Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Dmitriy

Альфрейные работы

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Не подскажете, что это такое? А то мне говорят, что нанесение венецианской штукатурки - это Альфрейные работы, а меня гложит сомнение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Под альфрейными работами подразумеваются все виды декоративно-отделочных малярных работ, выполняемых для украшения внутренних и наружних поверхностей зданий и сооружений. Художественно-монументальная живопись относится к области прикладного декоративного искусства…»

«Приёмы и техника выполнения альфрейных работ весьма разнообразны, но все они сводятся к созданию декоративного оформления помещений, в которых живут и работают люди.

Поверхности, на которых производят альфрейную роспись и отделку малярными красочными составами, как правило, должны быть подготовлены, обработаны и окрашены высококачественно…»

(цитата из учебника «маляр-альфрейщик») ;-)

С уважением, Алексей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял, все виды декоративных малярных работ (кроме просто окраски валиком и оклейки обоями) входят в это понятие!?? Ничего себе, круто!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«…Мастер, выполняющий эти разделки (отделка поверхностей) должен уметь хорошо рисовать, иметь художественный вкус и хорошо знать особенности рисунка разных пород дерева и камня…» :-) ;-)

(цитата из учебника «маляр-альфрейщик»)

С уважением, Алексей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей!

На полном серьёзе процитируйте мне на мыло столь редкую книгу для моей станицы, а то я заясняю малярам(с кем поведёшься, от того и наберёшься) технологии при помощи такой то матери и на пальцах, а я хочу культуру в массы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Слушай как я пользую новые технологии:

Случай из жизни, появилась многоцветная краска пендосовская "Мультиспек", задувается только через краскопульт, купил две банки, прочитал инструкцию, задуваю у себя дома потолок со своим компаньоном, стены с обоями оклеили защитной плёнкой, в общем полцчился аквариум.

Дули до такой степени, что ощутили все прелести наркотического опьянения, оказалось, что она очень токсична, работать в газовых респираторах только.

Дерзай , пробуй, прежде рабочих науськивать.

С уважением, Rusya.»

;-) :-)

Уважаемый Рустам! Как же я тебя понимаю!

Учебник «маляр-альфрейщик» был выпущен в 1952 году и все приёмы и рецептуры, расписанные в нём опираются на уже ушедший технологический уклад: олифа, купорос и т.д.

По характеру своей работы мне приходится заниматься обучением «трудовых масс». К сожалению, вынужден признать что книги, в которой было бы написано чему и как их учить в природе не существует (по крайней мере я таковую не нашёл. Поверь, искал долго и тщательно).

Поэтому продвигаемся методом «научного тыка», собираем сведения из всевозможных источников: проспектов, тех.описаний, изучаем периодику (глубокий поклон изданию - хозяину форума ;-)), связываемся с производителями и т.д. Далее всё это анализируем (очень много заблуждений и просто дезинформации ), тестируем и обучаем ( в этот момент мне тоже очень часто приходится использовать пальцы и такую-то мать :-)) далее запускаем в производство.

Так что цитируй, не цитируй а без пальцев и матери -никуда.

;-)Но, данная книга, на самом деле дала очень важное мне лично понимание того, что эта область отделочных работ стоит отдельно от других. Это и не малярка, но и не художниками выполняется. Кстати, я заметил, что профессионального, классного маляра тяжелее обучать декоративке, чем человека «с нуля». А художники, как правило не очень дружат с производством (Отсюда, на мой взгляд и извечный конфликт дизайнеров и строителей).

В общем - отдельная тема. Если интересно и движешься в этом направлении, то можешь задавать вопросы - отвечу.

С уважением, Алексей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей!У Вас есть все шансы прославится как автору НОВОЙ КНИГИ об альфрейных работах столь необходимых в нашем общем и нелегком деле создания среды обитания человеческих существ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Крошкой

книгу в массы

Пока конкретных вопросов нет,Алексей, но будем иметь ввиду.

А вот систематизировать ваши познания и опыт в виде книги, это идея.

P.S. Согласен, если в книге упомянется моё имя хотя бы: "Он был рядом"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легко сказать написать книгу...

Я вот пробовал показывать малярам, как структура делается шпателем, но они РОВНЯЛИ стену, кое - как научились, так потом умудрялись ЛЕССИРУБЩЕЙ краской достичь сверху однородного цвета. Как это сделать - не представляю. Но умудрились же!!

А по книге особо не научишься. Правда, я сейчас начал технологии собирать различные, уже нащел немало интересного и полезного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×