Перейти к контенту
ullita

Обживаем домик с бретонским характером - Страница 31

Рекомендуемые сообщения

Фото попалось - старый мельничный жернов. Я только летом обратила на него внимание. Нужно будет как-то его обыграть потом:)

post-79934-0-32634900-1356118777_thumb.jpg

Я садовод со стажем 1 сезон. Думала, что ограничимся газоном и несколькими кустарниками. Ага! Посажено за сезон: 30 сортов флоксов, столько же лилейников, 4 метельчатых гортензии...остальное даже считать не берусь:))) Мне повезло, соседкой оказалась очень увлечённая особа, вообще у нас много любителей цветов. А клематисов ещё море. Чего со всем этим добром делать буду, если перезимует, не знаю:))) Наверное, дарить начну. К чему это я? А, лилейники возле этого жернова будут как родные! Даже 1 кустик. Ещё ирисы, ну и розы, конечно. Заказано 3, 1 посажена. Только соток-то всего 8:(((

Изменено пользователем perlina13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лилейники возле этого жернова будут как родные! Даже 1 кустик. Ещё ирисы, ну и розы, конечно. Заказано 3, 1 посажена. Только соток-то всего 8:(((

Видимо там брусчатка будет. А у стены дома - розы. Пока не сажала - работы со стеной велись.

А откуда из льняного края?

Смоленщина, граница с Беларусью.

Изменено пользователем ullita

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясню, почему жернов прямоугольный:)) Это сохранившаяся часть с тех времен, когда жернова в Бретани делали из гранита. Соответственно, не один век уже нашему домику, по крайней мере, стенам.

Весь жернов и стрелкой показано, что осталось.

post-79934-0-03314100-1356200939_thumb.jpg

Вот сверху фото

post-79934-0-62465100-1356201319_thumb.jpg

Вообще такие жернова недолговечны, хватало их приблизительно на год работы. То есть куски гранита откалывались, а центральная часть массивная, цельная сохранилась.

ПРи покупке дома специально обсуждался вопрос об официальном статусе дома в качестве мельницы. ПРодавец нашел соответствующие документы, но, надо сказать, что такой статус для него был важен не как экзотика. Он реально планировал запустить водяное колесо и получать электроэнергию:) Но потом планы изменились, судя по всему.

Изменено пользователем ullita

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати о действующих мельницах.

Есть такой фильм (по телевизору пару лет назад шел) "Марионн из Фауэ" про разбойницу, которая реально жила в бретонском городке Фауэ. От домика это буквально в 15 км. Местные эту историю знают, и посоветовали нам съездить в места, где, по преданию скрывалась Марионн. Надо сказать, очень красивые места - Черные горы и извилистая, бурная речка Элль (течет в океан).

Попутно мы решили в этой речке рыбы половить. В общем, мужчины "ловят", а мы природой наслаждаемся. Но рыба не клюет:)) Рядом дом, скорее, старинный замок на огромном участке Тут какой-то старик в драных джинсах останавливается на машине. Посмотрел на нас и говорит (вообще, он много чего нам говорил - о политике, о РОссии и о себе:)) - пойдемте, я вам покажу, где рыба клюет. Короче, оказался хозяином этого дома и пригласил нас половить рыбу у него в саду:)) Так вот у него мельница там работающая - предмет его особой гордости (восстановил старую!) и камень преткновения с соседями вниз по течению реки...

Я, конечно, посмотрела, потом в интернете, ЧТО такое восстановить мельницу - очень это дело хлопотное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось...Возвращалась домой из командировки, рядом сидела "смешанная" семья: отец итальянец, мама русская, доча суржик, получается:))) Самолёт шёл на посадку, девочка смотрела в иллюминатор. Смотрела, смотрела и спрашивает на итальянском:

- Мама, а что там внизу?

- Россия...

- Quant'è grande la Russia! Какая же она большая! (сказано полушепотом, как бы про себя)

Такое неподдельное удивление и восхищение одновременно в голосе, наполовину русской девочки, говорящей на итальянском:))) Это я льняных краях - много их у нас было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на скорую руку сделала подушку. Из того самого небеленого льна и фрагмента орнамента из старой рубахи (сестра собирает русскую народную одежду, иногда кое-что мне перепадает:))

post-79934-0-59409800-1356276687_thumb.jpg

Красивая вышивка:))) Перекликается по цвету с вашим ковром. Не ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивая вышивка:))) Перекликается по цвету с вашим ковром. Не ошибаюсь?

Не думала об этом:) В вышивке традиционные смоленские цвета - красный, белый, черный. А ковер иранский:), но наверное мама не случайно именно этот выбрала. Подушка - в домик, а ковер в квартире. А домик, он получается не совсем с бретонским характером :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думала об этом:) В вышивке традиционные смоленские цвета - красный, белый, черный. А ковер иранский:), но наверное мама не случайно именно этот выбрала. Подушка - в домик, а ковер в квартире. А домик, он получается не совсем с бретонским характером :))

С русской душой домик:))) Космополит с русскими корнями, разве плохо?))) У нас вот тоже друзья говорят, что не могут отнести наш дом к какой-то определённой национальности, говорят такой может быть где угодно, в любой точке света:)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×