Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

tronik

Дом из дерева

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Все темы связанные со строительством деревянного дома на форуме прочитал. Но вопросы остались. Вот их и попытаюсь задать, потому как показалось мне тут много людей которые достаточно хорошо разбираются в этом вопросе и возможно помогут советом.

Условия стройки таковы. Участок МО. Форма длинный и вытянутый (в самом узком месте 12, 5 метров ширины) Рядом к тому же протекает речка, так что и от нее надо 20 м прибрежной полосы отступить. Поэтому дом получается 6Х8. Участок еще к тому же и отсыпали. Так что грунт навезли до 1,5 метров. Газ магистральный. Хотелось бы иметь возможность жить и зимой. Ну хотя бы когда подберусь к пенсии (если конечно удастся).

теперь собственно мучающие меня вопросы.

1. В связи с большим количеством насыпного грунта (он может и к речке поехать) хотел ставить дом на винтовых сваях. Возможно ли это для нормального деревянного дома?

2. Жене очень нравятся большие окна и оцилиндровка. Мнения специалистов на этом форуме читал. И по поводу "домик для картинки согласен". Но все же. Меня очень смущают дома с какими-то лунными пазами (там вообще стенки нет). Ведь получается, что при толщине оцилиндровки в 240 мм, в месте соединения бревен толщина 130 - 140 мм. Это на мой взгляд вообще не приемлемо. Какой должна быть толщина бревна?

3. Дом из бревна. Ну просто оструганного бревна. Вроде под рубанок называется. Меня в них пугает разнотолщинность бревен. Я прошелся до работы по поселку на одном конце 200 на другом 270. Не понимаю. Это норма? или просто так людям привезли? У меня есть дом во владимирской области ему 160 лет. Он тоже из разнотолщинных бревен. Но не настолько. И не так, что одно бревно такое разное по длинне. Кстати пинотексами необрабатывался , а стоит как новенький...только серый.

Может кто просветит по этим вопросам. А то сайтам строительных компаний котрые пишут, что " для крулогодичного проживания достаточно бревно 230 мм я как то не очень доверяю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Все темы связанные со строительством деревянного дома на форуме прочитал. Но вопросы остались. Вот их и попытаюсь задать, потому как показалось мне тут много людей которые достаточно хорошо разбираются в этом вопросе и возможно помогут советом.

Условия стройки таковы. Участок МО. Форма длинный и вытянутый (в самом узком месте 12, 5 метров ширины) Рядом к тому же протекает речка, так что и от нее надо 20 м прибрежной полосы отступить. Поэтому дом получается 6Х8. Участок еще к тому же и отсыпали. Так что грунт навезли до 1,5 метров. Газ магистральный. Хотелось бы иметь возможность жить и зимой. Ну хотя бы когда подберусь к пенсии (если конечно удастся).

теперь собственно мучающие меня вопросы.

1. В связи с большим количеством насыпного грунта (он может и к речке поехать) хотел ставить дом на винтовых сваях. Возможно ли это для нормального деревянного дома?

2. Жене очень нравятся большие окна и оцилиндровка. Мнения специалистов на этом форуме читал. И по поводу "домик для картинки согласен". Но все же. Меня очень смущают дома с какими-то лунными пазами (там вообще стенки нет). Ведь получается, что при толщине оцилиндровки в 240 мм, в месте соединения бревен толщина 130 - 140 мм. Это на мой взгляд вообще не приемлемо. Какой должна быть толщина бревна?

3. Дом из бревна. Ну просто оструганного бревна. Вроде под рубанок называется. Меня в них пугает разнотолщинность бревен. Я прошелся до работы по поселку на одном конце 200 на другом 270. Не понимаю. Это норма? или просто так людям привезли? У меня есть дом во владимирской области ему 160 лет. Он тоже из разнотолщинных бревен. Но не настолько. И не так, что одно бревно такое разное по длинне. Кстати пинотексами необрабатывался , а стоит как новенький...только серый.

Может кто просветит по этим вопросам. А то сайтам строительных компаний котрые пишут, что " для крулогодичного проживания достаточно бревно 230 мм я как то не очень доверяю.

1. Ростверк - вариант для вашего фундамента.

2. От 260 мм для средней полосы России для постоянного проживания.

3. Слишком большая разница в толщине сруба по длине дома это плохой лес. Кстати, Владимирская область всегда славилась хорошим лесом. Северный лес хорош. Рубщики хорошие из Белоруссии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел. Ростверк это просто верхняя часть фундамента. Разумеется он будет. на винтовых сваях делают обвязку которая и будет являться ростверком. Ну если я правильно понял.

Я учту мнение про 260 мм. Я вот еще посмотрел про лафет. мне очень нравится. красиво получается. Наверно у него есть свои минусы?

А вот про рубщиков. Я читал в теме про строительство деревянного дома. Что хорошо найти людей (бригаду) которая сама рубит лес на срубы, а потом ставит. На мой взгляд в Москве и области это практически нереально. Да и если честно просто нет времени, чтоб сделать все это. Понимаю, что дом ставится не на 1 год. и что лучше потерять сейчас 2 месяца, чем потом мучиться...но времени все равно нет.

Я вообще считаю, что это бред какой то. Я приглашаю компанию делать работу за деньги и должен бегать за ними следить за качеством. И еще сам сидеть и разбираться во всех вопросах. Блин. Ну ведь покупая компьютер от меня не требуют знания принципов работы процессоров, памяти, да той же мышки в конце концов. Я просто выбираю под свои задачи. А вот с домом все по другому(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гудвуд очень порадовал своими сроками. Мне кажется, я больше времени убил на выбор фирмы, которая будет строить, нежели на заключение договора и строительство))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гудвуд это клееный брус. Не спорю наверно хороший материал. Только дорогой и работая сам на предприятии связанном со склеиванием и обработкой (правда не дерева , а МДФ) я глубоко сомневаюсь в том, что у нас в стране будут клеить "экологически чистыми" клеями. Цены там очень кусаются. Значит насуют самой дешевой химии. Тогда уж лучше из пенобетона построить. Безусловно я могу ошибаться. И вполне возможно, что экология клееного бруса на высоте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лафет и красиво и стильно и необычно!

Пользовался услугами компании "Норвежский дом", баньку срубили, молодцы, прошло 5 лет в шов лезвие ножа не просунуть...

Рубщики классные. Но и ложка дегтя, под конец гарантийного срока пропитка дерева пошла пятнами, просил приехать мастера хотя бы для консультации, обещал директор, но кинул... но это не умоляет в принципе их качественной работы... Если есть возможность лафет - делайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет денег или времени нечего и строить из дерева

про экологичность клееного бруса насмешили

або как каких то рубщиков

че это за звери такие

спецы блин

написал же полных две ветки с ответами на вопросы

дал ссылки на ЗОДЧИХ и на Профи форума

нет опять идиоты за свое.....

А потом обижаютя что борода выродок да мерзавец Правда сами окромя язычком да передком ничего делать не умеют.

Это я не про пользователей данной ветки а как бы так в общеи ругаюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал я ветки. Да есть там ссылки. На многих не нашел, но на одну компанию точно нашел. Я конечно с ними свяжусь и поинтересуюсь. А вот за что за свое...и кто идиоты мне тоже непонятно. Если люди ДЕЙСТВИТЕЛЬНО строили там где мне рекомендуют, то наверно это неплохо. Если тупо суют рекламу, то я разберусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати норвежский дом мне понравилась фирма..ну судя по сайту нормальная. Дорого конечно. Дом 100 м.кв. 3600 000 . Надо смотреть)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×