Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Menta

Желтеют и сохнут цветы(((

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

Не нашла темку про цветы (была тут раньше, вроде), поэтому вот создала свою.

Подскажите мне, знающие люди, почему у меня вот такое с фиалками может быть?

post-21415-0-08151000-1330772556_thumb.jpgpost-21415-0-23372500-1330772564_thumb.jpg

и вот еще растут у меня 2 горшка вот таких цветов - мама передала. Что это, не знаю...И тоже сохнет...

post-21415-0-42440600-1330772621_thumb.jpgpost-21415-0-82128500-1330772630_thumb.jpg

Подскажите, кто знает. Буду очень благодарна, а то жалко...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А живности на них никакой нет??? марантовые очень клещ любит, А поливаете как?

живность по-моему есть, но не уверена, что именно в этих цветах. Такие мошки летающие. Я вроде вывела в одной комнате, теперь вот в другой появились.

Поливаю 2 раза в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С фиалками я не дружу, а вот калатею нужно обрезать, оставив только живые зеленые листики без повреждений, обработать от паразитов. Посоветовала бы актеллик, но очень ядовит, может фитоверм сначала попробывать. Ей влажность повышенная нужна, опрыскивания и и поддон с керамзитом и водой. Эстетики ноль, но цветам помогает, или рядом увлажнитель ставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиалку нужно осторожно поливать, чтобы вода не попала в середину сверху (в сердцевину). Держать её лучше на кухне, т.к. она любит влажный воздух. Нельзя её ставить на окно на солнечной стороне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мента, на нижних фото у Вас маранта

ctenanthe1.jpg

Температура

Маранта – теплолюбивое растение, летом оптимальная температура 22-24°C, зимой не ниже 15°C, не выносит сквозняка и резких перепадов температуры.

Влажность воздуха

Маранта любит повышенную влажность воздуха до 90%. Необходимы регулярные опрыскивания листьев хорошо отстоянной водой. От известковой воды на листьях появляются белые пятна. Периодически можно маранту обмывать под душем. Летом горшки рекомендуется ставить в широкие поддоны, выложенные влажным мхом или керамзитом. При этом дно горшка не должно касаться воды. Маранты хорошо растут в мини-тепличках, флорариумах, террариумах.

Полив

Маранту поливать нужно теплой мягкой водой, летом каждые 3-4 дня, чтобы почва все время оставалась влажной, зимой верхний слой почвы между поливами должен просыхать на 2-3 см. Важно следить за тем, чтобы не заболотить почву и не допустить охлаждения корневой системы.

Удобрение

Маранту с апреля по сентябрь подкармливают сильно разведенным жидким комплексным удобрением для комнатных декоративно-лиственных растений два раза в месяц. Растение чувствительно к избытку или перекорму удобрениями.

Вредители

Маранта поражается трипсами, паутинными клещиками, тлей и мучинистым червецом.

Особые трудности при выращивании маранты

Листья желтеют и опадают – слишком сухой воздух. Поместите растение на поддон с влажным мхом, ежедневно опрыскивайте растение 2 раза в день мягкой теплой водой. Также причиной может быть переувлажнение почвы.

Вялые, загнивающие стебли — низкая температура содержания и высокая влажность воздуха.

Концы листьев желто-коричневые - избыток или недостаток питательных веществ в почве.

Листья сворачиваются и покрываются пятнами - недостаточный полив. Почва должна быть все время влажноватой, но не переувлажненной.

Листья теряют окраску и засыхают — слишком интенсивное солнечное освещение.

Кончики листьев коричневого цвета и подсыхают – из-за сухого воздуха или поражения маранты паутинным клещиком. Осенью и зимой листья могут подсыхать из-за низкой температуры, нужно поставить маранту в более теплое место.

Молодая листва отрастает мелкая и светло-зеленая – это происходит от избытка или от недостатка света.

Листья скручиваются и засыхают – от сквозняков; место для неё должно быть тихое и уютное – маранта любит комфорт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летающие мошки это скорее всего сциариды

сциариды появляются от избыточного полива на неразложившихся органич состовляющих грунта

1 упорядочить полив-не заливать!!!давать грунту просохнуть на 1 см в глубину как мин!!!

2. рыхлить почву при подсыхании

3.если летает много-собрать пылесосом

4 .крупнозернистый речной ,тщательно вымытый сухой песок насыпанный слоем 1-2 см поверх почвы вам в помощь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать только про фиалку, что нельзя поливать водой на их нежные лепестки и ставить цветок на солнышко. Действительно, листики начинают желтеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×