Перейти к контенту
ullita

Обживаем домик с бретонским характером - Страница 106

Рекомендуемые сообщения

Бретонский символ на лестнице:)

post-79934-0-59788600-1391274363_thumb.jpg

Он у них и на ставнях, и на вышивках, и на флаге.

Прямо, как наши узоры-обереги:) На макошь похож.

Изменено пользователем ullita

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока соображения такие - домику к лицу:) и классические традиционные варианты (лестница в цвет дерева и деревянные ступеньки-белые перила) и неклассические - белая лестница и "старая краска".Но классические пока не вдохновляют, а работа не из легких:)) Так что ищу вариант, который бы вдохновлял на "подвиг" трудовой:)

Но для этого нужно увидеть лестницу на месте. Так что пока прорабатываю технологии покраски и старения :))) Ну еще трафарет сделаю, тот что на предыдущем фото:) Серьезно!:)

Вопрос - можно ли акриловыми красками красить? Потому как те, что для пола, не имеют разнообразия в оттенках. Да и сохнут долго...

В общем, чем красить?

Изменено пользователем ullita

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lavandule, спасибо, что откликнулись!

А какие-то еще минусы акриловых, помимо долговечности? Или неоспоримые плюсы других? Личный опыт есть? У нас в моем детстве-юности в доме была лестница, но ее красили краской для пола:)) Больше опыта нет:)

Почему я про акриловые речь веду - по ним, мне кажется проще патину, проще закрасить, перекрасить. В общем, с ними легче работать, я так думаю. Потом посмотрю по конкретным маркам, что во Франции. Ну, у них Dulux Valentino есть, это точно.

Кстати, я уже подумываю о цвете, может, на перилах, но пока это так, образ:))

Изменено пользователем ullita

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про акриловую краску написала думая, что ей будете делать только орнамент на уже покрашенной поверхности. Акриловая краска не прочная, покрытие - как пленка, которая легко обдирается. Получить патину путем браширования не получится. Возможно кракилюр. Но это совсем не для лестницы:) Я ей пользуюсь локально - на каких-то небольших поверхностях: раскрасить/украсить мебель, светильники и т.д. , сверху покрывая/закрепляя лаком.

Т.е. если красить лестницу, то соответствующей для таких поверхностей краской водорастворимой, маслянной и т.д.,с учетом повышенной нагрузки/эксплуатации

В России в доме, который мы строили лет 14 тому назад, лежит деревянный пол - лиственница. На одном этаже сверху положили паркет, а на нижнем так и не доделали и остался соответственно лиственный пол, ничем не покрытый сверху. Со временем он посветлел.

post-80444-0-75840200-1391340338_thumb.jpgpost-80444-0-70322100-1391340342_thumb.jpg

Может стоит поставить лестницу и, если еще не определились с ее внешним видом, немного подождать с покраской. В своем природном не покрашенном варианте она будет больше соответствовать цвету 1-го этажа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не рекомендуют лестницу оставлять необработанной - следы въедаются и потом сложно шлифовать, готовить под покраску. А так, мне тоже нравится именно необработанное дерево, но потемнее - этот вариант держу в голове. Только без лака - тонированное масло.

Но это только из любви к дереву:))) А по стилю - крашеная, серым-белым (в сочетании) больше подходит. Если придерживаться простого правила, то трио - двери+балки+лестница должны быть в одном цвете или комбинации цветов. У нас это серый и белый. Серый, скорее, теплый. С плиткой на полу вполне это сочетается.

Я не очень люблю много дерева, особенно, если оно разное. С учетом пола на втором и мебели на первом, это наш случай. То есть красим лестницу. Пока такое решение:))

Получить патину путем браширования не получится.

Браширование не собиралась делать - это на балках хорошо, а на лестнице как-то не представляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С балками и полом:)

На фото видно, как брашированы балки. Фото только цвет не передает - видимо, вечером сделано.

post-79934-0-52414800-1391348324_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея с бретонским символом - очень симпатичная. Нравится, что только на подступенках.

По -прежнему отдаю предпочтение покрасить "состаренно", особенно в кампании с балками)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×