Перейти к контенту
ullita

Обживаем домик с бретонским характером - Страница 196

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, ullita сказал:

Да вот не могу решиться на синие:). Потому важно мнение! Мне хочется всё-таки легкого интерьера что ли....

 

И есть еще один момент, который усложняет задачу. Сейчас покажу. Вот простенок правый - он выступает см на 40 относительно левого. И что-то смущает он меня, есть дисгармония. Мысль - повесить по бокам правого простенка два полотна-селедки в цвет простенка.  В реале еще не делала примерку. в принципе там за балкой можно повесить два карниза так, что при желании эти занавески можно будет закрыть. Одной - зону кухни прикрывать при желании, другой- зону столовой. Не то чтобы я собираюсь это делать, но таким образо эти занавески там выглядят логично как зонирование.

Вот по фото мне нравится легкость белого полотна. А синие будут диссонировать, кмк.

 

Нет?  Вот,собственно,задача комплексная с текстилем получается. И непростая.  Не вешать полотна на простенок?

Обживаем домик с бретонским характером

 

 

Шторы на простенок одназначно бы не вешала. В правом простенке смущает его несколько не обоснованная форма - сам по себе видимый и выступающий/продолжающийся вправо торец тонкий и ничего собой не прикрывает. Т.е. раньше его целью было закрыть боковину былой кухни, а теперь тонкая стеночка стоит, а за ней ничего нет. Я бы этот аппендикс или разобрала, или поставила за ним что-то высокое относящиеся к столовой - буфет и т.д. Хотя буфет в том месте в любом случае прямо таки показан :)))

 

Обживаем домик с бретонским характером-2

 

По шторам - если легче дышать со светлыми, то тогда и вешать светлые. А на столе  прекрасно смотрится синяя скатерть. Пару синих подушек на диван и всё :)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Листок, конечно, цветовые пятна ввести не проблема.  Они вообще в интерьере появляются спонтанно - у меня так, по крайней мере. Если их делать специально, получается статично и винтажно:)). Винтаж не-не:)).

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, lavandule сказал:

Шторы на простенок одназначно бы не вешала.

Лен, а можешь именно этот тезис развернуть?:))

 

Потому как именно куски полотна : один на границе гостиная-кухня, другой на границе гостиная -столовая, меня пока держат:)).

То есть я их сначала просто там "увидела".  А потом пыталась понять, почему.  Возможно, если мне объяснят, почему не нужно, я перестану думать про эту идею:).

Но, пожалуй, для начала - не люблю перегородки, которые бы не "претворились " чем-то другим. Вот левая перегородка она как колонна и меня вообще не смущает. А эта, кроме как дверным проемом (границей входа с одной стороны в кухню, с другой - в столовую) мне ничем иным не видется... А именно портьерами такие входы и обозначаются.  При этом никакого украшательства. массы сборок, просто символично два  полотна.  Ну, веревкой прихвачены или другими прихватами.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, lavandule сказал:

Т.е. раньше его целью было закрыть боковину былой кухни, а теперь тонкая стеночка стоит, а за ней ничего нет. Я бы этот аппендикс или разобрала, или поставила за ним что-то высокое относящиеся к столовой - буфет и т.д. Хотя буфет в том месте в любом случае прямо таки показан :)))

Да, там и раньше, и сейчас стоит буфет, высокий:).  А в простенке - подводка электричества к розеткам и выключатель -со стороны столовой! Я не могла еще и это просить мужа переделывать. Он и так совершил подвиг с переделкой этой стены, возведением простенков и укладкой нового пола на кухне. 

Да я не скажу, что мне прям вот не нравится, как сейчас - я же до декора добралась:))). Вот, придумываю всякое:)).

Изменено пользователем ullita

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, ullita сказал:

А именно портьерами такие входы и обозначаются. 

 

там такая ширина "входа", что она ну никак не воспринимается как проход, на который нормально вешать штору. Не  проход, а просто отсутствие стены, свободно объединенные комнаты.

 

1 час назад, ullita сказал:

Листок, конечно, цветовые пятна ввести не проблема.  

 

я думала, что вы синие шторы хотели именно для цветных пятен, а для души вам белые ближе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, listok сказал:

я думала, что вы синие шторы хотели именно для цветных пятен, а для души вам белые ближе

 

 

Листок, вот это тот случай, когда я не уверена.  То есть хотела бы мнения услышать.  Что в конкретном интерьере , по фото:) меняется, когда меняются шторы (с нейтрального светлого на серо-синий).

Вот одно мнение услышала - появляется солидность.  В общем, это ведь плюс интерьеру.  Что еще, кроме солидности? Ну, и что при этом интерьер теряет:))?

Просто я синий, такой как выбрала, не считаю цветовым пятном. На скатерть я гораздо ярче примеряла.  Тут скорее именно то, что темные шторы, имеет значение. В общем, пытаюсь разобраться. Менять не хочу - дорогое удовольствие, да и есть уже смена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, listok сказал:

 

мне кажется, не стоит вешать, даже белые

У вас такой основательный, подлинный дом строится, а шторы не на окнах - как-то надуманно. Они уместны, когда  действительно надо что-то занавешивать-отгораживать, типа спальное место, но тут - совсем  не то имхо.

 

Я думаю, вас этот выступающий простенок  смущает, потому что он почти такой же по ширине, как левый, т.е. они складываются в пару, но пару неправильную, не в 1 плоскости. Думаю, лучше попытаться пару разбить, чтобы простенки воспринимались по отдельности, каждый сам по себе.

Хорошо бы было чуть нарастить его, кирпичом или столбами. Если никак не хочется наращивать,  тогда просто декором постараться разность внести.

 

Обживаем домик с бретонским характером

 

вот правый я нарастила чуть-чуть, буквально на 1 кирпич или пол-кирпича, и все, левый простенок кажется столбом, толстой колонной, а правый стенкой (мне по крайней мере)

 

 

 

1 час назад, ullita сказал:

Лен, а можешь именно этот тезис развернуть?:))

 

Потому как именно куски полотна : один на границе гостиная-кухня, другой на границе гостиная -столовая, меня пока держат:)).

То есть я их сначала просто там "увидела".  А потом пыталась понять, почему.  Возможно, если мне объяснят, почему не нужно, я перестану думать про эту идею:).

Но, пожалуй, для начала - не люблю перегородки, которые бы не "претворились " чем-то другим. Вот левая перегородка она как колонна и меня вообще не смущает. А эта, кроме как дверным проемом (границей входа с одной стороны в кухню, с другой - в столовую) мне ничем иным не видется... А именно портьерами такие входы и обозначаются.  При этом никакого украшательства. массы сборок, просто символично два  полотна.  Ну, веревкой прихвачены или другими прихватами.

 

 

 

Полностью согласна с Надей listok по поводу стены. В таком основательном доме эта стена выглядит как ненастоящая декорация.

Не знаю что там по пути на кухню, т.е. как устроена эта стена если смотреть на нее слева, но предложу следующую, может нежизнеспособную маскировку: к стене приделать бок, чтобы подобала старому мощному простенку/колонне.

Внутренность псевдоколонны, которая будет доступна со стороны столовой, снабдить полками и использовать по назначению - под вина/посуду/....

Шторы, закрывающие помещения кухни и столовой, становятся на одном уровне. Могут быть светлыми, но могут и отличаться по цвету от оконных штор и быть синими. В этом случае - шторыки на окно кухни и дальнего окна - короткие светлые кружевные/вязанные/решелье. Ну и скатерть соответственно  тоже. В гостиной - светлые длинные льняные шторы.

 

Обживаем домик с бретонским характером-2

 

Обживаем домик с бретонским характером-3

Обживаем домик с бретонским характером-4

Обживаем домик с бретонским характером-5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет-нет, в таких настоящих:) домах подобные перегородки и стены тонкие - это обычное дело. Ведь внутри никто не делает метровой толщины стены. Только когда дом как бы состоит из двух и более строений (сарай или амбар присоединяют, к примеру), то там эти стены и являются перегородками. Ну как у нас между домом и пристройкой так. то есть между прихожей и гостиной 65 см стена. 

Так что сама перегородка меня точно не смущает.  Так она выглядит со стороны кухни. И точно так же - со стороны столовой (ширина стенки около 105 см):

Обживаем домик с бретонским характером

Лена, вот твой пример с занавесками я понимаю так, что сами занавески вполне могут там быть?  Конечно, это чисто декоративно, задергивать их не будем от слова совсем.  Вот и возникает мысля именно на них цветом отыграться:))).  Я еще попримеряю,пока время есть.

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, ullita сказал:

Нет-нет, в таких настоящих:) домах подобные перегородки и стены тонкие - это обычное дело. Ведь внутри никто не делает метровой толщины стены. Только когда дом как бы состоит из двух и более строений (сарай или амбар присоединяют, к примеру), то там эти стены и являются перегородками. Ну как у нас между домом и пристройкой так. то есть между прихожей и гостиной 65 см стена. 

Так что сама перегородка меня точно не смущает.  Так она выглядит со стороны кухни. И точно так же - со стороны столовой (ширина стенки около 105 см):

Обживаем домик с бретонским характером

Лена, вот твой пример с занавесками я понимаю так, что сами занавески вполне могут там быть?  Конечно, это чисто декоративно, задергивать их не будем от слова совсем.  Вот и возникает мысля именно на них цветом отыграться:))).  Я еще попримеряю,пока время есть.

 

Занавески думаю, что могут быть. Но не наползать на стену, а выглядывать из-за неё, раз за перегородкой с обеих сторон есть место. И тогда  лучше делать шторы в проемах цветные, а на окнах светлые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, lavandule сказал:

Занавески думаю, что могут быть. Но не наползать на стену, а выглядывать из-за неё, раз за перегородкой с обеих сторон есть место. И тогда  лучше делать шторы в проемах цветные, а на окнах светлые.

Да. Я просто хочу смягчить эти прямые линии откосов - именно они диссонируют с неровными очертаниями остальных стен.  И второе - чуть скорректировать ширину простенка, увеличить его см на 30 максимум. Но варианты могут быть разными. Возможно. и с подхватами.  Вот тут видно, что занавески смягчают прямые линии.

 

Обживаем домик с бретонским характером

 

Изменено пользователем ullita

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×