Перейти к контенту
mus

Посоветуйте кондиционер - Страница 131

Рекомендуемые сообщения

Мы сейчас в процессе выбора кондиционера. Будет стоять в спальне - 13 м/кв, пластиковые окна, лоджия, никакой техники, 2 взрослых+ребенок. Дом кирпичный, 10 этаж, окна на северо-запад. Рассчитываем на сумму до 30 т с установкой. В фирме, куда мы обратились, посоветовали Hitachi RAS-08CH8(B). Знакомые говорят, что хитачи шумные, у нас вообще особой популярностью панасоники в городе пользуются. Стоит все-таки брать эту модель или еще что-то поискать-посмотреть? В понедельник надо дать окончательный ответ, а я все еще сомневаюсь...

Лучше Панас или Хеви... Хитачи - слишком уж жёстко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток!

В свое время был куплен кондиционер McQuay MWM015GR, для небольшой двухкомнатной квартиры (12/8.5 кв.м.).

В зависимости от теплопритоков в квартиру вам могло хватить и 10-й модели.

В целом на сегодня выбором доволен, хотя все же прихожу ко мнению, что вполне хватило бы и MWM010GR, возможно было бы комфортнее, т.к. поток воздуха внутреннего блока у моего MWM015GR все же достаточно чувствителен для наших небольших объемов. Насколько я понимаю - это определяется вентиляторм внутреннего блока.

Естественно...

А вот теперь подхожу к сути. Через небольшое время после установки внутренний блок начала издавать не очень приятные звуки, типа звука вибрирующей пластмассы (по моему так), правда не всегда, а периодически. Пока кондиционер был на гарантии, пытался выяснить вопрос с компанией-продавцом/установщиком кондиционера. Но, в момент приезда их специалиста внутренний блок либо как "партизан" молчал, либо издавал звуки но весьма слабые, которые спецалист определил как "свист потока воздуха+шум вентилятора". В общем гарантия прошла а неприятные звуки только усиливались. Особенно "буйно" они проявляются в режиме обогрева, в режиме охлаждения менее агресивны, но все равно раздражают. Приглашенный незавасимый "эксперт" объявил что мне "крупно не повезло" и это просто брак производителя. Интересно что если в момент гудения внутренний блок слегка понажимать, то звук может на некоторое время исчезнуть, но потом либо после либо при следующем включении опять появляется. Такое впечатление, что внутри что-то не до конца закручено/зажато.

Любой специалист может диагностировать такую проблему. Если вы доверяете мнению независимого, как вы написали в кавычках, эксперта, то почему же он не указал источник неприятного звука? Их может быть несколько.

Теперь стою перед дилемой:

1. Пытаться чинить внутренний блок, хотя надежды на положительный исход мало.

Это надо было сделать сразу. Самый простой и доступный вариант. Всё, что вы пишите ниже - крайний случай.

2. Заменить купив новый, НО вдруг попадется аналогичный. А может это как-то связано с внешним блоков, когда-то в этой теме что-то подобное проскальзывало. Идеально конечно было бы предложить прослушать "это гудение", в принципе если это может помочь - запишу, но кроме мобильного телефона другой записывающей аппаратуры нет.

А теперь вопросы к специалистам: стоит ли заниматься п.1, либо сразу переходить к п.2? Если все же решиться на замену блока, то на сколько будет опасно для работоспособности оборудования поставить внутренний блок не для MWM015GR, а для MWM010GR, т.е. менее мощной модели? Этим самым хотелось бы уменьшить мощность потока воздуха внутреннего блока. Трубопровод для MWM015GR - 6.35/12.7, для MWM010GR - 6.35/9.52. Можно ли так делать или не стоит "играть с судьбой"? Был момент, возникло желание просто поменять кондиционер, но тут тоже есть свои проблемы: внешнюю стену дома прошлым летом утеплили, соответственно, крепеж подставки для внешнего блока весь "ушел" под пенопласт, сравать его не хочется. Разве что взять опять же MWM010GR (менее мощную модель), благо у MWM010GR И MWM015GR габариты (надеюсь и крепеж) внешнего и внутреннего блоков совершенно одинаковы.

Что могли бы мне посоветовать наши многоуважаемые ГУРУ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше Панас или Хеви... Хитачи - слишком уж жёстко.

Чем именно "жестко"? Мужу нужны весомые аргументы, он для себя уже все решил, ему же спесьялист посоветовал :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше Панас или Хеви... Хитачи - слишком уж жёстко.

Чем именно "жестко"? Мужу нужны весомые аргументы, он для себя уже все решил, ему же спесьялист посоветовал :)

Хотя кондиционеры под именем Хитачи давно присутствуют на нашем рынке, но особого успеха и популярности (по разным причинам) - они не получили. Если и сравнивать эту модель с Панасом и Хэви, то только с их китайскими клонами. Все они находятся в одной ценовой категории - 400$ (+/-). Процент отказов у китайских Хитачи выше, чем у приведённых собратьев. Так что- выбор за вами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех.

lily-007

подскажите какой лучше взять кондей у general,

Какой именно бренд интересует (дословное название компании)?

Hedgehog777

Вопрос исчерпан?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Inesska

охлаждаться будет зал, совмещенный с прихожей (площадь примерно 22 кв.м, высота 2,5м),

Достаточно модели производительностью 2,5 кВт (по холоду).

на кресле в углу возле окна практически никогда никто не сидит, так что думаю оптимальное место для установки внутреннего блока - над креслом

Нормальное место.

противоположная стена отпадает, там шкаф два метра высотой

А туда и нельзя (прямое попадание потока воздуха на сидячие/лежачие места).

Внешний блок вероятнее всего будет установлен под окном в кухне или на внешней стене между кухней и залом.

Лучше под окном.

у соседей снизу в этом месте висит, не будут ли внешние блоки друг другу мешать, если будут один над другим (типа мой конденсат будет барабанить по крышке соседского кондиционера)?

Наружный блок можно немного сместить в сторону (сливное отверстие на внешнем блоке расположено в большинстве случаев по центру поддона). Или установить отвод дренажа куском дренажного шланга (к каждому внешнему блоку прилагается штуцер-переход под дренажный шланг, который обычно выбрасывается за ненадобностью).

Что касается конденсата с внешнего блока (образуется при режиме нагрева), то его обычно немного и большинстве случаев он не причиняет неудобства в подобных случаях.

Мне советуют Mitsubishi SRK28HG. Хватит ли его на мою комнату?

Производительности достаточно.

Есть еще инверторная модель Mitsubishi SRK25ZG-S (где-то 700 бакинских, пока нет в наличии), я в принципе если напрягусь, то могу раскошелиться, правда искать его придется по Донецку, но опять же хватит ли его мощности на мою комнату?

По производительности ответ выше.

Если имеется возможность, то советую раскошелиться на данную модель (не промахнетесь).

А то может я решила легко отделаться, а придется покупать не инверторный но помощнее, например Mitsubishi SRK40HG

Не советую (чересчур мощный для Вашего помещения), т.к. в этом случае, у Вас появятся другие проблемы.

читала в сети что ионизатор работает даже при выключенном кондиционере, это как?

См. рис. (вырезка из каталога)

Или эту опцию можно включать по желанию

Нет.

Выяснила что Mitsubishi SRK28HG (Mitsubishi Heavy) - китаец. Насколько это критично?

Сложный вопрос, смотря какие у Вас требования к оборудованию.

Вадим W , прошу Вашего совета, по Вашей классификации Панасоники китайские в третьей категории, а насчет Мицубиси Хэви и Электрик конкретики не было (а может я прошляпила).

Они приблизительно одного уровня.

У Митсу Электрик я не припомню китайских сплитов.

Предлагают Panasonic CS/CU-A9HKD (утверждают что малазиец)

Сборка - Малайзия.

Модель снята с производства, но на складах остатки еще имеются. Ей на смену вышла новая модель - CS-A9JKD

стоит он правда как Mitsubishi Heavy инверторный, какому отдать предпочтение?

Выбор однозначный – инверторный Mitsubishi Heavy

А еще этот продавец отговаривает меня от инверторного, якобы инверторники чувствительны к перепадам напряжения и из-за перепадов могут быстро выйти из строя, действительно ли это так?

Не слушайте никого, в этом плане разница между обычным и инверторным не большая, мозги летят как у одних, так и у других (в основном, они боятся избыточного напряжения). В городах, более или менее напряжение стабильно (в жилом секторе).

Может я чего-то не понимаю? Одна и та же модель Panasonic CS/CU-А9HKD вроде, откуда такая разница в цене?

Первая ссылка – специализированная фирма со своим штатом сотрудников (похоже на то),

Вторая ссылка – инет магазин с «приходящими» сотрудниками.

Отсюда и разница (разные гарантийные обязательства и т.д.)

а второй типа нет, какой же он все-таки?

Это одна и та же модель.

На сегодня всё. Завтра продолжу.

post-3406-1245023816.jpg

Изменено пользователем VV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Вадим. Буду искать инверторник. А насчет пластины с турмалиновым покрытием выходит, что они и на складе лежат и лесной воздух генерируют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Inesska

Буду искать инверторник.

В этом вопросе Вам лучше не экономить по следующим причинам:

1. Кондиционер бережет здоровье и нервы пользователя.

2. Хорошего оборудования хватит лет на десять. Главное, что бы оно изначально было не бракованным, что бы было качественно установлено, проходило своевременное профессиональное сервисное обслуживание, соблюдались все условия и требования производителя, указанные в инструкции пользователя.

3. Да и в случае переезда на новое место, его можно забрать с собою (все дешевле выйдет, чем покупать новое оборудование).

А насчет пластины с турмалиновым покрытием выходит, что они и на складе лежат и лесной воздух генерируют?

Ага, на радость кладовщикам и на зависть другим. :fund02013:

А если серьезно, то внутр. блоки упакованы в полиэтилен, так, что кладовщикам не достается свежего воздуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильвана

Будет стоять в спальне - 13 м/кв, пластиковые окна, лоджия, никакой техники, 2 взрослых+ребенок.

Выложите план с указанием и расположением всей мебели. Возможно, что Вам лучше будет вообще не устанавливать кондиционер в эту комнату (слишком маленькая площадь).

Знакомые говорят, что хитачи шумные

В спальню не рекомендую, а для гостиной нормально.

Стоит все-таки брать эту модель или еще что-то поискать-посмотреть?

Лучше посмотреть другое оборудование.

В понедельник надо дать окончательный ответ, а я все еще сомневаюсь...

Лучше не торопиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bsa1968

Идеально конечно было бы предложить прослушать "это гудение"

Где Вы находитесь?

в принципе если это может помочь - запишу, но кроме мобильного телефона другой записывающей аппаратуры нет.

Запишите и пришлите. По возможности, найдите диктофон (спросите у знакомых).

И если имеется возможность, сделайте фотографии всего (оборудование, коммуникации).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×