Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Sandey

Разводка электрики и слаботочки. - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый, Бригадир.

А почему не - "господин генерал"!? Мне так понравилось-бы много больше? Но да ладно! Вынужден вас огорчить - я увы - не бригадир! И даже, вы не поверите - не прораб!

Отвечаю почему мы не ведем кабели по полу (никого не заставляю делать также):

1. Прежде чем залита черновая стяжка, по гофрам с проводами ходят, как по проспекту.

Если работают адекватные рабочие, не равшаны с джамшутами, то уверяю вас - с кабелями ничего не случается, иногда они даже запылиться не успевают. Весь секрет в месте их прокладки и если достать с пыльной полки хотя-бы ПУЭ то несложно воспользоваться их рекомендациями для наилучшей сохранности кабелей. Таким образом ваши опасения считаю необоснованными.

2. После того, как залита черновая стяжка их уже не видно и, к сожалению, некоторые рабочие не хотят, не умеют пользоваться подробнейшей документацией с МКС, которую мы предоставляем. И нам приходится ездить и показывать все трассы по несколько раз.

Простите, но вышеупомянутые проблемы - только ваши! К клиенту они отношения иметь не должны! Почему из-за испытываемых вами сложностей прокладка кабеля должна вестись не так как положено нормами и правилами, а так удобней вам?

3. В ходе производства стяжки есть вероятность того, что какую-нить "направляющую" как раз закрепят на кабельной трассе..

4. При укладки плинтуса, если монтаж происходит дюбелем и саморезом, то подымающийся в штробе кабель с пола можно так же задеть, что исключается при монтаже по потолку.

5. В случае изменения привязок дизайнерами, то легче перекинуть кабель по потолку, чем по полу.

И вновь вы пытаетесь свои проблемы увязать с проблемами клиента. Ну почему клиент должен страдать от неверно растущих рук и малого размера мозга у ваших рабочих!?

Потолок это для нас не аксиома, а рекомендуемый, при такой возможности, для наших Заказчиков формат.

Непонятно вот что - вы проектируете подвесные потолки исключительно из соображений удобства прокладки кабелей!? Для возможности спрятать там кабели!? Тогда я сочувствую вашим клиентам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда поясните - если заказчику не нужны подвесные потолки то вы всё-одно настаиваете на них? Оправдывая возможными повреждениями кабеля неаккуратными рабочими? И ещё вопросик - электропроект у вас разрабатывает архитектор или дизайнер? И слаботочку тоже они? Тогда я уже стесняюсь спросить - а сантехнику кто делает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что, концептуальные принципы тоже архитектор разрабатывает!? Насчёт предложений перечитывать вас несколько раз - это сильно! Но мне кажется вы себя попутали как минимум с Пушкиным - нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как Вам было написано ранее, только более подробно:

1. если в квартире нет возможности сделать монтаж кабельной сети по полу, то никто ее и не сделает.

Вот этого как-раз небыло написано. Почему нет возможности развести по полу? Религия надеюсь позволяет? Кто оценивал возможность/невозможность разводки по полу? Тоже архитектор? Или дизайнер?

2. если против этого дизайнер, архитектор, технадзор и заказчик, то никто по полу кабели не поведет.

Меня как-то так научили что прежде всего такую возможность оценивает проектировщик делающий эл.проект, разумеется учитывая пожелания клиента. И если клиент не видит препятствий прокладки коммуникаций по полу - тогда проектировщик изыскивает возможности в рамках нормативов для данной области деятельности - в частности ПУЭ. Кстати, прокладку кабелей электропитания в стяжке и замоноличенными в штробах считают наиболее пожаробезопасными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваши ответы одержимы чем-то непонятным и куда-то уводят в дебри....

Уверяю вас как только поймёте - чем именно они "одержимы" - сразу станут ясны и эти самые "дебри".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто других препятствий мне отсюда не видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сообщение от 22 января 15.21

"Потолок это для нас не аксиома, а рекомендуемый, при такой возможности, для наших Заказчиков формат."

Потому и спрашивал - вы перед всеми своими клиентами настаиваете на подвесных потолках?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

настаивать и рекомендовать, Вам кажутся значения слов одинаковы?

Я и переспросил для точного знания вашего определения. Однако даже рекомендации обусловленные изложенными вами причинами - не кажутся мне убедительными. Настолько что тоже вызывают сомнения в компетентности рекомендующего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×