от окна) проходят трубы отопления.И эти трубы будут мешать. Если в распашные шкафчики их можно спрятать без проблем, то за духовку никак. И выдвижным ящикам они тоже мешают. Хотя встречаю аналогичные с моей кухни, где колона стоит-таки возле окна. Я так понимаю, что это или переваривать трубы вплотную к окну, либо отодвигать колонну на 10?см от стены и пытаться сделать это красиво . Но как?

Вы можете написать личное сообщение Kora (Инна), у которой колонна на том месте, и спросить о трубе. Вот здесь схема с колонной http://forum.ivd.ru/...50#entry1400400

У вас труба проходит по всей стене от потолка вниз? Или просто слева от батареи на высоте 50-80 см от пола ввод из стены? Если второй вариант, то в задней стенке делают выпилы, а духовку ставят повыше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокопуша (правильно написала?), выдвижные ящики больше 60 см, особенно глубокие, - это ОЧЕНЬ удобное место для хранения кастрюль, сковородок и форм для запекания. У меня сейчас шкаф на 60 см, если бы позволяло место - делала бы больше.

Картошку мне нравится хранить в пластиковом контейнере с дырками под мойкой, там же и морковку с луком. Но кому-то кажется неуместным близкое нахождение мусорного ведра (хотя там в общем-то остатки пищи, а не что-то еще...).

Насчет углового элемента - наверняка, это удобно. Но в икее, например, он "провис", т.е. тяжести типа кастрюль тяжелых я бы не решилась туда ставить.

Еще такой момент, если Вы планируете ставить фильтр для питьевой воды, особенно с обратным осмосом, то уголок не влезет, зато займется дальний, неудобный угол.

Еще хотелось бы развеять миф, что сквозь матовые стекла ничего не видно. В кухонных шкафах, если что-то стоит ближе 5 см к стеклу, то все прекрасно видно. Да, это нечеткие контуры, но если один пакет с крупой зеленый, другой красные, то это будет видно. Я клоню к тому, что бардак (если он там есть :)) будет виден и при матовых стеклах.

ЗЫ очень хорошо, что Вы так подробно описали свои привычки!

zolotinka

Спасибо большое за ценные замечания. Обязательно уточню, на какой вес расчитан угловой "волшебный" элемент, потому что на нем я планировала хранить именно кастрюли, крышки и сковородки - а они не очень-то легкие.

Идеи про водяной фильтр были, решили, что ставить будем. Но глубже я этот вопрос не прорабатывала :( И сколько нужно места для него под мойкой не думала. Неужели так много, что не хватит ящика на 50 см шириной?

На счет матовых стекол: есть стекла просто матовые (слегка матовые - я их так называю). А есть ну совсем не прозрачные - там с обратной стороны наклеивается белесая пленка - это выгладит как матовое стекло, а на самом деле непрозрачно. К сожалению, обеспечить такой порядок на полках в шкафу, какой не стыдно показать через стекла - я не в состоянии :) Ну не получается. Вот и приходится придумывать "нестеклянные (читай: непрозрачные) стекла".

А на счет привычек: я просто понимаю, что сколько людей, столько тараканов в голове у каждого. У меня вариантов планировки по моей кухни, которые я отрыла на просторах интернета (причем половина из них реальные кухни, уже реализованные) - 55 вариантов. Казалось бы, ну что еще надо - выбирай и делай. Ан нет. Начнешь углубляться и понимаешь, что здесь не так, а здесь не хочу... Поэтому очень важно учитыватьсвои привычки при планировке кухни, даже самые вроде бы как неважные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое, что приходит в голову, если высокие ящики не подходят - это два ряда горизонтальных ящиков. Они хорошо смотрятся в платиковых фасадах. А вот такое чередование низкий/высокий совсем не красиво, но это мое мнение. У меня высокие шкафы на маленькой кухне - 8,5 м, они не смотрятся частоколом, наоборот, очень логичное сочетание - верхние 90 см и нижние такие же.

Да, расположение по левой стене нравится, вроде логично получается. Посудомойка ведь не вплотную к холодильнику, он в нише?

Да холодильник в нише. И от этого края кухни посудомой ка стоит не сразу. Сначала ставится замаскированная "подставка" 5-7см - для поддержания края кухни, т.к. на посудомойку кухня опираться не может.

А на счет "частокола" из ящиков: сегодня ездила в салон и вроде бы хотела сделать разноуровневые ящики, а в итоге получились опять все одинаковые и высокие :) Чуть позже покажу новый вариант.

Почему на хочу горизонтальные ящики: сколько не щупала их в салонах, каждый раз ловлю себя на мысле, что открыв такой ящик, я все жду, что он вот-вот резко закроется у меня над головой. Нет доверия к открывающему механизму (глупо, наверное). Это, видимо, из разряда "тараканов в голове". И не нравится то усилие, которое приходится применять для открытия шкафа - непривычно как-то, с распашными дверями такого нет. + С моим ростом до нижних верхних ящиков я достаю свободно, а вот второй ярус, если открыть вверх - то приходится подпрыгивать, чтобы достать до ручки и закрыть ящик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы можете написать личное сообщение Kora (Инна), у которой колонна на том месте, и спросить о трубе. Вот здесь схема с колонной http://forum.ivd.ru/...50#entry1400400

У вас труба проходит по всей стене от потолка вниз? Или просто слева от батареи на высоте 50-80 см от пола ввод из стены? Если второй вариант, то в задней стенке делают выпилы, а духовку ставят повыше.

трубы идут от потолка и до пола post-87659-0-59827900-1364755413_thumb.jpg

На счет колонны придумали следующее: можно саму колонну отодвинуть от стены на нужное расстояние (до 10см). Будет выступать из-за столешницы - ну и ладно. А образующуюся щель аккуратненько закрыть. Например:post-87659-0-71746100-1364755356_thumb.jpgpost-87659-0-48179200-1364755365_thumb.jpgpost-87659-0-69902100-1364755374_thumb.jpgpost-87659-0-56744100-1364755383_thumb.jpg

Ну или можно у самой колонны по заказу сделать боковые стенки глубже, чем стандартные 60 см.

Хотя на этих рисунках колонна стоит вровень со всем гарнитуром, в моем случае она будет немного выпирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот мое последнее творение :post-87659-0-14239600-1364758709_thumb.jpg

Мне даже как-то нравится. А муж ворчит, что ему больше нравятся варианты с разноуровневыми по высоте шкафчиками

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот мое последнее творение :post-87659-0-14239600-1364758709_thumb.jpg

Мне даже как-то нравится. А муж ворчит, что ему больше нравятся варианты с разноуровневыми по высоте шкафчиками

Я смотрю на фото, что у вас уже сделана труба для вытяжки? Если ее место неизменно, то колонна там не уместится, ее стенка будет прямо у плиты.

Пока из всех предложенных вариантов вот этот ничего. Только я не поняла высоту верхних шкафов.

P1080125.JPG

П.С. А как Вас зовут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×