Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Рац

Перепланировка - нюансы взаимотношений с ПИБ, УФРС и компанией-застройщиком

Рекомендуемые сообщения

Я уже открывал тему про перепланировку трешки в строящемся доме. Дом построили, сдали. Но при передаче квартиры в СК нам заявили, что ремонт мы делать можем, но только без перепланировок, до оформления основного договора и регистрации в ГБР. Иначе - по договору предусмотрены большие штрафы, либо приведение квартиры в исходное состояние, по паспорту. Либо ждать еще около полугода-года, пока не получим собственность.

Но, без перепланировки делать ремонт никакого смысла нету - мы планировали увеличить кухню, сделав кухню-гостиную, за счет сноса перегородки с санузлом и коридором.

Есть, конечно, программа минимум, когда объединяется два санузла, последний немного уменьшается в размере, а часть перегородки сносится для увеличения кухни.

Посоветуйте пожалуйста, у кого есть опыт и знание данного вопроса - что в этой ситуации делать.

Спасибо.

post-39327-0-22599500-1332180524_thumb.gif

post-39327-0-92515900-1332180536_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в россии кухню за счет санузла законно можно только на последнем этаже жилого дома увеличить. т.е. такая перепланировка была бы незаконна и после получения права собственности..

если вы не в россии - то не знаю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в россии кухню за счет санузла законно можно только на последнем этаже жилого дома увеличить. т.е. такая перепланировка была бы незаконна и после получения права собственности..

если вы не в россии - то не знаю :)

Спасибо.

Я в России. Этаж не последний, а предпредпоследний. Надо мной такое объединение санузла с кухней уже сделали - наверное как-то договаривались со строителями, я даже не знал что это возможно...

А если назвать это не объединение с кухней, а с холлом? ;)

Но вопрос в принципе не в этом, а в том, что можно ожидать от компании-застройщика - штраф просто сумасшедший, почти треть стоимости квартиры, конечно гораздо дешевле будет привести все изначальную форму. Если действительно все так серъезно, то хотелось бы знгать, насколько серъезно надо будет приводить все обратно - достаточна ли будет установить что-то временных перегородок и т.д.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы в России, то почему до собственности полгода-год ждать, если дом сдан? Не считается ли это препятсвованием вступлению в право собственности?

А если дом не сдан, то почему вам разрешают ремонтировать? Где-то тут противоречие... думайте, нельзя ли на этом сыграть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нормально все. Есть такое противоречие. Пока не собственник - не может делатььперепланировку.Можно взять план бти , договор с замтройщиком и в суд с иском обратиться о признании права собственности. Но тут неясно что быстрее будет - застройщик право собственности оформит или суд состоится . Суды у нас долгие. Около полугода запросто могут идти.

Вообще что препятствует согласование этой перепланировки с застройщиком и ук на данном этапе? Вообще иногда такой пункт есть в договоре.

И почему этажом выше уже это сделали? Это ведь всеравно перепланировка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом сдан в декабре 2011 года. Компании-застройщику потребовалось еще три месяца для того, чтобы начать передавать покупателям ключи. Договор купли-продажи - предварительный. Сейчас идет вступление в собственность самой компанией-застройщиком, нам передают ключи с разрешением начинать ремонт (менять двери и так далее). Далее, по получении кадастровых паспортов и документов, будет заключаться основной договор с нами, покупателями (в общем, старая схема).

Лифты пока не работают, вода из крана фактически не течет. По договору, заставили заплатить комуслуги за полгода вперед, начиная с первого апреля.

Вообще что препятствует согласование этой перепланировки с застройщиком и ук на данном этапе? Вообще иногда такой пункт есть в договоре.

И почему этажом выше уже это сделали? Это ведь всеравно перепланировка.

Кстати, УК будет от застройщика.

Соседи этажом выше сделали это до обмеров ПИБ (БТИ) - до сдачи дома Госкомиссии, вот в чем дело. Я сделать это тогда не сообразил, да и не знал еще какую хочу перепланировку, не решил еще окончательно.

Если сейчас согласовывать перепланировку с застройщиком, то, думаю, все будет намного сложнее - паспорта на стадии изготовления, а может, на мою квартиру уже и изготовлено. Не знаю, вряд ли застройщику охота будет возиться со мной из-за мой перепланировки - хотя может, я и ошибаюсь?

Кроме того, мне нужно убрать перегородку между санузлом и кухней, возможно ли сейчас это согласовать с застройщиком, и теперь уже ПИБ?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угу. схема совсем старая.. я думала с 2006 года по ней не работают :)

мы по такой схеме так и не дождались вступления застройщиком в права собственности. хотя ук он нам навязал.. теперь наверно с ней расстаться уже не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угу. схема совсем старая.. я думала с 2006 года по ней не работают :)

мы по такой схеме так и не дождались вступления застройщиком в права собственности. хотя ук он нам навязал.. теперь наверно с ней расстаться уже не получится.

Ну да.

Но вот вопросы мои остаются без ответа :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или с ук договариваться о возможности перепланировки, непременно письменное согласие.

Либо идти в суд за правом собственности. Если суд не очень загружен - рассмотрят за пару месяцев. Но например для Москвы это фантастика, а откуда вы - мне не видно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или с ук договариваться о возможности перепланировки, непременно письменное согласие.

Либо идти в суд за правом собственности. Если суд не очень загружен - рассмотрят за пару месяцев. Но например для Москвы это фантастика, а откуда вы - мне не видно

Спасибо. Из Питера мы :)

А с УК если договариваться, то перепланировка будет считатья узаконенной? Если нет, то зачем с ней договариваться - во избежание каких проблем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×