Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Annastrid

1-комнатная квартира в П-3М для молодой семьи

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане!

Меня зовут Анна. Нам с мужем по 27 лет и мы наконец-то обзавелись своим собственным жильем:) Маленькая однушка в доме серии П-3М, но с чего-то надо начинать. Естественно выбирая квартиру ориентировались в 1-ю очередь на район и впечатление о квартире..о том что стена между комнатой и кухней НЕСУЩАЯ поняли уже когда решение о покупке было принято и искать новые варианты уже были не готовы.

Итого, мы имеем:

1. Однокомнатная квартира на 2-м этаже 12-ти этажного дома.

2. Стена посередине квартиры - несущая.

3. Решили что хотим спать на кровати и иметь свою зону для отдыха.

4. В ближайшее будущее планируем пополнение в нашей семье, поэтому хочется предусмотреть место под кроватку.

Я пока не очень освоилась с графическими программами, поэтому прилагаю то, что получилось у меня в SweetHome 3D. Для начала мы хотим определиться именно с планировкой, а потом уже все остальное. И еще нам очень важно, чтобы любой перенос можно было зарегистрировать, т.к. квартиру планируем потом продавать, да и не хочется чтобы из-за нас дом рухнул.

Прилагаю свой схематический вариант планировки, может знающие люди смогут что-то еще посоветовать и подкорректировть. Буду просто безмерно благодарна. Обмер именно своей квартиры пока еще не делали. В окмнате окно и балкон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это план квартиры с общими размерами.

Далее мой вариант планировки.

post-73316-0-52539700-1330344519_thumb.jpg

дом с размерами и перепланировкой.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что то на вашем плане с перепланировкой стена между комнатой и кухней короче чем на исходном. В каком месте эта стена несущая?

На сайте мосжилинспекции есть раздел с возможными перепланировками для разных типовых домов. Можете поискать там что -нибудь подходящее.

Пока вариант неудачен, поскольку у вас размеры не соответствуют реальным. Те при ширине комнаты в 3 метра и кровати длиной 2 метра - детская кроватка встает к кровати впритык без проходов.

Да и санузел в вашем случае наверно лучше бы совмещенный. Будет хоть куда ванночку для купаний поставить, и вообще больше места для размещения сантехники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что то на вашем плане с перепланировкой стена между комнатой и кухней короче чем на исходном. В каком месте эта стена несущая?

На сайте мосжилинспекции есть раздел с возможными перепланировками для разных типовых домов. Можете поискать там что -нибудь подходящее.

Пока вариант неудачен, поскольку у вас размеры не соответствуют реальным. Те при ширине комнаты в 3 метра и кровати длиной 2 метра - детская кроватка встает к кровати впритык без проходов.

Да и санузел в вашем случае наверно лучше бы совмещенный. Будет хоть куда ванночку для купаний поставить, и вообще больше места для размещения сантехники.

Не работает сайт мосжилинспекции:( Ну или у меня просто комп не хочет почему-то открывать.

Стена несущая полностью. Но учитывая, что можно делать проемы в несущих стенах, получается что я увеличела проем в коридоре примерно на 45 см и укоротила стену на это расстояние. Хотя у меня есть вопросы касательно возможности такого действия.

Ну, ширина комнаты 3.12 м, кровать 2 м, детская - 60 см, у меня получалось, что остается проход примерно 40-50 см. Немного...Хотели сделать зонирование, но учитывая маленькие размеры комнаты ее неудачные параметры, уже начинаю сомневаться что такое возможно.

По поводу совмещенного санузла думали..но муж против...и получается что ванная будет нужна несколько месяцев, а потом уже можно в ванне купать и только ради ванночки не хочется объединять санузел. В санузел помещается стиралка без проблем.

В общем:( хочется как-то оптимизировать квартиру, немножко увеличить коридор...пока все как-то грустно:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В стене можно сделать проем где то в центре, не ближе 50 см от ее края. Т.е. С края вы стену не можете убрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В стене можно сделать проем где то в центре, не ближе 50 см от ее края. Т.е. С края вы стену не можете убрать.

Понятно! Спасибо большое. Грустно, т.к. каких-то других вариантов планировки пока совсем не придумывается:( Еще тут подумала, что такое зонирование с кроватью наверно возможно только пока ребенок маленький, потом ему нужно будет место под столик, шкаф с игрушками...и кровать в любом случае придется менять на диван, или перебираться на диван в гостиной зоне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот возможный вариант планировки: кухню размещаем в коридоре и объединяем с гостиной, в бывшей кухне спальня(официально кабинет).

А что на первом этаже? Квартиры, или нежилые помещения?

Кстати, плита электрическая?

post-69027-0-86208100-1330443497_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×