Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

13kit

Почему "мерцают" лампы и как с ним бороться.

Рекомендуемые сообщения

Исходные: 3-х фазная сеть, заземление исправно, ноль изолирован. Мерцают энергосберегающие и лампы девного света с частотой светомузыки (в ритме вальса:-) при выключенных выключателях. Лампы подключены 2 ветками на каждой ветке свой выключатель: 1) две энергосберегающие "моргает" в одном патроне, пробовал менять - не помогло, 2) три дневного света, "моргают" по очереди.

Отчего так? Как исправить?

Р.S Подключенные одиночно или через двойной выключатель не мерцают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот-вот, я тоже думаю про подсветку. Хотя описание, данное автором, весьма невнятное.

Если в выключателях имеется подсветка (в данном случае - неправильная), варианты:

а) выкидывать подсветку

б) ставить выключатель с правильной схемой подсветки (3-контактное соединение)

в) шунтировать лампы или резисторами, или лампой накаливания

Если подсветки нет, то гонять полтергейста, хотя я не представляю как такое может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответы. Да, выключатели с подсветкой. Какая подсветка не знаю. Шунтировать - сложно. Что еще уточнить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шунт ставить придётся (0.47мкфх630в). Либо избавляться от подсветки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, что и ожидалось. Варианты вам предложены:

- Вынуть лампочку подсветки из выключателя, поставить другой выключатель - без подстветки или с подсветкой, предназначенной для таких применений (но если к выключателю

нулевой провод не провели - то вариант не катит)

- Зашунтировать лампы чем-нибудь, что скомпенсирует ток через лампу подсветки. Это или вкрутить одну из ламп - классическую лампу накаливания,

или установить паралелльно лампам резистор скажем на ~47КОм >2Вт или конденсатор (размер маленький - помесятся в колпаке люстры или еще где). Чего сложного-то ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×